Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Нурмиева М.М,
судей Абдуллиной Г.А, Калимуллина Р.Я,
при секретаре судебного заседания Фатыховой А.М,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи
Абдуллиной Г.А. гражданское дело по апелляционной жалобе Каюмовой Г.Д, Каюмова Г.З, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Каюмова А.Г, Каюмова К.Г. на решение Приволжского районного суда города Казани от 9 января 2019 года, которым постановлено:
Исковые требования Каюмова Г.З, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних Каюмова А.Г, Каюмова К.Г, Каюмовой Г.Д. к ООО "Управляющая компания РАН СЕРВИС" о признании действий по отключению электроэнергии незаконными, компенсации морального вреда и штрафа, оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Каюмов Г.З, действующий в своих интересах и в интересах своих несовершеннолетних детей Каюмова А.Г, Каюмова К.Г, а также
Каюмова Г.Д. обратились в суд с иском к ООО "УК РАН СЕРВИС" о признании действий по отключению электроэнергии незаконными, компенсации морального вреда и штрафа.
В обоснование требований указывается, что истцы являются собственниками жилого помещения "адрес". 23 июня 2018 года, в связи с задолженностью по оплате коммунальных услуг, по распоряжению ООО "УК РАН СЕРВИС" в квартире истцов была отключена подача электроэнергии. Однако, по мнению истцов, данные действия ответчика являются незаконными, поскольку, по состоянию на 23 июня 2018 года, никакого письменного уведомления об отключению электричества к ним не поступало. 25 июня 2018 года истцы нарочно передали ответчику копии квитанций об отсутствии задолженности.
Правовых оснований для отключения электричества в квартире истцов не имелось, при этом подача электроэнергии была возобновлена лишь 25 июня 2018 года, после передачи ответчику квитанций об оплате коммунальных услуг.
На основании изложенного, истцы просили суд признать незаконным действия ответчика по отключению от электроснабжения в период с 23 июня 2018 года по 25 июня 2018 года, взыскать компенсацию морального вреда в размере 40000 руб. и штраф в размере 50% от взыскиваемой суммы.
В заседании суда первой инстанции истец Каюмов Г.З, действующий в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей Каюмова А.Г, Каюмова К.Г. исковые требования поддержал в полном объеме.
Истец Каюмова Г.Д. в судебное заседание не явилась.
Представитель ответчика Чиклова П.О. иск не признала указывая, что никаких действий по отключению электроэнергии со стороны ООО "УК РАН СЕРВИС" не предпринималось.
Суд первой инстанции, отказав в удовлетворении требований истца, принял решение в вышеприведенной формулировке.
В апелляционной жалобе Каюмова Г.Д, Каюмов Г.З. просят решение суда отменить и принять новое решение об удовлетворении требований истцов в полном объеме.
При этом указывают, что судом первой инстанции не принято во внимание направленное ответчиком в адрес истцов письмо от 17 июля 2018 года, в котором ответчик фактически подтвердил отключение подачи электроэнергии в жилое помещение истцов. В данном письме ответчик аргументирует свои действия по отключению электроэнергии, указывая, что у истцов имелась задолженность по коммунальным услугам.
Исследовав материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия полагает решение суда подлежащим оставлению без изменения.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (пункт 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу положений пункта 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.
Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.
Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии (пункта 2 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом (пункт 3 статьи 546 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу приведенных норм прекращение и ограничение подачи электроэнергии может осуществляться поставщиком энергии либо по соглашению сторон, либо при отсутствии такого соглашения - в одностороннем порядке - при необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления об этом абонента.
Отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года N 354 (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 67 Правил плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.
Согласно подпункту "а" пункта 117 Правил исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения (п. 118 Правил).
В соответствии с пунктом 119 указанных Правил, если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.
В силу пункта 120 Правил предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпункта "а", "б" и "д" пункта 115 и пункта 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
Судом первой инстанции установлено, истцы являются собственниками жилого помещения "адрес".
Жилой дом "адрес" находится в управлении
ООО "Управляющая компания РАН СЕРВИС", что сторонами в ходе судебного разбирательства не отрицалось.
Из пояснений истцов усматривается, что в период с 23 июня 2018 года по 25 июня 2018 года в жилом помещении "адрес" была отключена электроэнергия из-за образовавшейся задолженности по оплате коммунальных услуг.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что истцами в обоснование своих требований не представлено допустимых и достоверных доказательств, свидетельствующих о нарушении прав истцов ООО "УК РАН Сервис", а именно отключение ответчиком электроэнергии в помещении, принадлежащем истцам.
С данными выводами суда первой инстанции судебная коллегия соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального права.
Доводы жалобы о том, что в материалах дела имеется направленное ответчиком в адрес истцов письмо от 17 июля 2018 года, в котором ответчик фактически подтвердил отключение подачи электроэнергии в жилое помещение истцов, не могут быть принят во внимание судебной коллегией, поскольку данное письмо носит информативный характер и содержит только ответ на обращение истца с разъяснением прав и обязанностей управляющей компании.
Доказательств же, свидетельствующих о нарушении прав истцов, а именно отключение ответчиком электроэнергии в жилом помещении, истцами, в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.
В целом доводы жалобы направлены на переоценку собранных по делу доказательств, которые должным образом исследованы и оценены судом первой инстанции, в связи с чем не могут являться основанием к отмене оспариваемого решения.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат оснований для отмены решения суда первой инстанции, все обстоятельства, изложенные в жалобе, были предметом рассмотрения суда первой инстанции, которым дана надлежащая правовая оценка, не согласиться с которой у судебной коллегии оснований не имеется.
Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона не противоречат, нарушений норм процессуального права судом также не допущено.
Таким образом, решение суда следует признать законным и обоснованным, оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не находит.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 199, частью 1 статьи 328, статьёй 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Приволжского районного суда города Казани от 9 января 2019 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Каюмовой Г.Д, Каюмова Г.З, действующего в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей Каюмова А.Г, Каюмова К.Г. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в суд кассационной инстанции.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.