Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в составе:
председательствующего Литюшкина В.И,
судей Адушкиной И.В, Демидчик Н.В,
при секретаре Лебедевой Е.А,
рассмотрела в открытом судебном заседании 24 июня 2019 г. в г. Саранске гражданское дело по иску Рязяповой Н.М. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) о признании незаконным и отмене решения в части невключения в специальный стаж периодов работы, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью по апелляционной жалобе начальника Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) Левщановой И.А. на решение Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 09 апреля 2019 г.
Заслушав доклад судьи Демидчик Н.В, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
установила:
Рязяпова Н.М. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) о признании незаконным и отмене решения в части не включения в специальный стаж периодов работы, возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы и назначить досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.
В обоснование иска указано, что 26 октября 2018 г. она обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
Решением ответчика N 373460/18 от 7 февраля 2019 г. истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа - 25 лет. По мнению ответчика, имеется 22 года 6 дней.
В специальный стаж ответчиком не засчитаны, помимо прочих, периоды работы истца с 1 января 1997 г. по 31 декабря 1997 г, с 1 января 1998 г. по 16 декабря 1999 г. в должности воспитателя группы продленного дня в Алтарской средней школе (в том числе период нахождения в отпуске по беременности и родам с 14 июля 1999 г. по 16 декабря 1999 г.), период нахождения на курсах повышения квалификации с 8 января 2003 г. по 31 января 2003 г, период замещения учителя начальных классов с 26 мая 2003 г. по 31 мая 2003 г, период нахождения на экскурсии 8 ноября 2012 г, период нахождения на больничном с 14 апреля 2014 г. по 25 апреля 2014 г, период закрытия школы на карантин с 30 января 2016 г. по 5 февраля 2016 г, периоды отмены учебных занятий в связи с погодными условиями 29 января 2014 г, 30 января 2014 г, 31 января 2014 г, 1 февраля 2014 г, 30 января 2017 г, 7 февраля 2017 г, 8 февраля 2017 г.
Считает отказ ответчика незаконным и нарушающим ее права.
С учетом уточнения исковых требований просила суд признать незаконным и отменить решение Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) N 373460/18 от 7 февраля 2019 г. в части невключения в специальный стаж указанных периодов работы, обязать ответчика зачесть в специальный стаж указанные периоды работы и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью с 26 октября 2018 г, взыскать с ответчика судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решением Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 09 апреля 2019 г. иск удовлетворен.
В счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины с ответчика в пользу истца взыскано 300 рублей.
Начальник Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) Левщанова И.А. подала апелляционную жалобу на решение суда, в которой просит решение отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении иска. Приводит доводы о том, что судом включены в специальный стаж спорные периоды, за которые в индивидуальных сведениях не проставлен код льготы. Отмечает, что факт получения истцом в спорные периоды заработной платы, с которой производились отчисления в Пенсионный фонд, свидетельские показания не могут служить достаточным основанием для включения спорных периодов работы в специальный стаж. Кроме того, указывает, что период работы истца с 1 января 1997 г. по 31 декабря 1997 г. в должности воспитателя ГПД не подлежит включению в специальный стаж, поскольку наименование учреждения, указанное в индивидуальных сведениях, не соответствует списку должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 (далее - Список, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781). Утверждает, что периоды нахождения истца на уборке свеклы, турпоходы, экскурсии, отмена учебных занятий в связи с погодными условиями, карантин не являются соответствующей профессиональной деятельностью, подлежащей включению в специальный стаж. Ссылается на неправомерность взыскания с пенсионного органа расходов истца по уплате государственной пошлины.
В судебном заседании представитель ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) Шарибжанова Р.В. доводы апелляционной жалобы поддержала, истец Рязяпова Н.М. против жалобы возразила.
Рассмотрев дело в порядке части 1 статьи 327.1 ГПК РФ в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 26 октября 2018 г. Рязяпова Н.М. обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью (л.д. 62-64).
Решением ответчика N 373460/18 от 7 февраля 2019 г. истцу отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости из-за отсутствия требуемого специального стажа. Требуется 25 лет, имеется 22 года 6 дней.
В специальный стаж истца не засчитаны, в частности:
- период работы с 1 января 1997 г. по 31 декабря 1997 г. в должности воспитателя ГПД, так как наименование учреждения, указанное в индивидуальных сведениях (Администрация Алтарского сельского поселения Ромодановского муниципального района) не соответствует Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, в сведениях индивидуального учета не проставлен код льготы;
- периоды с 1 января 1998 г. по 16 декабря 1999 г. (в том числе период нахождения в отпуске по беременности и родам с 14 июля 1999 г. по 16 декабря 1992 г.), с 8 января 2003 г. по 31 января 2003 г, с 26 мая 2003 г. по 31 мая 2003 г, 8 ноября 2012 г, с 14 апреля 2014 г. по 28 апреля 2014 г, с 30 января 2016 г. по 5 февраля 2016 г, так как в сведениях индивидуального учета не проставлен код льготы;
- периоды отмены учебных занятий 29 января 2014 г, 30 января 2014 г, 31 января 2014 г, 1 февраля 2014 г, 30 января 2017 г, 7 февраля 2017 г, 8 февраля 2017 г.
Разрешая заявленные истцом требования, суд правильно руководствовался нормами материального права, регулирующими спорные отношения.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон о страховых пенсиях).
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Закона о страховых пенсиях (в редакции, действующей в период обращения истца в пенсионный орган с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости).
Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Закона о страховых пенсиях.
Пунктом 19 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
В силу части 2 статьи 30 Закона о страховых пенсиях списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В соответствии с подпунктом "м" пункта 1 приведенного постановления при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяется, в частности Список, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.
Согласно Списку право на досрочное назначение пенсии по старости имеют воспитатели, учителя школ всех наименований.
Из трудовой книжки следует, что Рязяпова Н.М. с 1 сентября 1994 г. переведена на должность воспитателя группы продленного дня в Алтарскую среднюю школу (с 1 ноября 1999 г. - МОУ "Алтарская средняя общеобразовательная школа"), 1 сентября 2003 г. переведена учителем начальных классов, 1 сентября 2010 г. уволена, 8 сентября 2011 г. принята на должность учителя музыки с правом преподавания уроков русского языка и литературы в 5 классе в МОУ "Алтарская СОШ" Ромодановского района (с 23 декабря 2011 г. - МБОУ "Алтарская средняя общеобразовательная школа"), 1 сентября 2012 г. переведена учителем начальных классов с правом преподавания математики в 5 классе (л.д. 12-15).
В период с 8 января 2003 г. по 31 января 2003 г. Рязяпова Н.М. была направлена на курсы воспитателей, по результатам окончания которых ей было выдано свидетельство о повышении квалификации от 31 января 2003 г. (л.д. 43, 50).
В связи с предоставлением дополнительного отпуска учителю начальных классов С.А.Р. разрешено замещать в 4 классе воспитателю Рязяповой Н.М. с 26 мая 2003 г. по 31 мая 2003 г. (л.д. 96).
В силу приказа по МБОУ "Алтарская СОШ" N 72 от 5 ноября 2012 г. Рязяпова Н.М. в качестве сопровождающей группы учеников школы направлена на экскурсию в г. Нижний Новгород 8 ноября 2012 г. (л.д. 46, 164).
На основании приказов по МБОУ "Алтарская СОШ" N 14 от 29 января 2014 г, N 15 от 30 января 2014 г, N 16 от 31 января 2014 г, N 17/1 от 1 февраля 2014 г, N 20 от 30 января 2017 г, N 24 от 7 февраля 2017 г, N 25 от 8 февраля 2017 г. отменены учебные занятия для учащихся 29 января 2014 г, 30 января 2014 г, 31 января 2014 г, 1 февраля 2014 г, 30 января 2017 г, 7 февраля 2017 г, 8 февраля 2017 г. (л.д. 36-37, 38, 39, 128, 129, 130, 131).
Приказом по МБОУ "Алтарская СОШ" N 17 от 29 января 2016 г. МБОУ "Алтарская СОШ" закрыта на карантин с 30 января 2016 г. по 5 февраля 2016 г. (л.д. 40).
В период с 14 апреля 2014 г. по 25 апреля 2014 г. Рязяпова Н.В. находилась на больничном (л.д. 47, 48).
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции обоснованно исходил из установленного факта выполнения истцом в спорные периоды педагогической деятельности, которая дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Установив наличие у истца необходимого специального стажа для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью с учетом включения в ее специальный стаж спорных периодов (25 лет), суд первой инстанции пришел к обоснованному и правильному выводу о признании за ней права на досрочное назначение страховой пенсии по старости с 26 октября 2018 г.
Доводы апелляционной жалобы о том, что судом включены в специальный стаж спорные периоды, за которые в индивидуальных сведениях не проставлен код льготы, аналогичны доводам, заявленным в суде первой инстанции, являлись предметом исследования и оценки суда первой инстанции.
Утверждения ответчика о том, что факт получения истцом в спорные периоды заработной платы, с которой производились отчисления в Пенсионный фонд, и свидетельские показания не могут служить достаточным основанием для включения спорных периодов работы в специальный стаж, судебная коллегия не принимает во внимание. Сведения о заработной плате и свидетельские показания были оценены судом в совокупности с иными допустимыми доказательствами по делу в соответствии с требованиями процессуального законодательства.
Ссылки ответчика в апелляционной жалобе на то, что наименование учреждения, в котором работала истец в период с 1 января 1997 г. по 31 декабря 1997 г. в должности воспитателя ГПД, указанное в индивидуальных сведениях, не соответствует Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, не влияют на законность решения. В трудовой книжке, которая согласно статье 66 Трудового кодекса является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, указано наименование учреждения Алтарская средняя школа.
Также подлежат отклонению и доводы ответчика о том, что не подлежат включению в специальный стаж периоды нахождения истца на экскурсии, периоды отмены учебных занятий в связи с погодными условиями, закрытия школы на карантин. Согласно справкам NN 107 и 108 от 8 апреля 2019 г, выданным МБОУ "Алтарская СОШ", Рязяпова Н.М. действительно при отмене учебных занятий в морозные дни (29, 30, 31, января 2014 г, 1 февраля 2014 г, 30 января 2017 г, 7 и 8 февраля 2017 г.) и во время карантина (с 30 января 2016 г. по 5 февраля 2016 г.) находилась на рабочем месте и выполняла свои обязанности учителя начальных классов, за эти дни ей была начислена заработная плата согласно тарификации; 8 ноября 2012 г. она на во время осенних каникул сопровождала учащихся школы во время экскурсии в г. Нижний Новгород на основании приказа N 72 от 5 ноября 2012 г. (л.д. 163, 164).
Доводы апелляционной жалобы пенсионного органа о том, что судом неправомерно взысканы расходы по уплате государственной пошлины, поскольку средства пенсионного фонда имеют целевое назначение, взыскание заявленной суммы повлечет нарушение государственных и общественных интересов, судебная коллегия отклоняет.
Принимая во внимание, что законодательством не предусмотрены основания для освобождения ответчика от возмещения судебных расходов стороне, выигравшей спор, суд первой инстанции правомерно возложил на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) обязанность возместить Рязяповой Н.М. понесенные ею расходы по уплате государственной пошлины.
Доводы апелляционной жалобы не содержат ссылки на обстоятельства, свидетельствующие о нарушении судом норм материального и процессуального права, сводятся к несогласию с выводами суда и иной оценке установленных по делу обстоятельств, иному толкованию норм материального права, что не отнесено статьей 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к числу оснований для отмены решения суда в апелляционном порядке.
Таким образом, решение является законным и обоснованным, не подлежащим отмене по доводам апелляционной жалобы.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия
определила:
решение Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 09 апреля 2019 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу начальника Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Лямбирском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) Левщановой И.А. - без удовлетворения.
Председательствующий В.И. Литюшкин
Судьи И.В. Адушкина
Н.В. Демидчик
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.