Решение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики
от 15 июля 2002 г. N 3-16/2002
Именем Российской Федерации
Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в составе:
Председательствующего судьи: Нинской Л.Ю.
С участием прокурора: Маковой Н.М.
При секретаре: Борлаковой З.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по заявлению прокурора Карачаево-Черкесской республики о по заявлению прокурора КЧР в государственных и общественных интересах о признании отдельных положений постановления правительства КЧР N 175 от 05.11.01 г. "О Республиканской целевой комплексной программе "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи в Карачаево-Черкесской Республике на 2002-2004 гг." противоречащим федеральному законодательству, установил:
Прокурор Карачаево-Черкесской республики обратился в Верховный суд КЧР с заявлением о признании отдельных положений постановления правительства КЧР N 175 от 05.11.01 г "О Республиканской целевой комплексной программе "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи в Карачаево-Черкесской Республике на 2002-2004 гг." противоречащим федеральному законодательству, ссылаясь при этом на те обстоятельства, что вышеназванное постановление противоречит п. 1 ст. 179 Бюджетного кодекса РФ, в соответствии с которой долгосрочные целевые программы разрабатываются органом исполнительной власти и подлежат утверждению соответствующим законодательным \ представительным \ органом государственной власти субъекта Российской Федерации, то есть Народным Собранием \Парламентом\ КЧР. Абзац 1 раздела "Источники финансирования" в Паспорте программы, определяющий источником финансирования средства федерального бюджета, противоречит ст. 86 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой обеспечение реализации региональных целевых программ финансируется исключительно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
В ходе судебного разбирательства по делу прокурор настаивал на удовлетворении заявленных требований.
Представитель Народного Собрания КЧР Каппушева Л.И. заявление прокурора признала в полном объеме.
Принимая во внимание, что признание заявленных прокурором требований не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, суд находит возможным принять признание заявленных прокурором требований.
Так как оспариваемый нормативный акт не является законом субъекта РФ, этот акт должен быть признан недействительным и не порождающим правовых последствий со дня его издания.
Руководствуясь ст.ст.34 , 165, 191 - 197 ГПК РСФСР, суд решил:
Заявление прокурора Карачаево-Черкесской республики удовлетворить: признать противоречащим федеральному законодательству п. 1 постановления правительства КЧР N 175 от 05.11.01 г "О Республиканской целевой комплексной программе "Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи в Карачаево-Черкесской Республике на 2002-2004 гг." , абзац 1 раздела "Источники финансирования "Паспорта программы недействительным и не порождающим правовых последствий со дня его издания.
Решение может быть обжаловано и опротестовано в Верховный Суд Российской Федерации в течение десяти дней после вынесения судом мотивированного решения с подачей жалобы через Верховный суд Карачаево-Черкесской республики.
Председательствующий судья |
Нинская Л.Ю. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 15 июля 2002 г. N 3-16/2002
Текст решения официально опубликован не был