Московский городской суд в составе председательствующего судьи Поляковой Л.Ф.,
с участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры города Москвы Уварова В.В,
обвиняемого Левицкого И.И. и его защитника - адвоката Трапило В.В, представившего удостоверение N14792 и ордер N1507 от 26 июня 2019 года,
при секретаре Кабалоевой Ф.Х,
рассмотрел в открытом судебном заседании "26" июня 2019 года апелляционную жалобу адвоката Трапило В.В. на постановление судьи Перовского районного суда города Москвы от 01 июня 2019 года, которым в отношении
Левицкого.., паспортные данные, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес, со слов ранее не судимого,
подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в", "з" ч. 2 ст. 126, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 02 месяца, то есть до 31 июля 2019 года.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф, выслушав объяснения обвиняемого Левицкого И.И. и его защитника - адвоката Трапило В.В, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Уварова В.В, полагавшего судебное решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
Уголовное дело возбуждено 31 мая 2019 года по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в", "з" ч. 2 ст. 126, п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ.
31 мая 2019 года в порядке, предусмотренном ст. ст. 91, 92 УПК РФ, задержан Левицкий И.И.
Следователь, с согласия руководителя соответствующего следственного органа, обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Левицкого И.И. меры пресечения в виде заключения под стражу, указав, что Левицкий И.И. подозревается в совершении двух особо тяжких преступлений, за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет, а также с учетом данных о личности Левицкого И.И, у следствия имеются основания полагать, что, находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, оказать прямое или косвенное воздействие на свидетелей и потерпевшего, поскольку уведомлен о месте проживания последнего, уничтожить предметы, документы, имеющие значение для расследуемого уголовного дела, а также продолжить заниматься преступной деятельностью.
01 июня 2019 года Перовский районный суд города Москвы, рассмотрев указанное ходатайство, избрал в отношении Левицкого И.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.
В апелляционной жалобе адвокат Трапило В.В. выражает несогласие с постановлением суда. Указывает, что Левицкий И.И. не имеет намерений скрываться от органов следствия и суда, не будет препятствовать производству по делу, обязуется являться к следователю и в суд по первому требованию. Ссылаясь на постановление Пленума Верховного Суда РФ т 19.12.2013 года N 41, нормы уголовно-процессуального законодательства, указывает, что судом не рассмотрен вопрос о возможности избрания иной меры пресечения, более мягкой и не приняты во внимание данные о личности Левицкого И.И, который ранее не судим, подозреваемым или обвиняемым по другим уголовным делам не является, на протяжении 24 лет проживает вместе с своими родителями, сестрой и будущей женой в Московской области, является студентом ВУЗа. Также, суд первой инстанции не принял во внимание доводы стороны защиты об отсутствии доказательств причастности Левицкого И.И. к инкриминируемому ему деянию. Просит постановление Перовского районного суда города Москвы от 01 июня 2019 года отменить, избрать в отношении Левицкого И.И. меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции обвиняемый Левицкий И.И. и его защитник - адвокат Трапило В.В. доводы апелляционной жалобы поддержали, просили постановление суда отменить, избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.
Прокурор Уваров В.В. просил судебное решение оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы адвоката полагал необходимым отказать, поскольку оснований для избрания иной меры пресечения в отношении Левицкого И.И. не имеется.
Проверив материалы, выслушав выступления сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы адвоката, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Так, в соответствии со ст. 97 УПК РФ суд вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый скроется от дознания, предварительного следствия и суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Кроме того, на основании ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет.
Принимая решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, суд учел, что Левицкий И.И. подозревается в совершении двух особо тяжких преступлений, за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше трех лет, данные о личности, и, исследовав представленные материалы, пришел к обоснованному выводу о наличии оснований полагать, что, находясь на свободе, Левицкий И.И. может скрыться от следствия и суда, иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Помимо вышеизложенного суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в производстве которого находится уголовное дело, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа.
Вопреки доводам автора апелляционной жалобы, имеются основания для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Левицкого И.И, решение принято надлежащим органом и в установленный срок, с учетом сведений о лице, содержащемся под стражей, в том числе и тех, на которые имеются ссылки в апелляционной жалобе.
Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Левицкого И.И. судом не допущено.
Кроме того, представленные материалы содержат достаточно данных, позволяющих прийти к выводу об обоснованности подозрения в причастности Левицкого И.И. к инкриминируемому деянию.
Оснований для изменения меры пресечения в отношении Левицкого И.И. на иную, не связанную с заключением под стражу, суд апелляционной инстанции не находит, в связи с чем, доводы апелляционной жалобы адвоката удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление судьи Перовского районного суда города Москвы от 01 июня 2019 года об избрании в отношении Левицкого... меры пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий Л.Ф. Полякова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.