Судья Санкт-Петербургского городского суда Исаева А.В., при секретаре Оленике П.А., рассмотрев 04 апреля 2019 года в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу на постановление судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 24 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении в отношении
Общества с ограниченной ответственностью "ЗАС-СТРОЙ", ИНН 7805218299, юридический адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Заставская, д. 7, оф. 202,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 24 декабря 2018 года ООО "ЗАС-СТРОЙ" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 750 000 руб.
Вина ООО "ЗАС-СТРОЙ" установлена в привлечении к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, в городе федерального значения Санкт-Петербурге, а именно: 26.03.2018 г. в 15 час. 45 мин, на строительном объекте по адресу: г. СПб, Красносельский район, территория предприятия "Предпортовый", участок 51 ООО "ЗАС-СТРОЙ" допустило к осуществлению трудовой деятельности гражданина Республики Узбекистан И.Ж, "дата" года рождения, в качестве арматурщика, не имеющего патента на работу в г. Санкт-Петербурге, чем нарушило ч.1 ст. 13.3 и ч.4 ст. 13 Закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", то есть совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 18.15 КоАП РФ.
Защитник ООО "ЗАС-СТРОЙ" Панов Н.А. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления судьи районного суда с прекращением производства по делу.
В обоснование жалобы указал, что решение районного суда вынесено с нарушением норм материального и процессуального права, в связи со следующим. В материалы дела не представлены доказательства допуска иностранного гражданина И.Ж. к трудовой деятельности он допущен не был. При прибытии иностранного гражданина на объект в целях устройства на работу, должностное лицо ООО "ЗАС-Строй" В.А. провел проверку его документов и общий инструктаж по технике безопасности нахождения на строительном объекте. Далее, иностранный гражданин самостоятельно направился ознакомиться с возможным местом работы. Никаких работ или заданий ООО "ЗАС-Строй" иностранный гражданин на Объекте не выполнял. Данное обстоятельство связано с тем, что при проверке документов иностранного гражданина В.А. было установлено, что заявление на получение необходимого патента иностранным гражданином подано и будет получено только на следующий день 27.03.2018 г. Таким образом, иностранный гражданин был проинструктирован, что к трудовой деятельности он будет допущен только после получения и предоставления патента на работу в Санкт - Петербурге. На фотографии, представленной отделом УВМ, иностранный гражданин находится не на строительном объекте. В объяснениях иностранного лица указано, что он работал на другую компанию. Также, объяснения иностранного гражданина вызывают значительные сомнения, так как иностранное лицо не владело необходимым уровнем русского языка. Инспектор отдела УВМ, который производил проверку и задержание иностранного гражданина трижды вызывался в качестве свидетеля для установления обстоятельств проверки и задержания иностранного гражданина, но в судебные заседания не явился, никаких объяснений не представил. Вина Общества и факт административного правонарушения не были подтверждены совокупностью доказательства, достоверность и допустимость которых не вызывали бы сомнений.
Законный представитель ООО "ЗАС-СТРОЙ" и защитник Панов Н.А. в Санкт-Петербургский городской суд не явились, согласно представленным материалам дела и пояснениям защитника Лебедева О.К, извещены надлежащим образом о месте и времени рассмотрения жалобы.
Защитник ООО "ЗАС-СТРОЙ" Лебедев О.К. в Санкт-Петербургском городском суде доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Исследовав материалы дела, считаю постановление судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. 30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с положениями ст.ст.24.1, 26.11 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, а судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица в его совершении на основании доказательств, оценка которых производится на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу, а использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.
Однако при рассмотрении настоящего дела указанные требования закона не выполнены.
Из материалов дела следует, что в рамках работы по КУСП N 2451 от 26.03.2018 года, 26.03.2018 года около 15 час. 45 мин. по адресу: г. Санкт-Петербург, территория предприятия "Предпортовый" участок 51, сотрудниками УУП УМВД по Красногвардейскому району ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области была осуществлена проверка, в ходе которой, выявлен гражданин Республики Узбекистан И.Ж.
Вместе с тем, судьей районного суда не проверена законность проведения в рамках работы по материалу КУСП N 2451 от 26.03.2018 проверки, в ходе которой был выявлен И.Ж.
Таким образом, судом не выполнены требования статьи 26.11 КоАП РФ о необходимости всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела, что является существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ и на основании пункта 4 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ влечет отмену решения судьи и направление дела на новое рассмотрение.
В связи с тем, что данное дело подлежит направлению на новое рассмотрение в связи с выявленными процессуальными нарушениями, суд второй инстанции не входит в обсуждение доводов жалобы, поскольку они станут предметом проверки при пересмотре дела районным судом Санкт-Петербурга.
С учётом изложенного и, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 24 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении Общества с ограниченной ответственностью "ЗАС-СТРОЙ" отменить.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.18.15 КоАП РФ, в отношении ООО "ЗАС-СТРОЙ" возвратить в тот же суд на новое рассмотрение.
Судья Исаева А.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.