Верховный Суд Республики Ингушетия в составе:
председательствующего ФИО15,
при секретаре ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе ФИО14 на постановление Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении ФИО14,
УСТАНОВИЛ:
постановлением Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
На данное решение суда ФИО14 подана жалоба, в которой он просит постановление Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и производство по делу прекратить.
ФИО14 извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
ОМВД России по "адрес", извещенное о времени и месте рассмотрения дела своего представителя для участия в судебном заседании, не направило.
Проверив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.
Порядок организации и проведения публичных мероприятий определен Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
При рассмотрении дела судьей Магасского районного суда Республики Ингушетия установлено, что ФИО14 в составе группы граждан принял участие в митинге, несогласованном с органом исполнительной власти Республики Ингушетия, в порядке установленным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", а именно он ДД.ММ.ГГГГ после 18.00 часов по адресу: "адрес", на проспекте И. Зязикова принял участие в несанкционированном митинге. Указанные действия ФИО14 квалифицированы судьей по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.
Факт совершения ФИО14 административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения, объяснениями ФИО14 рапортами сотрудников полиции ФИО14, ФИО14
Порядок проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований регламентирован главой 2 (Порядок организации и проведения публичного мероприятия) Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Исходя из содержания правовых норм, приведенных в главе 2 указанного Федерального закона, порядок проведения публичного мероприятия предусматривает, в частности, соблюдение условий его проведения, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, а также обеспечение общественного порядка и безопасности. В силу названного Федерального закона орган власти имеет возможность вносить обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям означенного Федерального закона. Наличие у органа власти возможности вносить такое предложение порождает в свою очередь обязанность организатора публичного мероприятия ответить на это предложение. В случае непринятия предложения органа власти Закон предписывает организатору отказаться от его проведения, что прямо следует из положений, согласно которым организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если с органом власти не было согласовано изменение по их мотивированному предложению места и (или) времени проведения публичного мероприятия.
Из материалов дела следует, что после того, как митингующие продолжили принимать участия в проведении митинга, после 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у них отсутствовали законные основания для его проведения по вышеуказанному адресу. Кроме того, сотрудниками полиции неоднократно сообщалось, через громкоговорящую связь о том, что они участвуют в несанкционированном митинге и требовали покинуть место митинга, однако данное обстоятельство ФИО14 было проигнорировано, и он принял участие в несанкционированном митинге по вышеуказанному адресу.
Таким образом, как видно из протокола об административном правонарушении и других доказательств, ФИО14 не покинул территорию проведения несанкционированного митинга и нарушил установленный порядок проведения публичного мероприятия, в связи с чем, довод жалобы об отсутствии в действиях ФИО14 состава административного правонарушения несостоятелен.
При таких обстоятельствах вывод судьи о наличии в действиях ФИО14 административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, является правильным, основан на материалах дела и положениях КоАП РФ.
Оснований для отмены или изменения постановления Магасского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
постановление Магасского районного суда Республики Ингушетия от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, в отношении ФИО14 оставить без изменения.
Жалобу ФИО14 оставить без удовлетворения.
Председательствующий
копия верна:
Судья ФИО15
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.