Судья Санкт-Петербургского городского суда Охотская Н.В., рассмотрев 30 мая 2019 года в открытом судебном заседании в помещении суда, при секретаре Корогодове Д.А., дело об административном правонарушении по жалобе на постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 марта 2019 года в отношении
Бекмуратова Ф. С, "дата" года рождения, уроженца и гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Санкт-Петербург, "адрес" (строительный вагончик),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 марта 2019 года Бекмуратов Ф.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст. 18.8КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда за пределы Российской Федерации.
Вина Бекмуратова Ф.С. установлена в том, что он, являясь иностранным гражданином, нарушил режим пребывания в РФ, в нарушении ч. 2 ст.5 ФЗ N 115 от 25.07.2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ", а именно:
18.03.2019 г. в 22 час. 30 мин. гражданин Таджикистана Бекмуратов Ф.С. "дата" г.р. по адресу Санкт-Петербург, п. Парголово, ул. Ф. Абрамова у д. 21 был задержан и выявлен с нарушением режима пребывания в РФ, выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания, а именно гражданин Бекмуратов Ф.С, "дата" г.р, прибыл на территорию РФ 10.08.2018 г. (24.09.2018 г. было выдано разрешение на работу- патент, который был аннулирован 26.11.2018 г.) и после истечения срока, а именно 27.11.2018 г. не выехал за пределы РФ (после того, как аннулировали разрешение на работу - патент), в нарушении ч. 2 ст.5 ФЗ N 115 от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в РФ".
Защитник Бекмуратова Ф.С. - Ивонин А.В. обратился в Санкт-Петербургский городской суд с жалобой об отмене постановления районного суда.
В обоснование жалобы указал, что при производстве по делу об административном правонарушении нарушено право Бекмуратова Ф.С. пользоваться услугами защитника, сразу после административного задержания заявителю было отказано в возможности связаться с защитником, таким образом, протокол об административном правонарушении составлен с нарушением закона. В действиях Бекмуратова Ф.С. отсутствует состав административного правонарушения, поскольку патент серии 78 N.., выданный 24.09.2019 оплачивался своевременно. Сведений о том, что патент является недействующим или аннулированным в материалах дела не содержится. Уведомления об аннулировании патента Бекмуратову Ф.С. и его работодателю в установленном законом порядке не направлялись, таким образом, он не знал, что у него имеется обязанность покинуть территорию РФ.
В судебное заседание Бекмуратов Ф.С. не явился, согласно материалам дела и пояснениям защитника Ивонина А.В. о времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлял, в связи с чем, полагаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
В судебном заседании защитник Ивонин А.В. доводы жалобы поддержал в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, считаю, что постановление подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всесторонне, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению, помимо иных обстоятельств, виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Частью 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ установлено, что нарушение, предусмотренное частью 1.1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
По общему правилу, установленному в п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со ст. 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со ст. 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Пунктом 5 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется. В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
При этом, в случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации (абз. 5 п. 5 ст. 5 названного выше Федерального закона).
Пунктом 28 ст. 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" на территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции возлагается обязанность направить уведомление об аннулировании патента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента, в том числе, иностранному гражданину.
Согласно материалам дела 24 сентября 2018 года Бекмуратову Ф.С. выдан патент 78 N...
Как следует из справки на л.д. 15 вышеуказанный патент Бекмуратова Ф.С. аннулирован 26 ноября 2019 года.
Между тем, сведений о вручении уведомления Бекмуратову Ф.С. об аннулировании патента материалы дела не содержат.
Из поданной в Санкт-Петербургский городской суд жалобы следует, что Бекмуратов Ф.С. ежемесячно оплачивал патент в установленные законом сроки и размере. Из его объяснений так же следует, что об аннулировании патента Бекмуратов Ф.С. не знал.
Однако данные положения закона судьей районного суда не исследованы, что повлекло вынесение незаконного постановления.
С учетом изложенного, в связи с существенными нарушениями процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, что не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть настоящее дело, на основании п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ постановление судьи Выборгского районного суда подлежит отмене, а дело - возвращению на новое рассмотрение, в ходе которого подлежат исследованию остальные доводы жалобы.
На основании изложенного и, руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 20 марта 2019 года, вынесенное в отношении Бекмуратова Ф. С. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ - отменить.
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Бекмуратова Ф.С... возвратить в Выборгский районный суд Санкт- Петербурга на новое рассмотрение.
Судья
Охотская Н.В.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.