Дата вступления в законную силу - 26 апреля 2019 г.
Судья Верховного Суда Республики Алтай Антух Б.Е., рассмотрев в судебном заседании жалобу Кукарцева ИА на постановление судьи Майминского районного суда Республики Алтай от 09 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Кукарцева И.А.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением судьи Майминского районного суда Республики Алтай от 09 апреля 2019 года Кукарцев И.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 6 суток.
Кукарцев И.А. обратился с жалобой в Верховный суд Республики Алтай, в которой просит отменить постановление. Жалоба мотивирована тем, что фактических доказательств водворения его в ИВС по г. Горно-Алтайску аргументировано не было. Кроме того, сотрудниками Майминского районного отдела МВД нему не вручена копия постановления судьи от 09 апреля 2019 года.
Кукарцев И.А, будучи извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об отложении дела не ходатайствовал, при таких обстоятельствах полагаю возможным рассмотреть дело без его участия.
Допрошенные в настоящем судебном заседании свидетели ССА СВА подтвердили, что Кукарцев И.А, находясь 07 апреля 2019 года в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения своим внешним видом и поведением оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, на предложение сотрудника полиции Савина С.А пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения ответил отказом, и в отношении его был составлен административный протокол по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. Кукарцев И.А. и раннее привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.
Исследовав материалы дела, доводы жалобы, допросив свидетелей сотрудников полиции Савина С.А, Сафронова В.А, прихожу к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей и влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаторами собраний, митингов, демонстраций, шествий и других публичных мероприятий безопасность граждан и общественный порядок, оказывать в соответствии с законодательством Российской Федерации содействие организаторам спортивных, зрелищных и иных массовых мероприятий в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в местах проведения этих мероприятий; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Согласно ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий.
Частями 3, 4 ст. 30 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 13 вышеназванного Федерального закона сотрудники полиции в праве направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Как усматривается из материалов дела, 07 апреля 2019 года в 20 часов 20 минут в с. Майма по ул. Береговая в районе дома N 29 Кукарцев И.А. находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, спал на улице возле забора, не мог самостоятельно передвигаться без посторонней помощи, была невнятная речь, при разговоре исходил характерный запах спиртного, имел неопрятный внешний вид, своим видом и поведением вызывал негативные эмоции. Находясь в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность Кукарцев И.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ в связи с этим в соответствии со ст. 27.12.1 КоАП РФ был направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, на что ответил отказом, в результате совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и вина Кукарцева И.А. подтверждены совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении N от 07 апреля 2018 года, протоколом об административном задержании N от 07 апреля 2019 года, протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение N от 07 апреля 2019 года, рапортом сотрудника полиции Савина С.А, объяснениями Сафронова В.А, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 07 апреля 2019 года.
Представленные доказательства обоснованно признаны судьей допустимыми и достоверными, так как они получены в соответствии с законом и не вызывают сомнений. Постановление судьи мотивированно и отвечает требованиям ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оснований не согласиться с его законностью и обоснованностью не имеется.
Вопреки доводам жалобы, требования сотрудников полиции были законными, возложенными на них Федеральным законом от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции".
Довод жалобы о том, что Кукарцев И.А. не получил копию постановления судьи от 09 апреля 2019 года опровергается распиской, имеющейся в материалах дела (л.д.19).
Иные доводы жалобы не влекут сомнений в правильности судебного постановления и не могут являться причинами его отмены, поскольку не свидетельствуют о нарушении норм материального или процессуального права, а сводятся к несогласию с действиями сотрудников полиции.
Суд, назначая наказание, учел характер и степень опасности правонарушения, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, смягчающих административное наказание, а также данные о личности лица, совершившего правонарушение.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены или изменения судебного постановления и удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
Постановление судьи Майминского районного суда Республики Алтай от 09 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесенное в отношении Кукарцева ИА оставить без изменения, жалобу Кукарцева И.А. - без удовлетворения.
Судья Верховного суда
Республики Алтай Б.Е. Антух
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.