Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Кычкина Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу должностного лица административного органа Савельевой Т.Ю. на решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 3.5 КоАП РС(Я), в отношении Олбутцева Р.В.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением административной комиссии МО "Нерюнгринский район" N N... от 29 ноября 2018 года Олбутцев Р.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 3.5 КоАП PC (Я), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3 000 руб.
Решением Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 января 2019 г. вышеуказанное постановление отменено, производство по делу прекращено, в виду отсутствия события административного правонарушения.
Председатель административной комиссии Савельева Т.Ю. обратилась в Верховный суд РС(Я) с жалобой, в которой просит отменить судебное решение, поскольку выводы судьи о нарушении процессуальных норм при сборе и оценке доказательств по делу несостоятельны.
В судебное заседание должностное лицо административного органа, Олбутцев Р.В. не явились, извещены о времени и месте его проведения надлежащим образом, должностным лицом административного органа было представлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в связи с чем жалоба подлежит рассмотрению в их отсутствие согласно ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.
Частью 1 ст. 3.5 КоАП PC (Я) предусмотрена административная ответственность за совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время, на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях.
В силу примечания к данной статье к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, относятся действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. Ночным временем для указанной нормы признается промежуток времени с 21 час. до 8 час. по местному времени в будние дни (с понедельника по пятницу включительно).
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.Как следует из рапорта пом. о/д дежурной смены ДЧ ОМВД России по Нерюнгринскому району, зарегистрированному в КУСП под N 7508 от 12 октября 2018 года, 12 октября 2018 года в 23 час. 17 мин. в дежурную часть поступило телефонное сообщение от Яшковой О.В, проживающей по адресу: PC (Я),.., о том, что соседи, проживающие этажом выше, громко поют песни, мешают отдыхать.
Согласно рапорту УУП ОУУПиПДН ОМВД России по Нерюнгринскому району от 12 октября 2018 года, им неоднократно осуществлялся выезд по адресу, указанному Яшковой О.В. Дверь... никто не открыл, в связи с чем опросить жильца с данной квартиры не представилось возможным.
Таким образом, сотрудник полиции очевидцем исследуемых событий не являлся.
Административной комиссией доказательством по делу признаны письменные объяснения потерпевшей Яшковой О.В. от 12 октября 2018 года, Зайцевой Ю.В. от 12 октября 2018 года, повторное письменное объяснение Яшковой О.В. от 15 октября 2018 года.
Прекращая производство по делу об административном правонарушении, судья городского суда исходил из того, что указанные письменные пояснения нельзя признать доказательствами по настоящему делу, поскольку как потерпевшая, так и свидетель не были предупреждены об ответственности за дачу ложных показаний в соответствии со ст. 25.2 и ч. 5 ст. 25.6 КоАП РФ.
При этом судья отметил то, что потерпевшая и свидетель опрошены по административному производству по правилам УПК РФ, что следует из использованных при их опросе бланков объяснений. Тогда как смешение процессуальных процедур, регламентированных различными отраслями законодательства, недопустимо. Кроме того материалы административного дела не содержат сведения об источнике и способе получения и признания в качестве вещественных доказательств выписок из чата, поэтому они не могут служить доказательством вины Олбутцева Р.В.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ отсутствие события административного правонарушения являются обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
При таких обстоятельствах, судья городского суда обоснованно пришел к выводу об отсутствии события административного правонарушения и прекратил производство по делу.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального закона судом первой инстанции не допущено, оснований для его отмены или изменения не усматривается.
Поводов для отмены судебного решения по доводам жалобы не усматривается.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
решил:
Решение Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 3.5 КоАП РС(Я), в отношении Олбутцева Р.В, оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Республики Саха (Якутия) Н.А. Кычкина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.