Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Федорова Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу привлекаемого лица на постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Олекминскому району от 24 декабря 2018 года и решение Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия) от 01 февраля 2019 года,
по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ в отношении Егунян Г.Г.
установил:
Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Олекминскому району от 24 декабря 2018 г. Егунян Г.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Решением Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия) от 01 февраля 2019 г. постановление должностного лица о привлечении Егунян Г.Г. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ было оставлено без изменения, жалоба Егунян Г.Г. - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) Егунян Г.Г. просит отменить постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Олекминскому району от 24 декабря 2018 г. и решение Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия) от 01 февраля 2019 г. от 01 февраля 2019 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, считая их незаконными и прекратить производство по делу.
Егунян Г.Г. в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещен надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения жалобы по существу не поступило.
Судья, с учетом положений п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствии Егунян Г.Г.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Согласно ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами подтверждается: водительским удостоверением; временным разрешением на право управления транспортными средствами - в случаях, предусмотренных данным Законом и КоАП РФ.
В силу п. 2.1.1 Постановления Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090 "О Правилах дорожного движения" водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
В соответствии с п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений.
При отсутствии таковых лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в п. 13 данной статьи.
Положением п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года N 1097, установлено, что обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов.
В силу п. п."b" п. 2 ст. 41 Конвенции о дорожном движении (с изменениями от 28 сентября 2004 года) заключенной в г. Вене 8 ноября 1968 года (далее Конвенция) государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к настоящей Конвенции.
Исходя из положений приведенных выше норм, водитель, являющийся гражданином Российской Федерации, имеющий иностранное водительское удостоверение, обязан обменять его на российской водительское удостоверение после сдачи соответствующего экзамена.
Более того, п. 7 ст. 41 Конвенции предусмотрено, что положения ст. 41 Конвенции не обязывают государства:
a) признавать действительными национальные или международные водительские удостоверения, выданные на территории другого государства лицам, которые имели на их территории обычное местожительство в момент выдачи этого водительского удостоверения или которые перенесли свое обычное местожительство на их территорию после выдачи этого удостоверения;
b) признавать действительность вышеуказанных водительских удостоверений, выданных водителям, обычное местожительство которых в момент выдачи удостоверений находилось не на территории, где были выданы удостоверения, или которые перенесли свое местожительство после выдачи удостоверений на другую территорию.
Из материалов дела усматривается, что 22 декабря 2018 г. в 19 часов 40 минут на... водитель Егунян Г.Г. управлял транспортным средством "Toyota Corona" государственный регистрационный знак Р197МА, не имея при себе водительского удостоверения, подтверждающего права управления транспортными средствами, представив для проверки водительское удостоверение RB001291, выданное 24.01.2014 в Республике Армения, то есть совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Олекминскому району от 24 декабря 2018 г. Егунян Г.Г. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
Факт совершения административного правонарушения и виновность Егунян Г.Г. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ подтверждены совокупностью исследованных должностным лицом доказательств, дополнительно проверенных судьей районного суда, получивших оценку и анализ в соответствии с требованиями ст. ст. 26.1, 26.7, 26.11 КоАП РФ, правильность которых сомнений не вызывает.
С учетом того, что Егунян Г.Г. является гражданином Российской Федерации, национальными документами для него являются документы, выданные компетентными органами Российской Федерации для использования на территории Российской Федерации, а все иные документы, выданные ему на территориях других государств и являющиеся для них национальными, являются иностранными документами и подлежат использованию на территориях этих государств.
По изложенным основаниям доводы жалобы о том, что Егунян Г.Г. имеет право управлять транспортными средствами на основании иностранных национальных водительских удостоверений, не может служить основанием для отмены постановленных по делу актов.
Административное наказание, назначенное Егунян Г.Г. соответствует санкции ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.
Каких-либо существенных нарушений требований КоАП РФ, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, должностным лицом и судьей районного суда не допущено.
С учетом изложенного, оснований к изменению либо отмене вынесенных по делу актов и удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, судья
определил:
Решение Олекминского районного суда Республики Саха (Якутия) от 01 февраля 2019 года по данному делу - оставить без изменения, жалобу без удовлетворения.
Судья Г.А. Федорова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.