Судья Московского городского суда Моргасов М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Старовойтовой Анастасии Васильевны на постановление контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Кузнецова М.А. N0355431010119011600005063 от 16 января 2019 года, решением начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 21 марта 2019 года, решение судьи Дорогомиловского районного суда города Москвы от 24 января 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы в отношении Старовойтовой А.В.,
установил:
постановлением контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Кузнецова М.А. N0355431010119011600005063 от 16 января 2019 года, оставленным без изменения решением начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 21 марта 2019 года, Старовойтова А.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.14 КоАП РФ и ей назначено наказание ввиде административного штрафа в размере 5 000 рублей.
Не согласившись с постановлением и решением должностных лиц, Старовойтова А.В. обратился в Дорогомиловский районный суд г. Москвы с жалобой, в которой просила отменить указанные постановление и решение должностных лиц, ссылаясь на то, что парковка была оплачена, что не учтено.
Решением судьи Дороомиловского районного суда города Москвы от 21 марта 2019 г. указанные административные акты оставлены без изменения, жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, Старовойтова А.В. просит об отмене состоявшихся по делу постановлений, ссылаясь на отсутствие в ее действиях состава вмененного правонарушения, указывает, что оплатила за парковку согласно данным приложения в мобильном телефоне.
В судебном заседании Московского городского суда Старовойтова А.В. доводы жалобы поддержала в полном объеме.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, выслушав пояснения Старовойтовой А.В, оснований для отмены или изменения принятых по делу актов не усматриваю в связи со следующим.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечет административную ответственность.
Согласно примечанию к указанной статье под городской парковкой следует понимать объект благоустройства г. Москвы, представляющий собой специально обозначенное, обустроенное и оборудованное место, являющееся частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, находящихся в собственности г. Москвы, и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению Правительства Москвы.
В силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве" (далее - Правила пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств) лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1 - 2.3.2 настоящих Правил.
Согласно 2.1 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств размещение транспортных средств на парковочных местах городских парковок (пользование парковочными местами) является платным по решению Правительства Москвы.
Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Из материалов дела следует, что 14 января 2019 года в 21 час 40 минут по адресу: ***, специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъемки, АПК ПаркНет-М был зафиксирован автомобиль марки "***", государственный регистрационный знак ***, водитель которого разместил транспортное средство на платной городской парковке без осуществления оплаты в нарушение п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них ТС, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации городских парковок в городе Москве".
Собственником (владельцем) автомашины марки "***", государственный регистрационный знак ***, является Старовойтова А.В.
Из представленных доказательств следует, что фотофиксация административного правонарушения проводились специальным техническим средством, имеющим функцию фотосъемки, АПК ПаркНет-М, заводской номер 00517, свидетельство о поверке N СП 1801074, действительное по 22 января 2019 года.
Частью 2 статьи 8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях", предусмотрена административная ответственность за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Таким образом, совершенное Старовойтовой А.В. деяние правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы.
Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
При этом в силу ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, за правонарушение, зафиксированное работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фото- и киносъемки, видеозаписи, обязано доказать свою невиновность.
Доводы Старовойтовой А.В. о том, что парковка была оплачена своевременно через официальное приложение, по номеру парковки, который определило приложение; намерений по неоплате парковки у нее не было, в данном случае произошла ошибка системы (приложения) не по ее вине, суд счел несостоятельными, поскольку в соответствии с п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течении пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 настоящих Правил. Невыполнение данного требования считается неоплатой размещения транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность по ч. 2 ст.8.14 КоАП г. Москвы.
Таким образом основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы является невыполнение обязанности по оплате парковки, вне зависимости от того, по какой причине эта обязанность не была выполнена и какие действия в этих целях были совершены лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Оснований ставить под сомнение факты, изложенные должностным лицом в постановлении об административном правонарушении от 16 января 2019 года, а также решении должностного лица от 21 января 2019 года, относительно события и состава административного правонарушения, не имеется, поскольку АПК ПаркНет-М является работающим в автоматическом режиме специальным техническим средством, имеющим функции фотофиксации, тип которого внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (приказ Росстандарта от 28 ноября 2013 года N 1384 "Об утверждении типов средств измерений"). Данный комплекс имеет сертификат соответствия системы сертификации ГОСТ Р и подлежит поверке с интервалом в 1 год. Использование данного комплекса для выявления и фиксации административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.14 КоАП Москвы, возможно только в зонах действия соответствующих дорожных знаков и (или) дорожной разметки, в том числе в зонах организации платных городских парковок, понятие которых дано в п.3 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2013 года N 289-ПП "Об организации платных городских парковок в городе Москве". Применительно к положениям ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы данный комплекс исключает возможность ошибочной фотофиксации фактов стоянки транспортных средств в местах, которые не относятся к территориальным зонам организации платных парковок, либо относятся к таким зонам, которые еще не введены в действие. Исходя из основных принципов работы комплекса, иное технически невозможно.
Кроме того, согласно ответу начальника отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" на запрос суда участок Кутузовского проспекта (от Н*** моста до пересечения с ***) по состоянию на 14 января 2019 года относится к парковочной зоне N3211 с обычным круглосуточным тарифом 60 рублей в час.
Также суд принимает во внимание, что информация о территориях платной парковочной зоны имеется в свободном доступе на официальном сайте Интернет-портала ГКУ "АМПП".
Представленные заявителем фотографии с экрана телефона свидетельствуют о том, что в указанный в постановлении период заявителем была оплачена иная парковочная зона - 3011 с меньшим тарифом.
Представленные заявителем распечатки с Интернет-портала ГАРАНТ.РУ не относятся к обстоятельствам данного правонарушения, в связи с чем не имеют правового значения для настоящего дела.
К доводам заявителя о том, что в работе технического средства при определении зоны парковки произошел сбой, суд относится критически, поскольку они объективно ничем не подтверждены.
Кроме того, суд учитывает, что доводы о незаконности и необоснованности постановления контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Кузнецова М.А. N0355431010119011600005063 от 16 января 2019 года были надлежащим образом проверены вышестоящим должностным лицом - начальником отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" Надровым Д.А. и получили должную оценку в решении, оснований не согласиться с которой у суда не имеется.
Иные доводы жалобы по существу сводятся к переоценке доказательств, которые являлись предметом исследования суда первой инстанции, не опровергают установленных судом обстоятельств и не влияют на законность принятых по делу судебного акта.
Административное наказание в виде административного штрафа назначено Старовойтовой А.В. в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 8.14 КоАП Москвы.
Порядок и срок давности привлечения П. к административной ответственности не нарушены.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8, 30.9 КоАП РФ,
решил:
постановление контролера-ревизора отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП" Кузнецова М.А. N0355431010119011600005063 от 16 января 2019 года, решением начальника отдела по рассмотрению жалоб ГКУ "АМПП" от 21 марта 2019 года, решение судьи Дорогомиловского районного суда города Москвы от 24 января 2018 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы в отношении Старовойтовой А.В,оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Судья
Московского городского судаМ.М.Моргасов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.