Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Митрофановой Г.Н,
судей Мошечкова А.И, Лемагиной И.Б,
при секретаре Патове А.А,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Мошечкова А.И, гражданское дело по апелляционной жалобе Компании Фэйсбук Инк на решение Тушинского районного суда г. Москвы от 25 сентября 2018 г,
УСТАНОВИЛА:
Ракишев К.Х. обратился в суд с иском к Компании Фэйсбук Инк и другим ответчикам о признании не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство сведений, распространенных на Интернет-сайтах, обязании удалить статьи, порочащие честь и достоинство, признании информации, распространяемой Интернет-ресурсами, информацией, запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации, признании деятельности Интернет-ресурсов незаконной и нарушающей права истца на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
Представитель Компании Фэйсбук Инк просит решение суда отменить, как незаконное, по доводам апелляционной жалобы.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца Ракишева К.Х. по доверенности Гришин М.А. представил заявление об отказе от иска в части требований к Компании Фэйсбук Инк и о прекращении производства по делу в указанной части.
Представитель ответчика Компании Фэйсбук Инк по доверенности Булатов П.Ю. против прекращения производства по делу в связи с отказом от иска в части требований к Компании Фэйсбук Инк не возражал.
Проверив материалы дела, рассмотрев ходатайство об отказе от иска в части требований к Компании Фэйсбук Инк, судебная коллегия приходит к выводу о том, что данный отказ от иска в части требований к Компании Фэйсбук Инк подлежит принятию судом апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции в указанной части подлежит отмене, а производство по делу в указанной части подлежит прекращению.
Согласно п. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (п. 2 ст. 39 ГПК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 326-1 ГПК РФ порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173 настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом, суд выносит определение, которым одновременно прекращает производство по делу.
Порядок и последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ истцу известны и понятны.
Поскольку отказ от иска в части требований к Компании Фэйсбук Инк не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, заявлен добровольно, судебная коллегия приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции в указанной части подлежит отмене в связи с отказом истца от иска в части требований к Компании Фэйсбук Инк, а производство по делу в указанной части подлежит прекращению.
Другие ответчики решение суда не обжалуют, оснований для апелляционной проверки решения суда в неотмененной части не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 193, 326-1 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять отказ Ракишева Кенеса Хамитовича от иска к Компании Фэйсбук Инк.
Решение Тушинского районного суда г. Москвы от 25 сентября 2018 г. отменить в части удовлетворения требований к Компании Фэйсбук Инк.
Прекратить производство по требованиям Ракишева Кенеса Хамитовича к Компании Фэйсбук Инк о признании не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство сведений, распространенных на Интернет-сайтах, обязании удалить статьи, порочащие честь и достоинство, признании информации, распространяемой Интернет-ресурсами, информацией, запрещенной к распространению на всей территории Российской Федерации, признании деятельности Интернет-ресурсов незаконной и нарушающей права истца на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.