Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив кассационную жалобу осужденного Мичурина П.Ю. о пересмотре приговора Щербинского районного суда г. Москвы от 16 октября 2017 года,
УСТАНОВИЛА:
Вышеуказанным приговором
Мичурин ***, *** года рождения, уроженец ***, гражданин РФ, судимый
31 октября 2011 года Чертановским районным судом г. Москвы по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
22 февраля 2012 года Чертановским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;
17 января 2013 года Чертановским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров от 31 октября 2011 года, от 22 февраля 2012 года и по настоящему делу окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение; 25 марта 2015 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Скопинского районного суда Рязанской области от 10 марта 2015 года на неотбытый срок наказания, -
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с 16 октября 2017 года. Осужденный Мичурин П.Ю. взят под стражу в зале суда.
Разрешена судьба вещественных доказательств.
В апелляционном порядке приговор суда не обжалован.
В кассационной жалобе осужденный Мичурин П.Ю. просит признать смягчающим его наказание обстоятельством наличие у него заболевания "ВИЧ-инфекция" и снизить назначенное наказание.
Изучив доводы кассационной жалобы, проверив приговор суда, не усматриваю оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Мичурин П.Ю. признан виновным и осужден за незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Приговор в отношении Мичурина П.Ю. постановлен в особом порядке судебного разбирательства, при этом требования главы 40 УПК РФ в отношении него судом соблюдены.
Юридическая квалификация действий Мичурина П.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ соответствует описанию преступного деяния, с обвинением в совершении которого он согласился, и является правильной.
Наказание осужденному назначено в соответствии с положениями ст.ст. 6, 60 УК РФ и правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 62 УК РФ, при этом суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Мичурина П.Ю, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел признание вины, заявление о раскаянии, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством обоснованно признан рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности Мичурина П.Ю, в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания - исправления Мичурина П.Ю. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к обоснованному выводу о возможности исправления осужденного лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначил ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усмотрел.
Все заслуживающие внимание обстоятельства, данные о личности Мичурина П.Ю, имевшиеся в распоряжении суда, были учтены при назначении Мичурину П.Ю. наказания, которое по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному.
Оснований считать назначенное осужденному наказание чрезмерно суровым не имеется.
Нормы Общей части УК РФ при назначении Мичурину П.Ю. наказания судом не нарушены.
В силу ч. 1 ст. 401.15 УПК РФ основанием для отмены или изменения судебных решений в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, однако таких нарушений судом первой инстанции не допущено.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба осужденного Мичурина П.Ю. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь ст.ст. 401.8 ч.2 п.1, 401.10 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
отказать в передаче кассационной жалобы осужденного Мичурина П.Ю. о пересмотре приговора Щербинского районного суда г. Москвы от 16 октября 2017 года для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Судья Э.Н. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.