Московский городской суд в составе
председательствующего судьи Полыги В.А,
при секретаре Давтян М.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Головачева Василия Васильевича к Сиа Нано АйТи, ООО "Интернет-космос", ООО "ТК Мароснет", ООО "МакХост", Мульгину А.С, Онлайн Дата Лтд, ОВХ САС, ИП Трофимец Д.М, ООО "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ", АО "РСИЦ" о защите исключительных прав на литературные произведения "Делирий", "Из глубины", "Особый контроль", "Регулюм", "Избавитель", "Отстрел негодяев", размещенные на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://akula.in, http://torrent-nnov.org, https://audiokniga.me, https://unotices.com, https://audioknigi.pw, http://warez.berlogovo.ru, http://megatrest.ru, https://quantum-soft.net, http://binural.org, http://web-samouchka.com,
УСТАНОВИЛ:
Головачев В.В. обратился в Московский городской суд с исковым заявлением к Сиа Нано АйТи, ООО "Интернет-космос", ООО "ТК Мароснет", ООО "МакХост", Мульгину А.С, Онлайн Дата Лтд, ОВХ САС, ИП Трофимец Д.М, ООО "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ", АО "РСИЦ" о защите исключительных прав на литературные произведения "Делирий", "Из глубины", "Особый контроль", "Регулюм", "Избавитель", "Отстрел негодяев",в обоснование требований указав, что Головачеву В.В. как авторувышеуказанных литературных произведений принадлежат исключительные права на их использование, в том числе в сети "Интернет". Вместе с тем указанные литературные произведения неправомерно используются в сети "Интернет" на сайтах https://akula.in, http://torrent-nnov.org, https://audiokniga.me, https://unotices.com, https://audioknigi.pw, http://warez.berlogovo.ru, http://megatrest.ru, https://quantum-soft.net, http://binural.org, http://web-samouchka.com, без согласия правообладателя Головачева В.В. и без иного законного основания, чем нарушаются права истца.
В указанной связи, полагая свои права нарушенными, Головачев В.В. просит суд обязать ответчиков прекратить создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование вышеуказанных литературных произведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на соответствующих сайтах; взыскать с ответчиков расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей - по 300 рублей с каждого из ответчиков.
Представитель истца Головачева В.В. по доверенности Давтян Г.В. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.
Представители ответчика ООО "Интернет-космос" по доверенности Жуковский А.О. в судебное заседание не явился, ранее представил письменные пояснения, в которых возражал против удовлетворения исковых требований, так как ООО "Интернет-космос" не является администратором доменного имени warez.berlogovo.ru.
Представители ответчиков Сиа Нано АйТи, ООО "ТК Мароснет", ООО "МакХост", Мульгин А.С, Онлайн Дата Лтд, ОВХ САС, ИП Трофимец Д.М, ООО "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ", АО "РСИЦ" в судебное заседание не явились; о времени и месте рассмотрения дела извещены; ходатайств об отложении судебного заседания не представили, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствии ответчиков по имеющимся материалам и собранным доказательствам в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился.
Выслушав объяснения представителя истца, представителя ООО "Интернет-космос", исследовав материалы дела, в том числе приобщенный материал по заявлению о принятии предварительных обеспечительных мер (материал N 2и-1325/2019), суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 3 статьи 26 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что Московский городской суд рассматривает в качестве суда первой инстанции гражданские дела, которые связаны с защитой авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", и по которым им приняты предварительные обеспечительные меры в соответствии со статьей 144.1 настоящего Кодекса.
19 апреля 2019 года Московским городским судом по заявлению Головачева В.В. были приняты предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты исключительных прав на литературные произведения "Делирий", "Из глубины", "Особый контроль", "Регулюм", "Избавитель", "Отстрел негодяев", размещённые на сайтах информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://akula.in, http://torrent-nnov.org, https://audiokniga.me, https://unotices.com, https://audioknigi.pw, http://warez.berlogovo.ru, http://megatrest.ru, https://quantum-soft.net, http://binural.org, http://web-samouchka.com без разрешения правообладателя (материал N 2и-1325/2019).
Таким образом, в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации Московский городской суд правомочен рассматривать настоящее гражданское дело.
Согласно ст. 1225 Гражданского кодекса РФ интеллектуальная собственность охраняется законом. При этом результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, (интеллектуальной собственностью) являются, среди прочего, произведения литературы.
В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе его использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
Согласно ст. 1228 ГК РФ а втором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом, первоначально возникает у его автора.
В силу положений ст. 1257 ГК РФ автором произведения литературы признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.
Как следует из материалов дела, Головачеву В.В. принадлежат исключительные права на произведение литературы "Делирий", "Из глубины", "Особый контроль", "Регулюм", "Избавитель", "Отстрел негодяев", что подтверждается представленными в материалы дела скриншотами, на которых размещены экземпляры произведений литературы, на которых содержится информация об авторстве истца.
Таким образом, Головачев В.В. является обладателем исключительных прав на использование вышеуказанных произведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Судом также установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайтах https://akula.in, http://torrent-nnov.org, https://audiokniga.me, https://unotices.com, https://audioknigi.pw, http://warez.berlogovo.ru, http://megatrest.ru, https://quantum-soft.net, http://binural.org, http://web-samouchka.comсодержалась информация, предоставляющая возможность воспроизведения путем записи в память ЭВМ и доведения до всеобщего сведения, то есть использования литературных произведений "Делирий", "Из глубины", "Особый контроль", "Регулюм", "Избавитель", "Отстрел негодяев", что подтверждается копиями (скриншотами) страниц сайтов, приобщенными к материалам дела.
Лица, разместившие указанную информацию на данных сайтах, не установлены. В свою очередь Головачев В.В, как лицо, обладающее исключительным правом на использование вышеуказанных литературных произведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", не размещал их на указанных сайтах.
Соответственно, никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать о распространении и использовании указанных литературных произведений на соответствующих сайтах с разрешения правообладателя Головачева В.В, суду представлено не было.
Использование вышеуказанных литературных произведения в качестве результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателей законом (ст. ст. 1272, 1273, 1274 ГК РФ) в настоящем случае не допускается.
Таким образом, исходя из объема представленных в суд доказательств, наличие информации, предоставляющей возможность размещения, распространения и использования литературных произведений "Делирий", "Из глубины", "Особый контроль", "Регулюм", "Избавитель", "Отстрел негодяев", на сайтах https://akula.in, http://torrent-nnov.org, https://audiokniga.me, https://unotices.com, https://audioknigi.pw, http://warez.berlogovo.ru, http://megatrest.ru, https://quantum-soft.net, http://binural.org, http://web-samouchka.com без согласия правообладателя является незаконным.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что лица, допустившие нарушение прав Головачева В.В. на использование литературных произведений в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не установлены, Головачев В.В. вправе требовать пресечения действий по созданию технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведений литературы на соответствующих сайтах от лиц, которые могут пресечь такие действия.
Круг таких лиц установлен статьей 1253.1 ГК РФ, пунктом 4 которой предусмотрено, что требования о защите интеллектуальных прав ( пункт 1 статьи 1250, пункт 1 статьи 1251, пункт 1 статьи 1252 настоящего Кодекса), не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней могут быть предъявлены к информационному посреднику, который не является лицом ответственным за такое нарушение интеллектуальных прав.
Информационным посредником в соответствии с п. 1 ст. 1253.1 ГК РФ признается лицо, осуществляющее передачу материала в информационно-телекоммуникационной сети, в том числе в сети "Интернет", лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети.
В силу положений п. 18 ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети "Интернет".
Соответственно, к провайдеру хостинга могут быть предъявлены требования о прекращении создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведений, являющихся результатами интеллектуальной деятельности, поскольку именно провайдер хостинга является лицом, предоставляющим возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, то есть информационным посредником, указанным в ст. 1253.1 ГК РФ.
Международной некоммерческой организацией " InternetCorporationforAssignetNamesandNumbers ( ICANN )" при участии Правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP -адресами и прочими аспектами функционирования сети "Интернет", разработан сервис Whois, через который в публичном доступе находятся данные, полученные при регистрации доменного имени и содержащие, в том числе, сведения о владельце интернет-сайта и провайдере хостинга.
Согласно данным открытых сервисов Whois в сети "Интернет", предоставляющих доступ к публичным серверам баз данных регистраторов сетевых адресов и регистраторов доменных имен на момент принятия судом предварительных обеспечительных мер по делу, провайдером хостинга сайта с доменным именем warez.berlogovo.ru являлся ответчик ООО "Интернет-космос", сайта с доменным именем audiokniga.me - Мульгину А.С, сайта с доменным именем web-samouchka.com - Сиа Нано АйТи, сайта с доменным именем akula.in - ООО "ТК Мароснет", сайта с доменным именем megatrest.ru - ООО "МакХост", сайта с доменным именем audioknigi.pw - Онлайн Дата Лтд, сайта с доменным именем unotices.com - ОВХ САС, сайта с доменным именем quantum-soft.net - ИП Трофимец Д.М, сайта с доменным именем torrent-nnov.org - ООО "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ", сайта с доменным именем binural.org - АО "РСИЦ".
Однако, согласно актам мониторинга Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 23 апреля 2019 года и 11 июня 2019 года хостинг-провайдером сайта с доменным именем audiokniga.me стала являться организация ООО "ДЖИ ЭМ ХОСТ", сайта с доменным именем web-samouchka.com - CAMELHOSTSIA.
Тот факт, что в ходе рассмотрения дела хостинг-провайдер сайтов с доменными именами audiokniga.me, web-samouchka.com сменился, не имеет юридического значения для разрешения спора, поскольку судом с достоверностью установлено, что на момент нарушения права истца именно ответчики Мульгин А.С, Сиа Нано АйТи являлись хостинг-провайдерами соответствующих сайтов, а следовательно и осуществляли функции информационного посредника, обеспечивающего возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" контента указанного сайта. Более того, существует возможность неоднократной смены хостинг-провайдера сайтов с указанными доменными именами, в том числе возможность возврата к услугам хостинга, предоставляемым заявленными ответчиками.
Ответчики ООО "Интернет-космос", ООО "ТК Мароснет", ООО "МакХост", Онлайн Дата Лтд, ОВХ САС, ИП Трофимец Д.М, ООО "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ", АО "РСИЦ", являясь хостинг-провайдерами сайтов https://akula.in, http://torrent-nnov.org, https://unotices.com, https://audioknigi.pw, http://warez.berlogovo.ru, http://megatrest.ru, https://quantum-soft.net, http://binural.org, осуществляют функции информационных посредников, обеспечивающих возможность размещения и передачи в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" контента указанных сайтов по настоящее время.
Следовательно, заявленные Головачевым В.В. исковые требования к Сиа Нано АйТи, ООО "Интернет-космос", ООО "ТК Мароснет", ООО "МакХост", Мульгину А.С, Онлайн Дата Лтд, ОВХ САС, ИП Трофимец Д.М, ООО "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ", АО "РСИЦ" о запрете создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование вышеуказанных литературных произведений на соответствующих сайтах, подлежат удовлетворению на основании пункта 4 статьи 1253.1 ГК РФ.
Доводы представителя ООО "Интернет-Космос" о невозможности удовлетворения исковых требований в отношении сайта warez.berlogovo.ru в связи с тем, что ООО "Интернет-космос" не является администратором указанного доменного имени подлежат отклонению. Судом установлено, что провайдером хостинга сайта с доменным именем warez.berlogovo.ru является ответчик ООО "Интернет-космос" (акты мониторинга Роскомнадзора от 23 апреля 2019 года и от 11 июня 2019 года).На основании пункта 4 статьи 1253.1 ГК РФ, к информационному посреднику, который в соответствии с настоящей статьей не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, могут быть предъявлены требования о защите интеллектуальных прав, не связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, в том числе об удалении информации, нарушающей исключительные права, или об ограничении доступа к ней.
Таким образом, возложение на информационного посредника обязанности по запрещению созданию технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование литературного произведения не является одной из мер ответственности (например, в виде взыскания убытков), от которой информационный посредник может быть освобожден при наличии обстоятельств, определенных в п. 3 ст. 1253.1 ГК РФ.
Удовлетворяя исковые требования, суд учитывает, что отсутствие в настоящее время литературных произведений "Делирий", "Из глубины", "Особый контроль", "Регулюм", "Избавитель", "Отстрел негодяев" на сайтах https://akula.in, http://torrent-nnov.org, https://audiokniga.me, https://unotices.com, https://audioknigi.pw, http://warez.berlogovo.ru, http://megatrest.ru, https://quantum-soft.net, http://binural.org, http://web-samouchka.com, что подтверждается актами мониторинга Роскомнадзора от 11 июня 2019 года, не имеет по настоящему делу правового значения, так как не устраняет саму угрозу нарушения исключительных прав истца в будущем, тем более, что спорные литературные произведения ранее размещались на сайтах.
Напротив, возложение на ответчиков обязанности по запрету создания технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование вышеуказанных литературных произведений на соответствующих сайтах носит превентивный характер и направлено не только на единомоментное удаление объекта авторского права с сайтов в сети "Интернет", но и на недопущение последующего размещения объекта авторского права на соответствующих сайтах.
В связи с удовлетворением искового заявления с ответчиков Сиа Нано АйТи, ООО "Интернет-космос", ООО "ТК Мароснет", ООО "МакХост", Мульгину А.С, Онлайн Дата Лтд, ОВХ САС, ИП Трофимец Д.М, ООО "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ", АО "РСИЦ" в пользу истца Головачева В.В. подлежит взысканию сумма оплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере 3 000 рублей - по 300 рублей с каждого из ответчиков на основании ст. ст. 88, 98 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Запретить ответчику Сиа Нано АйТи создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Делирий" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://web-samouchka.com.
Запретить ответчику ООО "Интернет-космос" создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Делирий" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://warez.berlogovo.ru.
Запретить ответчику ООО "ТК Мароснет" создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы"Из глубины" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://akula.in.
Запретить ответчику ООО "МакХост" создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Делирий"на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://megatrest.ru.
Запретить ответчику Мульгину Александру Сергеевичу создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Особый контроль" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://audiokniga.me.
Запретить ответчику Онлайн Дата Лтд создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Избавитель" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://audioknigi.pw.
Запретить ответчику ОВХ САС создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Регулюм" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://unotices.com.
Запретить ответчику ИП Трофимец Д.М. создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Делирий" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://quantum-soft.net.
Запретить ответчику ООО "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ" создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Отстрел негодяев" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://torrent-nnov.org.
Запретить ответчику АО "РСИЦ" создание технических условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное использование произведения литературы "Делирий" на страницах сайта информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://binural.org.
Взыскать с Сиа Нано АйТи, ООО "Интернет-космос", ООО "ТК Мароснет", ООО "МакХост", Мульгину А.С, Онлайн Дата Лтд, ОВХ САС, ИП Трофимец Д.М, ООО "Регистратор доменных имён РЕГ.РУ", АО "РСИЦ" в пользу Головачева В.В. расходы по уплате государственной пошлины по 300 рублей с каждого.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда через Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья
Московского городского суда подпись В.А. Полыга
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.