Судья Верховного Суда Республики Бурятия Казанцева Т.Б., при секретаре Мархаевой С.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу защитника Лудукова Б.Н. - Парьяновой С.С. на постановление Тункинского районного суда Республики Бурятия от 10 января 2019г. по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Лудукова Батора Николаевича,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением Тункинского районного суда Республики Бурятия от 10 января 2019г. Лудуков Б.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе на указанное постановление защитник Лудукова Б.Н. - Парьянова С.С. просит его отменить, ссылаясь на то, что судом были допущены существенные процессуальные нарушения, так как Лудуков не был извещен судом о рассмотрении дела, просила прекратить производство по делу в связи с истечением сроков привлечения к административной ответственности.
В суде вышестоящей инстанции защитник Лудукова Б.Н. - Миронов О.В. поддержал доводы жалобы.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд приходит к выводу, что постановление подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении, рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо, если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности - Лудукова Б.Н. его защитника. При этом в материалах дела отсутствуют сведения об их надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания, в котором было вынесено обжалуемое постанволение.
При этом из дела видно, что судебное заседание, назначенное на 19.12.2018г, было отложено в связи с неявкой правонарушителя на 10.01.2019г, однако мер к надлежащему извещению Лудукова о судебном заседании суд не предпринял. Имеющееся в деле письмо от 10.01.2019г, адресованное Лудукову, о назначении рассмотрения дела на 10.01.2019г. (то есть в день направления корреспонденции), сведения о фактическом направлении которого и получении адресатом в деле отсутствуют, надлежащим извещением признать нельзя. Сведений об иных способах извещения привлекаемого лица к административной ответственности и его защитника материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах право заявителя на защиту следует считать нарушенным. Указанные процессуальные нарушения являются существенными и являются основанием для отмены постановления.
Согласно ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Вместе с тем, из положений ст. 4.5, п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ следует, что по истечении установленного срока давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может, поскольку это ведет к ухудшению положения этого лица.
Поскольку на момент рассмотрения дела вышестоящим судом срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ (1 год с учетом выявления правонарушения 17.02.2018г.), истек, производство по делу подлежит прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности.
Руководствуясь ст. 30.7, п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление Тункинского районного суда Республики Бурятия от 10 января 2019г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Лудукова Батора Николаевича отменить.
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении Лудукова Батора Николаевича прекратить в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Судья Т.Б. Казанцева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.