Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Климовой С.В.,
судей Дегтеревой О.В, Лобовой Л.В,
при секретаре Кишкинской А.С,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дегтеревой О.В. дело по частной жалобе К. на определение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2019 года, которым постановлено:
Апелляционную жалобу - оставить без движения.
Известить К. о необходимости исправления недостатков апелляционной жалобы и назначить срок для устранения недостатков до 03 мая 2019 года и разъяснить, что в противном случае, жалоба будет считаться не поданной и возвращена заявителю.
УСТАНОВИЛА:
Решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 04 марта 2019 года исковые требования К. к ГБОУ "***" об отмене изменений в положение об оплате труда, взыскании заработной платы, денежной компенсации за задержку выплат оставлены без удовлетворения.
На указанное решение К. подана апелляционная жалоба.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого, как незаконного и необоснованного по доводам частной жалобы просит К.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба на определение суда первой инстанции рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 322 ГПК РФ, апелляционная жалоба должна содержать в числе прочего требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным (п. 4).
В силу ст. 323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалоб, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным ст. 322 настоящего Кодекса, судья не позднее, чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Оставляя без движения апелляционную жалобу, судья исходил из того, что заявитель не указал, по каким основаниям считает решение суда неправильным, и не приложена копия апелляционной жалобы для ответчика.
Однако с выводами судьи согласиться нельзя, поскольку, как усматривается из содержания апелляционной жалобы, К. изложены доводы, по которым он считает обжалуемое решение незаконным и сформулированы требования о его отмене, то есть жалоба соответствует требованиям п. 4 ч. 1 ст. 322 ГПК РФ, а также копия апелляционной жалобы была приложена истцом.
При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции отсутствовали правовые основания для оставления без движения апелляционной жалобы, в связи с чем, обжалуемое определение нельзя признать законным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 04 апреля 2019 года отменить, дело направить в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 325 ГПК РФ.
Председательствующий:
Суд ьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.