Судья Московского городского суда Ермилова В.В., ознакомившись с кассационной жалобой Филатовой Н.А., поданной в суд кассационной инстанции 26 июня 2019 года, на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2018 года по гражданскому делу по иску СНТ "Васюхно" к Филатовой *** о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,
установил:
В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
Из настоящей кассационной жалобы и представленных документов усматривается, что обжалуемое Филатовой Н.А. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2018 года вступило в законную силу 20 ноября 2018 года.
Настоящая кассационная подана в суд 26 июня 2019 года.
Таким образом, процессуальный срок, предусмотренный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, для обжалования указанного апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2018 года в кассационном порядке пропущен.
Согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
К кассационной жалобе приложено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования апелляционного определения в кассационном порядке, вместе с тем, соответствующее заявление должно быть подано в суд первой, а не кассационной инстанции.
Копия вступившего в законную силу определения суда о восстановлении процессуального срока к кассационной жалобе не приложена.
Согласно ч. 5 ст. 378 ГПК РФ к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.
Копии судебных постановлений должны быть прошиты, пронумерованы, заверены подписью судьи и секретаря, а также скреплены гербовой печатью соответствующего суда, содержать отметку о вступлении в законную силу.
Между тем, к настоящей кассационной жалобе надлежащим образом заверенные копии решения Зюзинского районного суда г. Москвы от 14 февраля 2018 года и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2018 года не приложены.
В силу ст. 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если кассационная жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями 3-7 статьи 378 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 379.1 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу Филатовой Н.А. на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 ноября 2018 года по гражданскому делу по иску СНТ "Васюхно" к Филатовой ***о взыскании задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов - возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского городского суда В.В. Ермилова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.