Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Тютчева С.М,
судей Гайнуллина Р.Г, Митрофановой Л.Ф,
при секретаре судебного заседания Назмутдиновой Л.М,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Тютчева С.М. гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Котловой Л.С. - Трофимова В.И. на решение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 29 января 2019 года, которым отказано в удовлетворении иска Котловой Людмилы Степановны к исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы представителя Котловой Л.С. - Трофимова В.И. об отмене решения суда, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Котлова Л.С. обратилась с иском к исполнительному комитету Альметьевского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. В обоснование иска указала, что "дата" года умер ее супруг - ФИО, после смерти которого, открылось наследство в виде земельного участка, площадью "данные изъяты", расположенного по адресу: "адрес". Поскольку земельный участок в установленном законом порядке не зарегистрирован за наследодателем, истец как наследник ФИО, просила суд признать за ней право собственности на наследственное имущество в виде данного земельного участка.
В судебном заседании представитель Котловой Л.С. - Трофимов В.И. иск поддержал.
Представитель ответчика исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Республики Татарстан - Киселева Е.А. иск не признала.
Остальные участники процесса в суд не явились
Суд постановилрешение об отказе в удовлетворении иска в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе представителем истца Котловой Л.С. - Трофимовым В.И. ставится вопрос об отмене решения по данному гражданскому делу как незаконного и необоснованного, принятии по делу нового решения об удовлетворении иска. При этом указывается на то, что принадлежность спорного земельного участка наследодателю подтверждается выданным на его имя Государственным актом на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей, имеющим равную юридическую силу с записями в ЕГРН, что закреплено в статье 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". Наследодатель имел право, а не обязанность, по своему усмотрению зарегистрировать свои права на данный земельный участок.
Участники процесса в суд апелляционной инстанции не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, об уважительности причин своей неявки суду не сообщили.
Согласно пункту 1 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалоб, представления суд апелляционной инстанции вправе: оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
Рассмотрев дело в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия считает решение суда по данному гражданскому делу подлежащим оставлению без изменения.
Отказывая в удовлетворении иска суд первой инстанции исходил из того, что истец просил признать право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью "данные изъяты", однако сведений о предоставлении земельного участка такой площади в собственность наследодателю на законных основаниях, суду не представлено.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда первой инстанции.
Согласно пункту 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
В абзаце 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу абзаца 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных данным Кодексом; на принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется; при наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).
Из материалов дела следует и судом установлено, что согласно государственному акту на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей за "данные изъяты" ФИО принадлежит на праве собственности земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью "данные изъяты", расположенный по адресу: "адрес" (л.д. 18-20).
Это подтверждается представленной суду выпиской из похозяйственной книги от 25 декабря 2018 года (л.д. 13).
В то же время, истцом заявлены требования о признании права собственности на земельный участок с кадастровым номером "данные изъяты" с иной площадью, а именно: "данные изъяты".
Однако, как правильно указал суд первой инстанции, правоустанавливающие документы как у наследодателя, так и у наследника на земельный участок такой площади, отсутствуют.
В силу вышеизложенного, доводы апелляционной жалобы о том, что принадлежность спорного земельного участка наследодателю подтверждалось документально, и данный документ имел равную юридическую силу с записями в ЕГРН, не может повлечь отмену правильного по существу решения, в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельны участок площадью "данные изъяты"
Другие доводы апелляционной жалобы являются несостоятельными.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции следует признать законным и обоснованным, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьей 199, пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Альметьевского городского суда Республики Татарстан от 29 января 2019 года по данному гражданскому делу оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Котловой Л.С. - Трофимова В.И, без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.