Судья Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Матвеева М.К., единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Мухортова М.А. на решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ, в отношении Мухортова М.А., которым
постановлено:
Жалобу Мухортова М.А. на постановление ИДПС ОБДПС ГИБДД МВД РФ "Якутское" Г.Н... N 18810014181981241529 от 13 декабря 2018 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ в отношении Мухортова М.А, оставить без удовлетворения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд
УСТАНОВИЛ:
13 декабря 2018 г. инспектором ОБДПС ГИБДД МУ МВД РФ "Якутское" Г.Н. вынесено постановление N18810014181981241529, которым Мухортов М.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ, подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1 500 рублей.
23 января 2019 г. Якутским городским судом РС(Я) вынесено вышеуказанное решение, с которым не согласился Мухортов М.А, обратился с жалобой в порядке ст.30.1, 30.9 КоАП РФ в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) об отмене решения, прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. В жалобе заявитель указывает, что каких-либо препятствий при движении пешеходу на пешеходном переходе не создавал. Кроме того, ссылается на нарушение его прав, выразившегося в не ознакомлении с видеозаписи с регистратора патрульной машины ДПС ГИБДД, хотя ходатайство об ознакомлении с ней он приложил к жалобе. Также ссылается на преследование со стороны сотрудников ГИБДД.
В судебное заседание Мухортов М.А, извещенный надлежащий образом о времени и месте судебного заседания не явился. При этом ходатайство об отложении рассмотрения дела от него отсутствует, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело без его участия.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, суд приходит к следующему выводу.
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 КоАП РФ).
В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), а также виновность лица в совершении административного правонарушения.
Согласно ст.12.18 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Как следует из материалов дела, 13 декабря 2018 г. в 09 часов 00 минут гражданин Мухортов М.А, управляя транспортным средством марки "Nissan AD" с государственными регистрационными знаками N.., на регулируемом пешеходном переходе не предоставил преимущество пешеходу.
Данные обстоятельства послужили основанием для привлечения Мухортова М.А. к административной ответственности, предусмотренной ст.12.18 КоАП РФ.
В силу п. 1.2 ПДД РФ "уступить дорогу" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
Согласно п.13.1 ПДД РФ при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
В соответствии с п.14.3 ПДД РФ на регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
Факт совершения правонарушения подтверждается доказательствами: постановлением N 18810014181981241529 от 13 декабря 2018 г, видеозаписью с регистратора автопатруля ДПС ГИБДД от 13.12.2018 г, которым судом дана надлежащая оценка в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ.
Таким образом, действия Мухортова М.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного 12.18 КоАП РФ.
Собранные по делу доказательства объективно свидетельствуют о том, что Мухортов М.А. продолжил движение перед пешеходом, двигавшимся по пешеходной дорожке, а потому он обоснованно привлечен к административной ответственности, предусмотренной ст.12.18 КоАП РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения.
Доводы заявителя, приводимые им в свою защиту, не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого постановления. Выводы судьи сомнений не вызывают и оснований для их пересмотра не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих безусловную отмену состоявшихся по делу судебных постановлений, при рассмотрении дела не допущено.
Действия Мухортова М.А. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями КоАП РФ.
Постановление о привлечении Мухортова М.А. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.18 КоАП РФ, вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч.1 ст.4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
При таких обстоятельствах состоявшиеся сомнений в своей законности постановление не вызывают, выводы отраженные в нём являются правильными и оснований для их отмены или изменения не усматривается.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 23 января 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.18 КоАП РФ, в отношении Мухортова М.А. - оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья Верховного Суда
Республики Саха (Якутия) М.К. Матвеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.