Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего Насретдиновой Д.М,
судей Гаянова А.Р. и Гиниатуллиной Ф.И,
при секретаре судебного заседания Галиевой Р.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Насретдиновой Д.М. гражданское дело по апелляционной жалобе начальника Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан Сергеевой Н.А. на решение Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 21 февраля 2019 года, которым постановлено:
исковые требования Акишина А.П. к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан удовлетворить частично.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда периоды работы:
со 2 декабря 1985 года по 9 февраля 1986 года, со 2 февраля 1987 по 26февраля 1987 года - сварщиком, электросварщиком в "Советской СПМК";
с 26 февраля 1987 года по 31 августа 1987 года - электросварщиком в СПМК "Чистопольская";
с 18 мая 1989 года по 24 сентября 1990 года - газоэлектросварщиком в Казанском монтажном управлении треста "Таткоопстрой";
с 24 октября 1990 года по 5 августа 1991 года - сварщиком в "СУ тр.Таткоопстрой";
с 9 августа 1991 года по 31 декабря 1991 года - сварщиком в Чистопольская ПМК-5 "ТАПС".
В удовлетворении остальной части иска отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Акишин А.П. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан о признании решения незаконным, возложении обязанности по включению периодов работы в специальный стаж и назначению досрочной страховой пенсии по старости.
В обоснование своих требований истец указал, что 27 ноября 2018 года в связи с достижением возраста 55 лет и наличием стажа работы в тяжелых условиях труда продолжительностью более 12 лет 6 месяцев он подал в территориальный пенсионный орган заявление о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Однако решением ответчика в назначении пенсии ему было отказано со ссылкой на отсутствие требуемого стажа на соответствующих видах работ.
С данным отказом истец не согласен, полагает, что в указанный стаж ответчик необоснованно не зачел периоды его работы со 2 декабря 1985 года по 26 февраля 1987 года в качестве сварщика, водителя, э/сварщика в "Советской СПМК", с 26 февраля 1987 года по 31 августа 1987 года в качестве сварщика в СПМК "Чистопольская", с 18 мая 1989 года по 24 сентября 1990 года в качестве газоэлектросварщика, с 24 октября 1990 года по 5 августа 1991 года в качестве сварщика в "СУ тр.Таткоопстрой", с 9 августа 1991 года по 14июня1993 года в качестве сварщика в Чистопольской ПМК-5 "ТАПС", со 2ноября 1993 года по 15 сентября 1994 года в качестве газоэлектросварщика в Чистопольском молкомбинате, с 1 ноября 1994 года по 26 апреля 1995 года в качестве газоэлектросварщика в Чистопольском ПТЖХ, с 26 мая 1995 года по 3августа 1996 года в качестве сварщика в фирме "Экватор", с 13 августа 1996 года по 17 июля 1997 года в качестве сварщика в АО ОТ "Чистопольская сельхозтехника", с 27 мая 1999 года по 22 октября 1999 года в качестве электрогазосварщика в Чистопольском ПУВКХ, с 16 октября 2000 года по 15октября 2001 года и с 3 июня 2002 года по 2 сентября 2002 года в качестве электрогазосварщика в Чистопольском ПТС, с 5 мая 2003 года по 1августа2003 года в качестве электрогазосварщика в Чистопольском ПТС, со 2октября 2003 года по 31 октября 2003 года в качестве электрогазосварщика в Чистопольском ПУВКХ, с 13 июля 2004 года по 2 ноября 2004 года в качестве электрогазосварщика в ЗАО "Восток-Скай", с 1 июля 2008 года по 30июля2010 года в качестве электрогазосварщика в ООО "Металл Сервис и К", со 2 августа 2010 года по 10 января 2012 года в качестве электрогазосварщика в ООО "ТатСнабСбыт", с 11 января 2012 года по 17марта2014 года и с 18 марта 2014 года по 8 ноября 2016 года в качестве электрогазосварщика в ООО "Таттеплотруба".
По изложенным основаниям он просил суд признать решение пенсионного органа об отказе в назначении досрочной страховой пенсии незаконным, возложив на ответчика обязанность по включению в его специальный стаж приведенных выше периодов работы и назначению ему досрочной страховой пенсии по старости с 18 августа 2018 года - со дня обращения с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, а также взыскать с ответчика в возмещение понесенных им расходов по уплате государственной пошлины 300 рублей.
В судебном заседании истец свои исковые требования поддержал.
Представитель ответчика иск не признал, указывая на отсутствие установленных законом оснований для включения оспариваемых истцом периодов в стаж, дающий право на назначение пенсии на льготных основаниях.
Судом вынесено решение о частичном удовлетворении иска в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе представитель ответчика, выражая несогласие с принятым по делу решением в части удовлетворения исковых требований Акишина А.П, просит его отменить как незаконное и необоснованное. При этом в жалобе им приводятся те же доводы, что и в возражениях на иск, указывается, что в соответствии с установленным правовым регулированием осуществление трудовой деятельности в качестве сварщика не дает права на включение периодов работы в указанной должности (по указанной профессии) в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика апелляционную жалобу поддержал по изложенным в ней основаниям.
Истец с апелляционной жалобой представителя ответчика не согласился, считая изложенные в ней доводы необоснованными.
Выслушав объяснения явившихся лиц, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного решения по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
На основании пунктов 3 и 4 части 1 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Согласно статье 8 Федерального закона от 28декабря2013 года N400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее также Федеральный закон "О страховых пенсиях") (в редакции, действовавшей на дату обращения истца в пенсионный орган) право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
В силу положений пункта 2 части 1, частей 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
Судом установлено и из материалов дела следует, что 27ноября2018года Акишин А.П, "дата" года рождения, обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда.
Решением ответчика от 11 декабря 2018 года N 1457987/18 в назначении досрочной пенсии истцу было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа - 12 лет 6 месяцев, в который в бесспорном порядке было зачтено 5 лет 11 месяцев. При этом приведенные выше спорные периоды в стаж истца на соответствующих видах работ ответчиком включены не были.
Разрешая спор, суд, исходя из того, что в соответствии с действовавшим до 1 января 1992 года правовым регулированием указание на вид сварки, выполняемой электросварщиком, не требовалось для включения периодов такой работы в стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, пришел к выводу о наличии оснований для включения в специальный стаж истца спорных периодов работы до указанной даты.
Судебная коллегия, соглашаясь с таким выводом суда относительно периодов трудовой деятельности истца в качестве электросварщика и газоэлектросварщика, полагает, что доводы апелляционной жалобы представителя ответчика об отсутствии правовых оснований для включения в соответствующий стаж периодов его работы в качестве сварщика являются обоснованными и заслуживают внимания, исходя из следующего.
Так, в целях определения круга лиц, имеющих право на пенсию по рассматриваемому основанию, законодатель утвердил специальную норму в части 2 статьи 30 Федерального закона от 28декабря2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", согласно которой списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Реализуя указанные законоположения, Правительство Российской Федерации приняло постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение". Подпунктом "б" пункта 1 этого постановления предусмотрено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда - Список N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26января1991 года N10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", а также Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22августа1956 года N1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10, в разделе XXXIII "Общие профессии" предусмотрены пенсионные льготы электрогазосварщикам, занятым на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности, а также электросварщикам ручной сварки (23200000-19756).
В соответствии с ранее действовавшим Списком N 2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, правом на льготное пенсионное обеспечение пользовались электросварщики и их подручные, газосварщики и их подручные (раздел XXXII "Общие профессии").
Исчисление периодов работы, а также порядок подтверждения специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 2октября2014 года N1015, Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11июля2002 года N516, Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31марта2011 года N258н (далее - Порядок), а также иными нормативными правовыми актами в области пенсионного обеспечения.
Пунктом 4 указанного выше Порядка определено, что в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др, для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить -период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений (индивидуального) персонифицированного учета (пункт 13 Порядка).
Аналогичные разъяснения содержатся и в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии".
Таким образом, действующим правовым регулированием предусмотрена необходимость подтверждения специального стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, а также порядок и условия его подтверждения.
Как видно из записей в трудовой книжке истца, 2 декабря 1985 года он был принят в Советскую СПМК сварщиком 4 разряда, 10 февраля 1986 года переведен в качестве водителя 3 класса, 2 февраля 1987 года переведен э/сварщиком по 4 разряду и 26 февраля 1987 года уволен в порядке перевода в СПМК "Чистопольская" треста Агропроектпромспецстрой. 26февраля 1987 года истец принят на работу в объединение Агропроектпромспецстрой электросварщиком 4 разряда в СПМК "Чистопльская", 1 сентября 1987 года в связи с введением новых тарифных условий оплаты труда ему установлен 2 разряд электросварщика, 1 февраля 1988 года - 3 разряд электросварщика, 27марта 1989 года он уволен по собственному желанию. 18мая 1989 года истец трудоустроился в Казанское монтажное управление треста "Таткоопстрой" газоэлектросварщиком 5 разряда, откуда уволен 24сентября1990 года по собственному желанию. 23 октября 1990 года он был принят в Чистопольский СУ тр.Таткоопстрой сварщиком 5 разряда, где проработал по 6 августа 1991 года. В период с 9 августа 1991 года по 14июня1993 года истец работал в Чистопольской ПМК-5 "ТАПС" сварщиком 5 разряда.
В подтверждение особого характера работы и условий труда истцом также представлены архивные справки от 7мая 2018 года N 236 и N 238, выданные исполнительным комитетом муниципального образования "Чистопольский муниципальный район" Республики Татарстан. Как следует из содержащихся в них сведений, приказом от 23октября 1990 года N 60-к истец был принят электросварщиком 5 разряда с 24октября 1990 года и приказом от 5 августа 1991 года N 36-к уволен в качестве сварщика с 5 августа 1991 года в порядке перевода в Чистопольскую ПМК-5. В ведомости по заработной плате за период с октября 1990 года по август 1991 года, а также в личной карточке формы Т-2 от 23 октября 1990 года истец значится как сварщик. Кроме того, в документах по личному составу архивного фонда N Л-170 "Чистопольская ПМК N 5" содержатся следующие сведения о трудовом стаже Акишина А.П, 1963 года рождения: приказом от 9 августа 1991 года N 253-к он принят сварщиком 5 разряда с 9 августа 1991 года и приказом от 14июня1993 года N53-к уволен в качестве сварщика 5 разряда с 14 июня 1993 года в порядке перевода. В ведомостях по заработной плате за период с августа по декабрь 1991 года должность истца указана как сварщик 5 разряда, с января 1992 года по июнь 1993 года - монтажник 5 разряда. В личной карточке формы Т-2 истец также значится сварщиком 5 разряда.
Принимая во внимание, что осуществление истцом трудовой деятельности в качестве электросварщика и газоэлектросварщика в периоды его работы со 2 февраля 1987 по 26февраля1987 года в "Советской СПМК", с 26 февраля 1987 года по 31августа 1987 года в СПМК "Чистопольская" и с 18мая 1989 года по 24сентября 1990 года в Казанском монтажном управлении треста "Таткоопстрой", то есть в должностях (по профессии), предусмотренных действовавшим в указанные периоды Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совета Министров СССР N 1173 от 22августа1956 года, вывод суда о наличии правовых оснований для их включения в специальный стаж Акишина А.П. признается судебной коллегией обоснованным.
Вместе с этим в течение ряда оспариваемых ответчиком периодов - со 2декабря 1985 года по 9февраля1986 года в "Советской СПМК", с 24октября1990 года по 5августа1991 года в "СУ тр. Таткоопстрой" и с 9августа 1991 года по 31декабря 1991 года в Чистопольской ПМК-5 "ТАПС" истец осуществлял трудовую деятельность в качестве сварщика, которая ни в ранее действовавшем Списке N 2, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, ни в действующим в настоящее время Списке N 2, утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26января 1991 года N 10, не поименована.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о неправильном наименовании работодателем его должности (профессии), так же, как и соответствующих справок или иных документов, подтверждающих занятость в указанные периоды в тяжелых условиях труда, предусмотренных Списком N 2, истцом ни в пенсионный орган, ни в суд не представлено.
С учетом приведенной мотивации обжалуемое решение в части включения в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии в связи с работой в тяжелых условиях труда по Списку N 2, приведенных выше периодов работы не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене с принятием в этой части нового решения - об отказе в удовлетворении иска в этой части.
В остальной части решение суда участвующими в деле лицами не обжалуется и предметом апелляционного рассмотрения не является.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329, 330 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Чистопольского городского суда Республики Татарстан от 21февраля 2019 года по данному делу в части возложения на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам Республики Татарстан обязанности по включению в стаж Акишина А.П, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в тяжелых условиях труда, периодов его работы со 2 декабря 1985 года по 9февраля1986 года сварщиком в "Советской СПМК", с 24 октября 1990 года по 5 августа 1991 года сварщиком в "СУ тр. Таткоопстрой" и с 9 августа 1991 года по 31 декабря 1991 года сварщиком в Чистопольская ПМК-5 "ТАПС" отменить и принять по делу в этой части новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований в указанной части.
В остальной части решение оставить без изменения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.