Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего Шаповалова Д.В.,
судей Гордеевой О.В, Коневой С.И,
рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства по докладу судьи Шаповалова Д.В. административное дело по представлению прокурора Восточного административного округа г. Москвы на определение Измайловского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2019 года, которым постановлено:
"Возвратить п рокурору Восточного административного округа г. Москвы административное исковое заявление к Уткину ** в порядке ст. 39 КАС РФ об обязании пройти медицинское обследование и лечение",
УСТАНОВИЛА:
Прокурор Восточного административного округа г. Москвы обратился в суд с административным иском к Уткину ** об обязании пройти медицинское обследование и лечение, госпитализировать принудительно в МНПЦ борьбы с туберкулёзом ДЗМ.
Определением Измайловского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2019 года административное исковое заявление возвращено.
Прокурор ВАО г. Москвы не согласился с указанным определением и подал представление.
Согласно ч. 2 ст. 315 КАС РФ рассмотрение частной жалобы, представления прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по административному делу, о прекращении производства по административному делу, об оставлении административного искового заявления без рассмотрения или об отказе в удовлетворении административного искового заявления, представления прокурора о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, осуществляется по правилам, установленным главой 33 настоящего Кодекса, в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса.
В силу ч. 1 ст. 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, находит, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что из права каждого на судебную защиту его прав и свобод, как оно сформулировано в статье 46 Конституции Российской Федерации, не следует возможность выбора гражданином по своему усмотрению той или иной процедуры судебной защиты, особенности которых применительно к отдельным видам судопроизводства и категориям дел определяются, исходя из Конституции Российской Федерации, федеральным законом (определения от 24 ноября 2005 года N 508-О, от 19 июня 2007 года N 389-О-О и от 15 апреля 2008 года N 314-О-О).
В соответствии с п.2 ч.1 ст. 129 КАС РФ судья возвращает административное исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Возвращая административное исковое заявление прокурора ВАО г. Москвы суд указал на то, что ответчик Уткин ** проживает по адресу: г. Москва, **, не подсудному Измайловскому районному суду г. Москвы.
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции ошибочными, не основанными на нормах материального и процессуального права.
Вместе с тем с таким выводом судьи судебная коллегия согласиться не может, поскольку он сделан без учета положений части 4 статьи 23 КАС РФ об исключительной подсудности административных исковых заявлений о госпитализации граждан в медицинскую противотуберкулезную организацию в недобровольном порядке, устанавливающей, что такие административные иски подаются в суд по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой гражданин находится под диспансерным наблюдением.
При таких обстоятельствах, учитывая, что законных оснований для возвращения административного искового заявления не имелось, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда основано на неправильном толковании норм процессуального права, следовательно, не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции со стадии принятия заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 313, 316 КАС РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Измайловского районного суда г. Москвы от 26 февраля 2019 года отменить, передать дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу со стадии принятия заявления.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.