Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Гербекова Б.И,
судей Курочкиной О.А, Кнышевой Т.В,
при секретаре Дворской Л.Ю,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Курочкиной О.А. дело по частной жалобе Г*Я.В. на определение Тверского районного суда города Москвы от 05 марта 2019 года, которым постановлено:
Исковое заявление Г* Я.В. к ООО "*", Б* Д. С. о признании договора недействительным оставить без движения.
Предложить заявителям в срок 20.04.2019 года устранить отмеченные в определении недостатки.
В случае невыполнения перечисленных в определении действий в установленный срок заявление считать неподанным и возвратить заявителю.
УСТАНОВИЛА:
Г* Я.В. обратился в суд с исковым заявлением к ООО "*", Б* Д. С. о признании договора недействительным.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого как незаконного просит заявитель по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене исходя из следующего.
Оставляя без движения исковое заявление Г* Я.В, суд исходил из того, что заявление оформлено без учета требований ст.ст. 131,132 ГПК РФ, а именно: не представлены копии приложенных к исковому заявлению документов в полном объеме для ответчиков и третьего лица.
В соответствии с абз. 5 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
Вместе с тем, как усматривается из представленного материала, истец при подаче иска указал в приложении ряд документов с отметкой о том, что не представлены копии документов для ответчиков и третьего лица, которые у них имеются.
Судья не принял во внимание, что ответчики являются сторонами договора уступки прав от 20.02.2018г. и дополнительного соглашения к нему от 21 февраля 2018 года, ответчик ООО "*" и третье лицо сторонами договора уступки от 29.11.2017г, поэтому в силу абз. 5 ст. 132 ГПК РФ, представление документов, имеющихся у ответчиков и третьего лица, не обязательство.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение судьи об оставлении иска без движения подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм гражданского процессуального законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Тверского районного суда города Москвы от 05 марта 2019 года отменить.
Материал направить в Тверской районный суд г. Москвы для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.