Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Горшунова Д.Н.
судей Гафиятуллина Ш.Ш, Сибгатуллиной Л.И.
при секретаре судебного заседания Кадыровой А.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Гафиятуллина Ш.Ш. административное дело по апелляционной жалобе Исполнительного комитета муниципального образования г.Набережные Челны Республики Татарстан на решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 26 ноября 2018 года, которым постановлено:
административное исковое заявление Шарафутдинова Айдара Фоатовича к Исполнительному комитету муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан о признании незаконным решения от 21 мая 2018 года об отказе в переводе жилого помещения в нежилое, возложении обязанности устранить допущенные нарушения, удовлетворить.
Признать незаконным решение Исполнительного комитета муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан от 21 мая 2018 года об отказе Шарафутдинову Айдару Фоатовичу в переводе помещений общей площадью... кв.м. и... кв.м, находящихся по адресу: "адрес" "адрес" из жилых помещений в нежилые помещения.
Обязать Исполнительный комитет муниципального образования город Набережные Челны Республики Татарстан устранить допущенные нарушения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Шарафутдинов А.Ф. обратился в суд с административным исковым заявлением к Исполнительному комитету муниципального образования г.Набережные Челны Республики Татарстан о признании незаконным решения об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение от 21 мая 2018 года и обязании устранить допущенные нарушения, путем принятия решения о переводе вышеуказанных помещений из жилых помещений в категорию нежилых помещений.
В обоснование указал, что он является собственником объектов недвижимости: квартира, назначение: жилое, общая площадь 50,7 кв.м, цокольный этаж.., адрес объекта: "адрес", кадастровый номер... ; квартира, назначение: жилое, общая площадь... кв.м, цокольный этаж.., адрес объекта: "адрес", кадастровый номер... Он подал ответчику заявление о переводе указанных помещений в нежилые в целях использования их в качестве гостиничного бизнеса, предоставив к заявлению перечень документов, предусмотренный законом. Уведомлением от 21 мая 2018 года административный ответчик отказал в удовлетворении заявления из-за отсутствия согласия всех жильцов дома.
С таким отказом истец не согласен, в связи с чем просил удовлетворить его требования.
Ответчик иск не признал.
Суд вынес решение в вышеизложенной формулировке.
В апелляционной жалобе ИКМО г.Набережные Челны РТ просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.
Судебная коллегия находит, что решение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с п.п. 3, 4 ч. 2 ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Удовлетворяя административный иск, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое решение административного ответчика нельзя признать законным и обоснованным, поскольку принадлежащие Шарафутдинову А.Ф. помещения являются смежными, произведенные в данных помещениях работы по перепланировке не повлекли за собой изменение границ других помещений, границ и размера общего имущества в многоквартирном доме или изменение долей в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.
С таким выводом согласиться нельзя.
Исходя из норм действующего жилищного законодательства, для перевода жилого помещения в нежилое необходимо обеспечить доступ в данное помещение, то есть установить входной узел (ст. 22 Жилищного кодекса Российской Федерации). На основании эскизного плана, для оборудования доступа необходимо использование земельного участка, на котором расположен дом.
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Следовательно, собственники жилых помещений в многоквартирном доме в порядке, предусмотренном законодательством, владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом. В силу ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации уменьшение объема общего имущества допускается только с согласия всех собственников жилых помещений в многоквартирном доме.
Пунктами 1, 2 ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома, а также принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, относятся к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В случаях же, когда речь идет об уменьшении размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции или когда реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, то для этого необходимо согласие всех собственников помещений в данном доме (ч. 3 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, несмотря на отсутствие в ч. 2 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации указания о праве органа местного самоуправления потребовать от заявителя представления согласия всех собственников многоквартирного дома на стадии решения вопроса о переводе жилого помещения в нежилое, если такой перевод связан с необходимостью проведения работ по реконструкции дома либо с предоставлением заявителю в этих целях части общего земельного участка, при условии, что этот земельный участок передан в порядке, установленном ст. 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", в общую долевую собственностью собственников помещений многоквартирного дома, то в указанных случаях положения ч.ч. 2 и 3 ст. 23 Жилищного кодекса Российской Федерации необходимо применять в совокупности с нормами, которые предусматривают необходимость получения согласия всех собственников либо решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. (Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за II квартал 2008 года от 5.12.2008 (в ред. 4.06.2014).
При указанных обстоятельствах состоявшееся по данному делу решение суда законным и обоснованным признано быть не может, оно подлежит отмене с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении административного иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177, 309-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Набережночелнинского городского суда Республики Татарстан от 26 ноября 2018 года по данному делу отменить и принять новое решение.
В удовлетворении административного искового заявления Шарафутдинова Айдара Фоатовича о признании незаконным решения Исполнительного комитета муниципального образования г.Набережные Челны Республики Татарстан от 21 мая 2018 года об отказе в переводе жилого помещения в нежилое и возложении обязанности устранить допущенные нарушения, отказать.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.