Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Селезневой Е.Н.
судей
Венедиктовой Е.А.Барминой Е.А.
при секретаре
Чернышове М.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 23 апреля 2019 года апелляционную жалобу ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе Санкт-Петербурга на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 27 ноября 2017 г. по гражданскому делу N 2-1811/2017 по иску Смоляновой С. Г. к ГУ Управлению Пенсионного фонда в Калиниснком районе Санкт-Петербурга об обязании включить периоды работы в специальный стаж, обязании назначить досрочную пенсию по старости, взыскании вреда, причиненного здоровью.
Заслушав доклад судьи Венедиктовой Е.А, выслушав объяснения представителя ответчика ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе города Санкт-Петербурга - Пономаревой Л.Е, поддержавшей доводы апелляционной жалобы, истицы Смоляновой С.Г, полагавшей решение суда первой инстанции законным и обоснованным, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Смолянова С.Г. обратилась в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе Санкт-Петербурга, в котором с учетом уточненных требований в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, просила обязать ответчика включить в специальный стаж периоды работы с 08.11.1987 по 09.11.1989 в должности водителя троллейбуса, как работу на условиях неполного рабочего времени, поскольку имела малолетних детей, с 04.07.1996 по 21.07.1996 работу в режиме полного рабочего дня и полной рабочей недели, с 01.09.1982 по 18.07.1983 обучение по профессии электрогазосварщик ручной и на машинах контактной сварки, так как после обучения было трудоустройство по специальности, с 14.11.1983 по 14.05.1984 - обучение по профессии водитель троллейбуса, так как после обучения была трудоустроена по специальности, также просила обязать ответчика возместить ей дорожные расходы и вред, нанесенный здоровью во время вынужденной работы в условиях переохлаждения и вибрации, обострения в связи с этим хронических заболеваний, голодания и дополнительного лечения в размере 650 000 рублей.
В обоснование заявленных требований истец Смолянова С.Г. указала, что отработала водителем троллейбуса на городских пассажирских перевозках более 15 лет (16 лет и 25 дней). При достижении возраста 50 лет подала документы в ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининского районе Санкт-Петербурга для назначения досрочной пенсии по старости, однако в назначении пенсии ей было отказано по причине того, что в стаж для назначения пенсии ответчик учел только 12 лет 08 месяцев и 04 дня.
В последующем ответчик произвел перерасчет стажа, включив дополнительно в стаж один год и два месяца.
По расчетам ответчика в стаж не включены периоды работы: 08.11.1987 - 20.12.1987; 10.01.1988 - 23.02.1988; 13.03.1988 - 21.04.1988; 11.05.1988 - 20.06.1988; 01.07.1988 - 10.08.1988; 11.09.1988 - 13.10.1988; 14.11.1988 - 16.12.1988; 20.01.1989 - 16.02.1989; 13.03.1989 - 11.04.1989; 17.05.1989 - 12.06.1989; 11.07.1989 - 16.09.1989; 16.10.1989 - 09.11.1989.
Указанные периоды времени она работала в должности водителя троллейбуса на регулярных городских пассажирских маршрутах в режиме неполной рабочей недели в Муниципальном предприятии городского округа Самара "Трамвайно-троллейбусное управление" в соответствии с актом от 10.11.2015 камеральной проверки факта льготной работы, дающей право на льготное пенсионное обеспечение.
Перевод на режим неполной рабочей недели был произведен в связи с наличием двоих малолетних детей до достижении ими возраста трех лет. Поскольку закон позволял работать при наличии малолетних детей в режиме неполной рабочей недели без нарушения трудовых прав, следовательно указанный период должен войти в специальный стаж.
Общий стаж спорных периодов, не включенных ответчиком в специальный стаж, составляет 01 год 01 месяц 28 дней.
Период работы с 04.07.1996 по 21.07.1996 подлежит включению в специальный стаж, поскольку в указанный период она работала самостоятельно в режиме полного рабочего дня и полной рабочей недели в присутствии инструктора.
Решением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2017 г. ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе Санкт-Петербурга обязано включить периоды с 05.11.1987 по 09.11.1989, с 14.11.1983 по 14.05.1984 в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости Смоляновой С.Г. ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе Санкт-Петербурга обязано назначить Смоляновой С.Г. досрочную страховую пенсию по старости с 07.02.2015. С ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе Санкт-Петербурга в пользу Смоляновой С.Г. взыскана государственная пошлин в размере 300 рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований Смоляновой С.Г. отказано.
В апелляционной жалобе ответчик ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе Санкт-Петербурга просит отменить решение суда в части удовлетворенных требований, как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норма материального права, и принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, и возражениях относительно жалобы.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, выслушав объяснения явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Согласно п.10 ч.1 ст.30 Федерального закона N 400-ФЗ мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа:, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 ст. 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 2 ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ).
Согласно п. п. 4, 13 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2011 г. N 258н "Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости" в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) Персонифицированного учета.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 г. N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
В соответствии с п. 4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций (п. 5 Разъяснения Министерства Труда РФ "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" от 22.05.1996).
Как следует из материалов дела и установлено судом, 12.01.2015 истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости.
21.07.2016 ответчиком было вынесено решение N 453 (во изменение ранее принятого решения N 85 от 09.04.2015) об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии и с п.2 ч.1 ст.30 и п.10 ч. 1 ст. 30 Закона 400-ФЗ от 28.12.2013 в связи с отсутствием требуемого специального стажа.
В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" ответчиком включен период работы истицы с 05.09.1983 по 11.10.1983 электросварщиком ручной сварки, который составил 1 мес.07 дней.
В стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.10 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" ответчиком включены периоды работы истицы в должности водителя троллейбуса, которые составили 13 лет 08 мес. 25 дней.
Всего специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п.10 ч.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях" с учетом суммирования, предусмотренного в п.3 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со ст.ст. 30, 32 Федерального закона "О страховых пенсиях", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 составляет 13 лет 10 мес. 02 дня.
Из трудовой книжки истицы, документов представленных работодателем, истицы усматривается, что она с 01.09.1982 по 18.07.1983 проходила обучение профессии электрогазосварщик ручной и на машинах контактной сварки, с 05.09.1983 по 11.10.1983 работала электросварщиком ручной сварки в ЖДЦ транспортного управления Волжского автомобильного завода.
С 14.11.1983 по 14.05.1984 проходила обучение профессии водитель троллейбуса, с 11.05.1984 по 20.11.1989, с 04.12.1989 по 02.01.2003 работала водителем троллейбуса в муниципальном предприятии городского округа Самара "Трамвайно-троллейбусное Управление".
Согласно представленным в материалы дела свидетельствам и копии личной карточки истицы, она в период работы с 31.12.1986 по 04.11.1987 находилась в отпуске по уходу за ребенком, и с 05.11.1987 была переведена на основании приказа N 207 ЛС на неполную рабочую неделю.
Согласно справке работодателя от 05.03.2015 в специальный стаж дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости работодатель включил периоды работы с 11.05.1984 по 19.11.1989 за исключением спорного периода, в котором истец был переведен на неполную рабочую неделю с повременно-премиальной оплатой труда за фактически отработанное время.
Количество отработанных часов в спорный период подтверждается лицевыми счетами за 1987 - 1989 г.г, которые нашли отражение в акте камеральной проверки от 10.11.2015.
Разрешая требования истца об обязании ответчика включить в специальный стаж периоды работы с 08.11.1987 по 09.11.1989 в должности водителя троллейбуса, как работу на условиях неполного рабочего времени, поскольку имела малолетних детей, руководствуясь п. 12, 14, 15 положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 г. N 111/8-51, суд пришел к выводу о том, что требования истца о включении указанного периода в специальный стаж являются обоснованными и подлежат удовлетворению, в связи с чем обязал ответчика включить указанный выше период работы истца в подсчет его специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии в соответствии п. 10 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Между тем, судебная коллегия, принимая во внимание доводы апелляционной жалобы, не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции исходя из следующего.
Подтверждение и подсчет страхового и специального стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии, регулируются нормами статьи 14 Закона N 400-ФЗ. "Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утвержденными 02.10.2014 постановлением Правительства РФ N 1015, а также "Правилами начисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости", утвержденными 11.07.2002 постановлением Правительства РФ N516.
Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516 были утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях".
В соответствии с подпунктом "а" пункта 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.11.2014 N 958н, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Закона N 400-ФЗ в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 2 и 6 настоящего Перечня, должны быть приложены документы, подтверждающие стаж на соответствующих видах работ.
В соответствии с пунктом 4 указанных Правил в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом, в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций (п. 5 Разъяснения Министерства Труда РФ "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет" от 22.05.1996 года N5).
В соответствии с пунктом 6 указанных Правил периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19 - 21 пункта 1 статьи 27 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.
Аналогичные положения содержатся в Разъяснениях "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29.
При удовлетворении требований истца в части включения в специальный стаж периода работы с 05.11.1987 по 09.11.1989, суд первой инстанции руководствовался положениями п. 14, п. 15 Положения о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51.
В соответствии с п. 14 Положения от 29.04.1980 N 111/8-51 женщинам, работающим неполное рабочее время в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, в стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск по этим основаниям, засчитываются лишь те дни, в которые работница фактически была занята во вредных условиях труда не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
Вместе с тем, в соответствии с п. 12 Инструкции о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20 в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.
При этом, суд первой инстанции не учел, что данная норма регулирует трудовую деятельность работников занятых во вредных условиях труда в соответствии со Списком 1 и Списком 2, вместе с тем в период с 05.11.1987 по 09.11.1989 Смолянова С.Г. не работала в должностях предусмотренных Списками, а осуществляла трудовую деятельность в качестве водителя троллейбуса.
Кроме того, в соответствии с Разъяснениями от 22.05.1996 N 29 и Правилами исчисления периодов работы от 11.07.2002 N 516 периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии включаются в специальный стаж при условии выполнения такой работы более 80% рабочего времени, при этом правом на дополнительные отпуска пользуются лица, проработавшие во вредных условиях более 50%. Таким образом, предусмотрена различная продолжительность рабочего времени во вредных условиях труда для права на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день и для права на льготное пенсионное обеспечение.
В соответствии с п. 15 Положения от 29.04.1980 N 111/8-51 время работы женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, засчитывается как в общий стаж, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности.
При этом, суд первой инстанции, применяя положения данной нормы, не учел, что они должны применяться во взаимосвязи с пенсионным законодательством, регулирующим правила подсчета специального стажа, а именно с положениями Разъяснениями от 22.05.1996 N 29 и Правилами исчисления периодов работы от 11.07.2002 N 516.
П. 6 указанных Правил установлено, что периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня, исчисляются по фактически отработанному времени. Аналогичная норма содержится в п.5 Разъяснений от 22.05.1996 N29.
Как следует из материалов дела, ГУ Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе Санкт-Петербурга на основании акта камеральной проверки факта льготной работы от 10.11.2015 в соответствии с положениями о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 г. N 111/8-51, о разъяснениями от 22.05.1996 г. N 29 и правилами исчисления периодов работы от 11.07.2002 г. N 516, был учтен специальный стаж с учетом фактически отработанного времени и зачтены следующие периоды работы: с 05.11.1987 по 07.11.1987, с 21.12.1987 по 09.01.1988, с 24.02.1988 по 12.03.1988, с 22.04.1988 по 10.05.1988, с 21.06.1988 по 30.06.1988, с 11.08.1988 по 10.09.1988, с 14.10.1988 по 13.11.1988, с 17.12.1988 по 19.01.1989, с 17.02.1989 по 12.03.1989, с 12.04.1989 по 16.05.1989, с 13.06.1989 по 10.07.1989, с 17.09.1989 по 15.10.1989.
Кроме того, с учетом, что указанные периоды были включены Управлением в специальный стаж, обязав Управление включить период работы с 05.11.1987 по 09.11.1989, суд первой инстанции вошел в противоречие с п. 48 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015, предусматривающим, что в случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного лица включается (засчитывается) период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере.
Таким образом, решение суда в части обязании ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе Санкт-Петербурга включить периоды с 05.11.1987 г. по 09.11.1989 г. в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости Смоляновой С.Г. подлежит отмене, с принятием нового решения об отказе в удовлетворении данной части требований истца.
Отказывая в удовлетворении требования истца о включении периодов работы с 04.07.1996 г. по 21.07.1996 г, суд первой инстанции исходил из того, что не представлено доказательств, что спорный период времени истец имел занятость в течение полного рабочего дня, и поскольку право на досрочное назначение пенсии связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленной спецификой и характером профессиональной деятельности, а таких доказательств в материалы дела в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено, в связи с чем не усмотрел оснований для включения периода работы с 04.07.1996 г. по 21.07.1996 г. в специальный стаж истца.
В указанной части решение суда первой инстанции лицами, участвующими в деле, не обжалуется, в связи с чем не подлежит проверке судом апелляционной инстанции.
Отказывая в удовлетворении требования истца об обязании ответчика включить в специальный стаж период с 01.09.1982 по 18.07.1983 - обучение по профессии электрогазосварщик ручной и машинах контактной сварки, суд исходил из того, что из трудовой книжки истца усматривается, что период обучения с 01.09.1982 г. по 18.07.1983 ТУ-36 внесен с нарушением данного положения, в связи с чем, не может быть учтен на основании трудовой книжки как в общий, так и в специальный стаж, дополнительные доказательства, подтверждающие данный период, а именно соответствующий диплом, истцом в ходе судебного разбирательства в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представлен не был.
В указанной части решение суда первой инстанции лицами, участвующими в деле, не обжалуется, в связи с чем не подлежит проверке судом апелляционной инстанции.
Разрешая требования истца об обязании ответчика включить в специальный стаж период обучения в СГПТУ-42 по профессии водитель троллейбуса с 14.11.1983 по 14.05.1984, руководствуясь п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 г. N 590, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что период обучения истца с 14.11.1983 по 14.05.1984 может быть включен в специальный стаж истца, поскольку за данным периодом обучения следует период работы с тяжелыми условиями труда.
Судебная коллегия, принимая во внимание доводы апелляционной жалобы, не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции исходя из следующего.
В соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 30 Закон N400-ФЗ от 28.12.2013 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Закона, при наличии величины индивидуального коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013. N 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правил исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пп. "а" п. 3 Постановления Правительства РФ "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" от 16.07.2014 N665 при подсчете специального стажа к периодам работы, указанным в абзаце третьем подпункта "а", абзаце третьем подпункта "б" и абзаце третьем подпункта "в" пункта 1 настоящего постановления, - применяются соответствующие положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий.
При этом, абзац 3 пп. "а" п. 1 Постановления от 16.07.2014 N665 предусматривает применение списка N 1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Абзац 3 пп. "б" п. Постановления от 16.07.2014г. N665 предусматривает применение Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.
Абзац 3 пп. "в" п. 1 Постановления от 16.07.2014 N665 предусматривает применение производств и профессий, работа в которых дает работницам предприятий текстильной промышленности право на получение пенсии по старости по достижении 50 лет и при стаже работы в этих профессиях не менее 20 лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1021 "Об утверждении списка производств и профессий, работа в которых дает работницам предприятий текстильной промышленности право на получение пенсии по старости по достижении 50 лет и при стаже работы в этих профессиях не менее 20 лет", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 марта 1992 г.
В соответствии с п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590. работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.
При этом пп. "з" предусматривает включение периодов обучения в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации.
Удовлетворяя требования истца о включении периода обучения с 14.11.1983 по 14.05.1984 суд пришел к выводу, что за данным периодом обучения следует период работы с тяжелыми условиями труда, в связи с чем данный период подлежит включению в специальный стаж.
Указанный вывод суда не согласуется с представленными в материалы дела доказательствами, поскольку за периодом обучения с 14.11.1983 по 14.05.1984 следует период работы с 11.05.1984 по 21.07.1985, учтенный в стаж на основании пп.10 ч.1 ст. 30 Закона N400-ФЗ - работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах, при этом работа с тяжелыми условиями труда предусмотрена пп.2 ч. 1 ст. 30 Закона N400-ФЗ.
Кроме того, судом первой инстанции не правильно применены нормы пп. "а" п. 3 Постановления Правительства РФ "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" от 16.07.2014г. N665, а также п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, согласно которым периоды обучения в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах, и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации включаются в стаж при определении права на пенсию рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда, работницам предприятий текстильной промышленности (подпункты "а", "б", "в" пункта 16 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590; пп. 1, 2, 4 ч.1 ст. 30 Закона N400-ФЗ). При этом, право на пенсию Смоляновой СГ. определялось как работникам в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах (п. 10 ч. 1 ст. 30 Закона N400-ФЗ).При определении права на назначение пенсии в соответствии с п. 10 ч. 1 ст.30 Закона N 400-ФЗ, определении стажа на соответствующих видах работ, положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначениям выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 г. N 590, в данном случае применению не подлежат.
При таких обстоятельствах период обучения с 15.11.1983 по 10.05.1984 не может быть учтен в стаж, дающий право при назначении досрочной страховой пенсии в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-Ф "О страховых пенсиях".
Кроме того, в соответствии с п. 48 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительств РФ от 02.10.2014 N 1015 в случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованною лица включается (засчитывается) период, учет которого дает право на страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального пенсионного коэффициента в более высоком размере.
Как следует из материалов дела, при определении права на досрочное назначение пенсии ГУ Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Калининском районе Санкт-Петербурга был учтен в специальный стаж период работы с 11.05.1984. по 21.07.1985
Таким образом, решение суда в части обязании ответчика включить в специальный стаж период обучения в СГПТУ-42 по профессии водитель троллейбуса с 14.11.1983 по 14.05.1984 подлежит отмене, с принятием нового решения об отказе в удовлетворении данной части требований истицы.
Поскольку в удовлетворении требований истицы об обязании включить периоды с 05.11.1987 по 09.11.1989, с 14.11.1983 по 14.05.1984 в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости Смоляновой С.Г. отказано, то не имеется и оснований для удовлетворения требований истца об обязании ответчика назначить Смоляновой С.Г. досрочную страховую пенсию по старости с 07.02.2015.
Отказывая в удовлетворении требований истца об обязании ответчика возместить ей дорожные расходы, а также вред причиненный здоровью в размере 650 000 рублей, суд первой инстанции исходил из того, что истцом не приведено доказательств подтверждающих обстоятельства причинения ответчиком вреда здоровью истца, доказательств, свидетельствующих о наличии вины ответчика в причинении вреда здоровью.
При таких обстоятельствах, решение суда подлежит отмене, с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований Смоляновой С.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 22 ноября 2017 года отменить в части удовлетворения требований.
Смоляновой Светлане Григорьевне в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.