Судья Московского городского суда Пономарёв А.Н, ознакомившись
с кассационной жалобой ***, действующего в интересах Федорова М.Н, поступившей в Московский городской суд 28 июня 2019 года, на решение Хорошевского районного суда города Москвы от 22 октября 2018 года по гражданскому делу по иску Федорова М.Н. к САО "ВСК" о защите прав потребителей,
установил:
В силу части 2 статьи 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы
в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления
в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны
все установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
В пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года
N 29 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" указано на то, что судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу ( часть 2
статьи 376 ГПК РФ).
Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.
Из текста кассационной жалобы и приложенных к ней документов
не усматривается выполнение требований названных выше норм права, а именно, отсутствуют доказательства того, что заявителем кассационной жалобы пройден апелляционный порядок обжалования решения Хорошевского районного суда города Москвы от 22 октября 2018 года.
Таким образом, возможность проверки законности судебного акта,
не прошедшего стадию апелляционного рассмотрения, гражданским процессуальным законом не предусмотрена.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в случае, если она не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части 1, частями 3-7 статьи 378 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 376, 378 и 379.1 ГПК РФ,
определил:
кассационную жалобу ***, действующего в интересах Федорова М.Н, на решение Хорошевского районного суда города Москвы от 22 октября 2018 года по гражданскому делу по иску Федорова М.Н. к САО "ВСК" о защите прав потребителей возвратить без рассмотрения по существу.
Судья Московского
городского суда А.Н. Пономарёв
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.