Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи
Олихвер Н.И,
судей
Гривко О.Н, Откина М.К,
при секретаре
П. А.Ю,
с участием:
прокурора - старшего прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры г. Москвы
Фроловой Е.А,
защитника - адвоката
Лепилкина Д.В, ***
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе осужденного Гусева В.Ю. на приговор Таганского районного суда г. Москвы от 26 марта 2019 года, которым
Гусев В Ю, ***
осужден по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 и п. "в" ч.1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединено к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору от 28 августа 2018 года мировым судьей судебного участка N1 судебного района города Льгова и Льговского района, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения- заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислен с 26 марта 2019 года, с зачетом в срок отбывания наказания, времени задержания и содержания под стражей с 13 декабря 2018 года по 26 марта 2019 года.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
Доложив содержание приговора, доводы жалобы и возражения государственного обвинителя А.А. Иванова, выслушав выступление адвоката Лепилкина Д.В, поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Фроловой Е.А, полагавшей необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором суда Гусев В.Ю. признан виновным в совершении 12 декабря 2018 года грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, принадлежащего потерпевшему М. Р.А, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, на сумму 11 496 рублей.
Преступления им совершены в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании подсудимый Гусев В.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, и рассмотрение дела по их ходатайству было проведено в особом порядке.
В апелляционной жалобе осужденный Гусев В.Ю, не оспаривая квалификации содеянного, не согласен с приговором суда в части назначенного наказания. Просит учесть состояние его здоровья, сделать исключение, и изменить приговор суда, смягчить назначенное наказание.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель А.А. И. указывает, что при рассмотрении данного уголовного дела никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства судом допущено не было. Считает приговор суда законным и обоснованным, а назначенное наказание Гусеву В.Ю. справедливым. Просит в удовлетворении жалобы отказать.
Судебная коллегия, изучив материалы уголовного дела, обсудив доводы жалоб, находит приговор суда законным и обоснованным.
Как видно из протокола судебного заседания, в судебном заседании подсудимый Гусев В.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Гусев В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он добровольно поддержал в судебном заседании в присутствии своего адвокатов и после консультации с ними, в связи с чем, рассмотрение дела было проведено в особом порядке с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, с соблюдением прав и законных интересов сторон.
Вина Гусева В.Ю. установлена материалами дела, и его действиям суд дал правильную юридическую оценку, квалифицировав их по п. "г" ч.2 ст. 161 УК РФ, что не оспаривается самим сужденным.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, судом допущено не было.
Как следует из приговора, вопреки доводам жалобы, при назначении наказания Гусев В.Ю, суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности Гусев В.Ю, в том числе, наличие ***, состояние его здоровья, имеет заболевания, в том числе ***, наличие на иждивении ***, наличие на иждивении ***и её ***, что вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, признав указанные обстоятельства в качестве смягчающих наказание. Отягчающим наказание обстоятельств судом обосновано установлен рецидив преступлений, который в силу требований ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку он был неоднократно судим за умышленные, в том числе тяжкие преступления, и в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом всех изложенных обстоятельств, судебная коллегия находит назначенное осужденному наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений. Вопреки доводам жалобы, выводы суда о невозможности назначения наказания с применением положений ч.6 ст. 15, ст. 64 и ст. 73 УК РФ в приговоре мотивированы, и не согласиться с ними судебная коллегия оснований не находит.
Выводы суда о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, в приговоре мотивированы, и не согласиться с ними оснований не имеется. Кроме того, суд первой инстанции обоснованно назначил Гусеву В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, данных о его личности и наличия рецидива преступления.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении Гусева В.Ю. положений ст. 15, ст. 73 и ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствие с принципами состязательности и равноправия сторон. Нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на законность и обоснованность приговора, судебной коллегией не установлено.
Таким образом, судебная коллегия считает, что приговор суда является законным, обоснованным и справедливым, а оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Таганского районного суда города Москвы от 26 марта 2019 года в отношении
Гусева В. Ю. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Гусева В.Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.