Судья Верховного Суда Республики Крым Агин В.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Лазарко О.Н. и его
защитника Мухина В.П,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Симферополе
03 июня 2019 года
жалобу заместителя начальника - начальника отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым ФИО10 на решение судьи Симферопольского районного суда Республики Крым от 12 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО11
установил:
постановлением заместителя начальника - начальника отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым Деряги А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ N Лазарко О.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 руб.
В порядке пересмотра дела по жалобе Лазарко О.Н. на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении судьей Симферопольского районного суда Республики Крым 12 апреля 2019 года постановлено решение, которым удовлетворена жалоба Лазарко О.Н, постановление заместителя начальника - начальника отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым Деряги А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ N отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Не согласившись с решением судьи районного суда, заместитель начальника - начальник отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым Деряга А.Н. подал в Верховный Суд Республики Крым жалобу, в которой просил отменить его. В обоснование указано на нарушение судьей районного суда норм процессуального и материального права и на неправильную оценку установленных обстоятельств.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Выслушав Лазарко О.Н. и его защитника Мухина В.П, возражавших против удовлетворения жалобы, изучив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующему.
Как следует из постановления должностного лица органа дорожного надзора, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 11 мин. на автодороге "адрес", водитель Лазарко О.Н, управляя автомобилем " "данные изъяты"" с государственным регистрационным знаком " N" ( N), двигался в населенном пункте со скоростью 120 км/ч, чем превысил установленную скорость движения на 60 км/ч. Превышение скорости движения транспортного средства, которым управлял Лазарко О.Н, зафиксировано прибором "КОРДОН-М2" с идентификатором MD0180, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением должностного лица органа дорожного надзора от ДД.ММ.ГГГГ N в действиях Лазарко О.Н. установлено нарушение п.10.2 ПДД РФ, и он привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ (л.д.16).
12 апреля 2019 года судьей Симферопольского районного суда Республики Крым вынесено решение, которым постановление должностного лица дорожного надзора Деряги А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ N отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Диспозиция ч.3 ст.12.9 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час.
В силу положений ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.9 КоАП РФ, составляет два месяца со дня совершения данного административного правонарушения.
Событие, по поводу которого вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лазарко О.Н, имело место ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем срок давности привлечения к административной ответственности Лазарко О.Н. по ч.3 ст.12.9 КоАП РФ истек ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из положений ч.1 ст.4.5 и п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, которыми предусмотрено, что по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может.
Указанная правовая позиция корреспондирует положениям ст.46, 50 и 55 Конституции РФ.
Заместитель начальника - начальник отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым Деряга А.Н, усматривая в действиях Лазарко О.Н. состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.9 КоАП РФ, фактически просит разрешить вопрос о его виновности в совершении указанного правонарушения за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, что недопустимо в силу вышеприведенных норм закона.
Допущенная описка судьей районного суда во вводной части судебного акта, на которую ссылается заявитель, а именно неверная дата вынесения решения, не является существенным процессуальным нарушением, влекущим отмену данного судебного акта. Допущенная описка ни в коей мере не нарушила право Лазарко О.Н. на судебную защиту и не ущемила его прав. Допущенная описка может быть исправлена в порядке ст.29.12.1 КоАП РФ. Из материалов дела следует, что заместитель начальника - начальник отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым Деряга А.Н. о рассмотрении дела судом первой инстанции был уведомлен в установленном законном порядке, о чем свидетельствует расписка (л.д.28). Так же из текста обжалуемого судебного акта следует, что должностное лицо органа дорожного надзора Деряга А.Н. принимал участие в суде первой инстанции (л.д.36).
При указанных обстоятельствах жалоба заместителя начальника - начальника отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым Деряги А.Н. не подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.2-30.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
жалобу заместителя начальника - начальника отделения по ИАЗ ЦАФАП ГИБДД МВД по Республике Крым ФИО12 оставить без удовлетворения,
а решение судьи Симферопольского районного суда Республики Крым от 12 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, - без изменения.
Судья В.В. Агин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.