Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе председательствующего Нурисламова Ф.Т.,
судей Якуповой Н.Н, Фархиуллиной О.Р,
при секретаре Муглиевой Р.Р,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Администрации ГО г. Уфа РБ, Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа РБ на решение Кировского районного суда г. Уфы РБ от 08 мая 2019 года.
Заслушав доклад судьи Нурисламова Ф.Т, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Муравьева Л.А. обратилась в суд с уточненным иском к Администрации ГО г. Уфа РБ, Марамзиной А.Б, Голозубовой В.Д, Марамзину П.Д, Беляевой Л.В, Гарифуллиной Л.Т, Гарифуллину А.М, Гарифуллину М.Ф. о признании за ней права собственности на 29/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок кадастровым N.., общей площадью 1177 кв.м, расположенный по адресу: адрес, мотивируя тем, что она (Муравьева Л.А.) на основании договора купли-продажи от 02.08.1979, договора о перераспределении долей является собственником 29/100 доли в праве на жилой дом, расположенный по адресу: адрес, следовательно, имеет право на приобретение доли в праве на земельный участок в порядке бесплатной приватизации. На ее обращение от 12.03.2014 Администрация ГО г. Уфа РБ отказала в предоставлении земельного участка по адресу: адрес, в собственность.
Решением Кировского районного суда г. Уфы РБ от 08 мая 2019 года заявленные Муравьевой Л.А. исковые требования удовлетворены.
Не соглашаясь с решением суда, Администрация ГО г. Уфа РБ, Управление земельных и имущественных отношений Администрация ГО г. Уфа РБ жалобе просят решение суда отменить по мотиву незаконности и необоснованности, указывая на то, что при сложении 41 /60+29/100 долей в праве собственности на испрашиваемый истцом земельный участок кадастровым N.., итогом расчетов является 67/75 долей в праве. Таким образом, в случае удовлетворении иска остается спор о правах на 88/75 долей в праве на земельный участок, который является неделимым.
Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном ст. ст. 167, 327 ГПК РФ, в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав Муллаянову А.Р, представляющую интересы Муравьевой Л.А, полагавшей решение суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным.
Согласно пункту 4 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что истец Муравьева Л.А. на основании договора купли-продажи от 02.08.1979, договора о перераспределении долей является собственником 29/100 доли в праве на жилой дом кадастровым N.., площадью 39.4 кв.м, расположенный по адресу: адрес.Согласно выписке из ЕГРН от дата этот жилой дом кадастровым N.., площадью 39.4 кв.м. по адресу: адрес, находится в собственности Голозубовой В.Д. (36/400 доли), Марамзина П.Д. (36/400 доли), Марамзиной А.Б. (36/200 доли), Муравьевой Л.А. (29/100).
Согласно выписке из ЕГРН от 05.04.2018 другой жилой дом, пристрой кадастровым N.., площадью 21.2 кв.м, расположенный по адресу: адрес, находится в собственности Марамзиной А.Б.
Указанные объекты недвижимости расположены на земельном участке кадастровым N.., общей площадью 1177 кв.м, по адресу: адрес, который принадлежит на праве собственности Марамзиной А.Б. (1/3 доли), Беляеву Л.В. (212/800 доли), Гарифуллину А.М. (22/800 доли), Гарифуллиной Л.Т. (22/800 доли), Гарифуллину М.Ф. (24/800 доли), что подтверждается выпиской из ЕГРН от 27.11.2017.
На обращение Муравьевой Л.А. от 12.03.2014 Администрация ГО г. Уфа РБ отказала в предоставлении земельного участка по адресу: адрес, в собственность.
Доказательств того, что на момент рассмотрения спора земельный участок изъят либо ограничении в обороте, является зарезервированным для муниципальных нужд, расположен на территории общего пользования в границах красных линий, имеются иные ограничений и препятствия для предоставления в собственность истцу доли в праве общей долевой собственности на испрашиваемый земельный ответчиками не представлено, судом не установлено.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения требований Муравьевой Л.А, поскольку право на долю в праве собственности на жилой дом, расположенный на испрашиваемом земельном участке, возникло у истца до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, земельный участок не изъят и не ограничен из оборота, не зарезервирован для муниципальных нужд, находится в долевой собственности других участников общей долевой собственности на жилой дом.
Сособственники земельного участка и жилых домов, расположенных на нем, в ходе рассмотрения дела не возражали против определения за Муравьевой Л.А. доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 02:55:010911:90, общей площадью 1177 кв.м, расположенный по адресу: адрес, в размере 29/100 доли, что соответствует размеру доли истца в праве общей долевой собственности на жилой дом.
Довод представителя ответчика Администрации ГО г. Уфа РБ, Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа о том, что с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность обратились не все собственники жилого дома, приводимый и в апелляционной жалобе, судом обоснованно признан несостоятельным, т.к. земельный участок на момент рассмотрения дела принадлежит на праве общей долевой собственности гражданам, в связи с чем совместного заявления для приобретения доли в праве на земельный участок лицом, право собственности которого на участок осталось неоформленным, не требуется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали изложенные выводы, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, основанными на неправильном понимании норм материального права, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции с достаточной полнотой исследовал обстоятельства дела. Значимые по делу обстоятельства судом установлены правильно. Нарушений норм материального и процессуального закона коллегией не установлено, в связи с чем, оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Кировского районного суда г. Уфы РБ от 08 мая 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации ГО г. Уфа РБ, Управления земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа РБ - без удовлетворения.
Председательствующий: Ф.Т. Нурисламов
Судьи: Н.Н. Якупова
О.Р. Фархиуллина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.