Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе председательствующего судьи А.Р. Гаянова,
судей Г.А. Сахиповой, Р.Р. Хасаншина,
при секретаре судебного заседания А.А. Ахметовой,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Г.А. Сахиповой апелляционную жалобу У.Г. Дистанова на решение Вахитовского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 25 января 2019 года, которым ему отказано в иске к Государственному учреждению "Управление пенсионного фонда России в Вахитовском районе города Казани" о назначении дополнительного материального обеспечения.
Проверив материалы дела, выслушав истца, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения У.Г. Дистанова, поддержавшего апелляционную жалобу, объяснения представителя ответчика А.Ю. Закировой, возражавшей против ее удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
У.Г. Дистанов обратился к Государственному учреждению "Управление пенсионного фонда России в Вахитовском районе города Казани" о назначении дополнительного материального обеспечения.
В обоснование требований указано, что он является получателем страховой пенсии по старости. В период трудовой деятельности Постановлением Совета Министров СССР от 12 апреля 1990 года была присуждена премия Совета Министров СССР за исследование природных цеолитов СССР - нового минерального сырья.
После прекращения трудовой деятельности он обратился к ответчику за назначением дополнительного материального обеспечения, в назначении которого было отказано по мотиву того, что премия Совета Министров СССР не является Государственной премией СССР и не входит в перечень оснований, по которым назначается дополнительное материальное обеспечение.
Полагая такой отказ незаконным, У.Г. Дистанов указывает, что премия была присуждена ему Советом Министров СССР, который являлся высшим государственным органом исполнительной власти СССР, в связи с чем данная премия является Государственной премией СССР.
Представитель ответчика с иском не согласился.
Судом принято решение об отказе.
В апелляционной жалобе истец ставит вопрос об отмене решения суда и вынесении нового решения об удовлетворении заявленных требований. Указывается на ошибочность к вывода о том, что премия Совета Министров СССР за выполнение комплексных научных исследований, проектно-конструкторских и технологических работ по важнейшим направлениям развития народного хозяйства и его отраслей и за внедрение результатов этих исследований и работ не является государственной премией СССР, поскольку ему был вручен диплом лауреата премии, который является основанием для назначения соответствующей выплаты.
Проверив законность, обоснованность решения суда по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционных жалоб, судебная коллегия оснований к его отмене или изменению не находит.
Федеральный закон от 4 марта 2002 года N 21-ФЗ "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией" является специальным законом, регулирующим порядок и условия назначения и выплаты за счет средств федерального бюджета дополнительного материального обеспечения российским гражданам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной, устанавливаемого к пенсиям, назначенным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 1 статьи 1 указанного Закона установлено, что граждане Российской Федерации, получающие пенсию, и имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, имеют право на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией.
В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 1 названного Федерального закона дополнительное ежемесячное материальное обеспечение назначается: лауреатам Ленинской премии, лауреатам государственных премий СССР и лауреатам государственных премий Российской Федерации (РСФСР).
Согласно пункту 2 Перечня документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан Российской Федерации (утвержден постановлением Минтруда России от 6 августа 2002 года N 53) граждане, имеющие выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией, для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения представляют следующие документы: лауреаты Ленинской премии, государственной премии СССР, государственной премии Российской Федерации (РСФСР) - диплом лауреата, постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премии Правительства Российской Федерации и присвоении звания лауреата, Указ Президента Российской Федерации о присуждении премии.
В пункте 3 указанного Перечня документов указано, что в случае отсутствия документов, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 2 данного Перечня, принимаются справки о награждении государственной наградой Российской Федерации, подписанные руководителем Управления Президента Российской Федерации по государственным наградам и заверенные его печатью, или справки архивных учреждений, а в случае отсутствия документов, указанных в абзацах пятом - шестом пункта 2 указанного Перечня, - справки архивных учреждений.
Судом первой инстанции было установлено, что У.Г. Дистанов, являясь получателем страховой пенсии по старости, 21 декабря 2017 года обратился в ГУ УПФР в Вахитовском районе города Казани за назначением дополнительного материального обеспечения в связи с тем, что он является лауреатом премии Совета Министров СССР.
Факт присуждения У.Г. Дистанову. премии Совета Министров СССР подтверждается соответствующим дипломом.
Решением ГУ УПФР в Вахитовском районе города Казани У.Г. Дистанову было назначено дополнительное материальное обеспечение по данному основанию, однако, в последствии решением ГУ УПФР в Вахитовском районе города Казани от 26 февраля 2018 года ее выплата была прекращена по тому мотиву, что основания для его назначения отсутствовали.
Отказывая в удовлетворении заявленных истцом требований, суд первой инстанции исходил из их необоснованности, и оснований не согласиться с таким выводом судебная коллегия не имеет.
Государственные премии утверждены Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР от 17 февраля 1967 года N158, согласно которому Государственные премии СССР присуждаются за научные исследования, вносящие крупный вклад в развитие отечественной науки; за работы по созданию и внедрению в народное хозяйство наиболее прогрессивных материалов, машин и механизмов; за новые высокопроизводительные технологические процессы; за внедрение передового производственно-технического опыта, имеющего большое народнохозяйственное значение, за оригинальные и экономичные архитектурные и технические сооружения; за глубокие теоретические исследования по вопросам государственного и хозяйственного строительства и марксистско-ленинской науки; за наиболее талантливые высокоидейные произведения литературы и искусства.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 03 июля 1979 года N 360-Х "Об утверждении Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР" предусмотрено, что награждение орденами и медалями СССР, присвоение почетных званий СССР в соответствии с Конституцией СССР производятся Президиумом Верховного Совета СССР.
Премии Совета Министров СССР были утверждены Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1969 года N 390, от 26 августа 1976 года N703, от 15 марта 1977 года N 211 и присуждались по Постановлению Совета Министров СССР от 18 октября 1979 года N 950.
Таким образом, данные виды премий - премия Совета Министров СССР и государственная премия СССР - имели различный правовой статус, основания и порядок награждения ими были также различными. Соответственно, премия Совета Министров СССР не относилась к перечню государственных премий СССР.
Пунктом 2 Перечня документов, необходимых для назначения дополнительного ежемесячного материального обеспечения граждан Российской Федерации установлено, что лауреаты Ленинской премии, государственной премии СССР, государственной премии Российской Федерации (РСФСР), в качестве подтверждающего документа представляют диплом лауреата, постановление Правительства Российской Федерации о присуждении премии Правительства Российской Федерации и присвоении звания лауреата, Указ Президента Российской Федерации о присуждении премии.
Таким образом, утвержденный Перечень конкретизирует правовой механизм предоставления ежемесячного материального обеспечения лицам, имеющим право на такое обеспечение, и не предусматривает такого вида премий, как премия Совета Министров СССР. Это указывает на то, что иные документы к рассмотрению территориальными органами Пенсионного фонда России приниматься не могут.
Диплом лауреата Государственной премии СССР и диплом лауреата премии Совета Министров СССР являются самостоятельными видами документов, они не тождественны и неравнозначны, правовое регулирование присуждения указанных видов премий осуществляется различными нормативными актами.
Из вышеизложенного следует, что граждане, удостоенные премий, учрежденных Советом Министров СССР, не имеют права на предусмотренное Федеральным законом от 04.03.2002 N 21-ФЗ дополнительное материальное обеспечение.
У.Г.Дистановым не предоставлено доказательств награждения его государственной премией СССР.
При данных обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что прекращение выплаты дополнительного материального обеспечения Управлением было осуществлено в рамках предоставленных ему полномочий и в соответствии с действующим правовым регулированием.
С учетом изложенного, правовых оснований для удовлетворения его требований об оспаривании действий и возобновлении выплаты дополнительного материального обеспечения у суда первой инстанции не имелось.
Доводы апелляционной жалобы истца сводятся к неверному толкованию законодательства, регулирующего спорные пенсионные правоотношения, и аналогичны обстоятельствам, на которые он ссылался в суде первой инстанции в обоснование своих требований. Указанные доводы являлись предметом обсуждения суда первой инстанции и им дана правильная правовая оценка на основании исследования в судебном заседании всех представленных сторонами доказательств в их совокупности в соответствии со ст. 67 ГПК РФ. Оснований для переоценки выводов суда не имеется.
Решение суда по делу требованиям закона не противоречит, постановлено с учетом обстоятельств спора, доводов сторон и представленных ими доказательств.
Нормы материального права к спорным правоотношениям сторон применены правильно, нарушений норм процессуального права судом не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 199, 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Вахитовского районного суда г.Казани Республики Татарстан от 25 января 2019 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу У.Г. Дистанова - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.