Судья Московского городского суда Хомякова Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Мамасидикова Р.Х. на постановление судьи Троицкого районного суда города Москвы от 21 сентября 2018 года по делу об административном правонарушении, по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении Мамасидикова Р.Х.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Троицкого районного суда города Москвы от 21 сентября 2018 года Мамасидиков Р.Х. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
В настоящей жалобе Мамасидиков Р.Х, выражая несогласие с указанным судебным актом, просит об его отмене и прекращении производства по делу, указывая, что он транспортным средством не управлял, за рулем находился его друг *** Н.М.; судом не допрошен свидетель *** М.А.; судьей районного суда были нарушены требования ст. 24.1 КоАП РФ о полном, всестороннем и объективном выяснении всех обстоятельств дела.
В судебное заседание Московского городского суда Мамасидиков Р.Х, его защитник по ордеру Гераськин Э.О, будучи надлежащим образом извещенными о месте и времени рассмотрения жалобы, не явились, ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ не представили, в связи с чем прихожу к выводу о возможности рассмотрения жалобы в отсутствие указанных лиц.
Потерпевшая Емцова Ю.Н, будучи надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явилась, ходатайства об отложении судебного разбирательства не представила, в связи с чем прихожу к выводу о возможности рассмотрения жалобы в отсутствие потерпевшей.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, нахожу обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
Часть 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся.
Пункт 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя, причастного к ДТП, помимо прочего, немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, а также сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
В силу пункта 2.6.1 названных Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;
оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;
не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.
Исходя из приведенных положений пунктов 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения, оставить место дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников полиции его участники могут лишь в случае причинения в результате такого происшествия вреда только имуществу и отсутствия между ними разногласий на предмет характера, перечня и оценки полученных повреждений.
При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что 24 июля 2018 г. в 10 час. 45 мин. Мамасидиков Р.Х, управляя автомобилем " *** " государственный регистрационный знак ***, следовал по адресу: *** (ТЦ " *** "), где совершил наезд на автомобиль марки " *** " государственный регистрационный знак ***, после чего в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ покинул место ДТП участником которого он являлся, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Факт совершения Мамасидиковым Р.Х. административного правонарушения и его виновность подтверждены совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции; схемой места ДТП; актом осмотра транспортных средств; фотоаблицей; письменными объяснениями Мамасидикова Р.Х.; письменными объяснениями *** Ю.Н. и иными письменными материалами дела.
При разрешении данного дела об административном правонарушении судья районного суда правильно установилвсе фактические обстоятельства, подлежащие доказыванию, дал правильную юридическую оценку действиям Мамасидикова Р.Х. и на основе полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств пришел к обоснованному выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, и виновности Мамасидикова Р.Х. в его совершении.
Приведенные доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ и обоснованно признаны судьей районного суда достоверными относительно события правонарушения.
Версия заявителя о том, что ДТП Мамасидиков Р.Х. не совершал, поскольку автомобилем управлял не он, а его знакомый *** Н.М, не обоснована и опровергнута совокупностью вышеприведенных доказательств, в том числе письменными объяснениями самого Мамасидикова Р.Х, полученными должностным лицом ГИБДД, в которых Мамасидиков Р.Х. указывал, что именно он 24 июля 2018 гола в 09 час. 30 мин. находился за рулем автомобиля, а также письменными объяснениями *** Н.М, из которых следует, что он ( *** Н.М.) в момент совершении ДТП находился в автомобиле в качестве пассажира.
Письменные объяснения свидетеля *** Н.М. о б обстоятельствах совершенного Мамасидиковым Р.Х. административного правонарушения получили надлежащую оценку в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.