Дата вступления в законную силу - 30 апреля 2019 г.
Судья Верховного Суда Республики Калмыкия Васляев В.С., при секретаре Клиповой Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Головченко А.И. на постановление судьи Приютненского районного суда Республики Калмыкия от 27 марта 2019 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении Головченко А.И.,
установил:
постановлением судьи Приютненского районного суда Республики Калмыкия от 27 марта 2019 года Головченко А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Калмыкия, Головченко А.И. просит обжалуемое постановление судьи изменить, назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Не оспаривая факт совершения им административного правонарушения, полагает, что судьей при назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств не учтены доставление потерпевшей в больницу сразу после дорожно-транспортного происшествия, принесение последней извинений, попытки к возмещению причиненного вреда. Указывает на то, что его трудовая деятельность связана с вождением транспортного средства, кроме того, автомобиль нужен ему для передвижения по населенному пункту ввиду отсутствия общественного транспорта и в соседний регион для прохождения медицинского обследования его несовершеннолетней дочери. Считает, что судьей не в полной мере приняты во внимание данные о его личности и имущественном положении.
В судебном заседании Головченко А.И. поддержал доводы поданной жалобы, просил ее удовлетворить.
Потерпевшая У.Л.П просила оставить обжалуемое постановление без изменения.
Инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Приютненский" П.Д.В. в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Проверив материалы дела и оценив доводы жалобы, выслушав явившихся лиц, прихожу к следующему выводу.
Частью 2 ст.12.24 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
В соответствии с примечанием 2 к ст.12.24 КоАП РФ под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
Согласно п.15 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 14.1 Правил дорожного движения установлено, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Из представленных материалов дела об административном правонарушении следует, 16 января 2019 года в 18 часов 30 минут Головченко А.И, управляя транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, двигаясь с востока на запад по ***, совершил наезд на пешехода У.Л.П, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате последняя получила телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиблено-рваной раны лобно-височной области справа, ушиблено-рваной раны задней поверхности правового бедра, закрытого вывиха правового плечевого сустава, по признаку длительного расстройства здоровья (свыше 21 дня) расценивающиеся как средней тяжести вред, причиненный здоровью человека.
Факт совершения Головченко А.И. административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами, а именно: протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от 16 января 2019 года, объяснениями потерпевшей У.Л.П, свидетеля П.С.И, заключением судебно-медицинской экспертизы N *** от 7 марта 2019 года, протоколом об административном правонарушении от 17 марта 2019 года и другими письменными материалами.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями ст. 24.1 КоАП РФ были всесторонне, полно и объективно выяснены обстоятельства совершенного административного правонарушения. Так, в силу требований ст.26.1 КоАП РФ установлены: наличие события административного правонарушения, виновность водителя в совершении указанного административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Выводы о виновности Головченко А.И. в совершении вышеописанного правонарушения соответствуют фактическим обстоятельствам дела, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно ч.1 и 2 ст.4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Из системного толкования приведенных норм КоАП РФ следует, что судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, при назначении наказания лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении соответствующего административного наказания в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, основываясь на принципах справедливости и соразмерности должен учесть характер совершенного административного правонарушения, вредные последствия, наступившие в результате совершения данного правонарушения виновным лицом.
При назначении Головченко А.И. административного наказания судьей учтены характер совершенного им правонарушения, обстоятельства, при которых оно совершено, тяжесть телесных повреждений, полученных потерпевшей У.Л.П. в результате происшествия, а также личность виновного и его имущественное положение.
В силу ст.4.2 КоАП РФ в качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судьей учтены признание вины, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судьей признано повторное совершение однородного административного правонарушения в области дорожного движения, поскольку 6 января 2019 года он привлекался к административной ответственности в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.6 КоАП РФ.
Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами назначено в пределах санкции ч.2 ст.12.24 КоАП РФ и в минимальных пределах данного вида наказания.
Назначенное Головченко А.И. наказание, вопреки его утверждениям, является справедливым, соразмерным тяжести совершенного административного правонарушения и его последствиям, в связи с чем, оснований для его изменения не имеется.
Факт доставления У.Л.П. в больницу сразу после дорожно-транспортного происшествия не может быть признан в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства, поскольку в соответствии с п.2.6 Правил дорожного движения данные действия являются обязанностью водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию.
Доказательств того, что Головченко А.И. принимал меры к возмещению причиненного вреда потерпевшей, материалы дела не содержат.
То обстоятельство, что работа Головченко А.И. связана с управлением транспортным средством, а также необходимость передвижения ему и членам его семьи в пределах села ввиду отсутствия общественного транспорта и за пределами республики, не исключает возможности назначения ему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. При этом, предусмотренные ч.2 ст.3.8 КоАП РФ случаи, когда лишение специального права в виде управления транспортным средством не может быть применено, по данному делу отсутствуют.
Вопреки доводам жалобы судьей в достаточной степени при назначении наказания приняты во внимание сведения о личности Головченко А.И. и его имущественное положение. Наличие постоянного заработка и его достаточный размер для оплаты штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, не являются безусловным основанием для назначения наказания за совершенное административное правонарушение в виде штрафа.
При указанных обстоятельствах следует признать, что назначенное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев соответствует характеру совершенного административного правонарушения, его последствиям и является справедливым.
Иных доводов, влекущих изменение постановления судьи, жалоба не содержит, поскольку сводится к переоценке исследованных судом доказательств и несогласию с выводами судьи.
Постановление о привлечении Головченко А.И. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Каких-либо нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену вынесенного постановления, в ходе производства по настоящему делу допущено не было.
При таких обстоятельствах, обжалуемое постановление судьи районного суда является законным и обоснованным, оснований для его изменения по доводам жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.30.7 - 30.9 КоАП РФ,
решил:
постановление судьи Приютненского районного суда Республики Калмыкия от 27 марта 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, в отношении Головченко А.И. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Судья В.С. Васляев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.