Суд апелляционной инстанции по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Симагиной Н.Д.,
при секретаре Бахвалове М.А.
с участием прокурора Поддубровского К.В.
адвоката Илатовских Л.В.
осужденного Рыбакова С.А.
рассмотрел в судебном заседании от 25 июня 2019 года апелляционную жалобу осужденного Рыбакова С.А. на приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2019 года, которым
Рыбаков С.А, не судимый,
-осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на 1 год.
На основании ст.73 УК РФ наказание постановлено считать условным с испытательным сроком в течение 1 года. Возложена обязанность на Рыбакова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного. Не совершать административных правонарушений. По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Симагиной Н.Д, выслушав объяснения адвоката Илатовских Л.В. и осужденного Рыбакова С.А. по доводам апелляционной жалобы, поддержавших жалобу, выслушав мнение прокурора Поддубровского К.В, полагавшего судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Приговором Рыбаков С.А. был признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
19 января 2019 г. в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, Рыбаков С.А. незаконно приобрел гашиш общей массой не менее 2,5 г, часть которого употребил, а оставшееся наркотическое средство хранил при себе без цели сбыта вплоть до своего задержания 20 января 2019 года, когда будучи доставленным в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Москва Киевская, достал из кармана и сбросил на пол два спрессованных комка гашиша, общей массой 2,5 г. которые были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
На приговор суда подана апелляционная жалоба осужденным Рыбаковым С.А, в которой он указывает на несправедливость приговора. Считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым, не соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, данным о его личности. Полагает, что требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ выполнены судом не в полной мере. Ссылается на то, что свою вину он признал, в содеянном раскаялся, сделал для себя надлежащие выводы, характеризуется с положительной стороны. Совершенное им преступление относится к небольшой тяжести, каких-либо тяжких последствий от преступления не последовало, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Считает, что условное осуждение к лишению свободы может негативно сказаться на его предполагаемой карьере, повлечь для него неблагоприятные последствия. Ссылается на то, что работает в ООО "**" **, имеет стабильный доход. Полагает, что ему может быть назначено более мягкое наказание, в виде штрафа. Спросит приговор изменить, снизить наказание до штрафа.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит приговор суда 1-ой инстанции в отношении Рыбакова С.А. законным и обоснованным.
Рыбаков С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Рыбаков С.А, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Обвинительный приговор в отношении Рыбакова С.А. вынесен в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой отмену приговора, по делу не допущено.
Преступные действия Рыбакова С.А. правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Наказание Рыбакову С.А. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 60 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания осужденному Рыбакову С.А. судом обоснованно учтены характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности Рыбакова С.А, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признал смягчающими наказание обстоятельствами раскаяние Рыбакова С.А. в содеянном, признание вины, наличие положительных характеристик. Также суд учел при назначении наказания, что Рыбаков С.А. ранее не судим.
Суд апелляционной инстанции находит, что назначенное осужденному Рыбакову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ условно соответствует требованиям закона, в том числе, о его справедливости, чрезмерно суровым не является.
Оснований к смягчению Рыбакову С.А. наказания, назначению другого, более мягкого вида наказания, в том числе в виде штрафа, суд апелляционной инстанции не усматривает.
Наказание в виде штрафа не будет способствовать исправлению Рыбакова С.А. В течение же установленного судом испытательного срока условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, находится под контролем специализированного государственного органа.
Назначенное Рыбакову С.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы не представляется несправедливым.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 17 апреля 2019 года в отношении Рыбакова С.А. оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения. Апелляционное постановление может быть обжаловано в порядке, предусмотренном гл. 47.1 УПК РФ.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.