Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к решению
Совета
Адыге-Хабльского муниципального района
Карачаево-Черкесской Республики
от 4 октября 2014 г. N 6
Положение
о порядке проведения конкурса на замещение должности Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района
1. Общие положения
1.1. Настоящим Положением в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Карачаево-Черкесской Республики от 15.11.2007 N 75-РЗ "О некоторых вопросах муниципальной службы в Карачаево-Черкесской Республике", Уставом Адыге-Хабльского муниципального района определяется порядок проведения конкурса на замещение должности Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района (далее - конкурс), в том числе порядок формирования и организации деятельности конкурсной комиссии, принятия решения об объявлении конкурса, условия и процедура проведения конкурса, а также порядок принятия решения конкурсной комиссии по результатам конкурса.
1.2. Целью конкурса является отбор на альтернативной основе кандидатов на замещение должности Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района (далее - кандидаты) из числа граждан, представивших документы для участия в конкурсе, на основании их соответствия установленным квалификационным требованиям к этой должности муниципальной службы, профессиональной подготовки, стажа и опыта работы, знаний, умений, навыков и иных качеств, выявленных в результате проведения конкурса.
1.3. Общий порядок проведения конкурса предусматривает:
1) принятие Советом Адыге-Хабльского муниципального района решения об объявлении конкурса;
2) уведомление Главы Карачаево-Черкесской Республики об объявлении конкурса и начале формирования конкурсной комиссии;
3) опубликование Советом Адыге-Хабльского муниципального района объявления о проведении конкурса;
4) конкурс;
5) принятие конкурсной комиссией решения по результатам конкурса;
6) представление конкурсной комиссией кандидатов для назначения на должность Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района на рассмотрение Совета Адыге-Хабльского муниципального района;
7) принятие Советом Адыге-Хабльского муниципального района решения о назначении кандидата на должность Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района.
2. Порядок формирования и организации деятельности конкурсной комиссии
2.1. Организация и проведение конкурса осуществляется конкурсной комиссией, формируемой в соответствии с федеральными законами и настоящим Положением.
2.2. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и обладает следующими полномочиями:
1) рассматривает документы, представленные для участия в конкурсе;
2) обеспечивает соблюдение равных условий проведения конкурса для каждого из кандидатов;
3) определяет результаты конкурса;
4) представляет кандидатов на должность Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района в Совет Адыге-Хабльского муниципального района;
5) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.
2.3. Общее число членов конкурсной комиссии составляет 4 (четыре) человека.
2.4. При формировании конкурсной комиссии половина ее членов назначаются Советом Адыге-Хабльского муниципального района, а другая половина - Главой Карачаево-Черкесской Республики.
Состав конкурсной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые комиссией решения.
2.5. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и иных членов конкурсной комиссии. Председатель, заместитель председателя и секретарь избираются из состава конкурсной комиссии открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии на первом заседании конкурсной комиссии.
2.6. Председатель конкурсной комиссии:
1) осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии;
2) определяет дату и повестку заседания конкурсной комиссии;
3) распределяет обязанности между членами конкурсной комиссии;
4) подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии и принятые конкурсной комиссией решения;
5) контролирует исполнение решений, принятых конкурсной комиссией;
6) представляет конкурсную комиссию в отношениях с кандидатами, иными гражданами, государственными органами, органами местного самоуправления, организациями, средствами массовой информации и общественными объединениями;
7) представляет на заседании Совета Адыге-Хабльского муниципального района принятое по результатам конкурса решение конкурсной комиссии.
2.7. Заместитель председателя конкурсной комиссии исполняет обязанности председателя конкурсной комиссии в случае его отсутствия, а также осуществляет по поручению председателя конкурсной комиссии иные полномочия.
2.8. Секретарь конкурсной комиссии:
1) осуществляет организационное обеспечение деятельности конкурсной комиссии;
2) осуществляет подготовку заседаний конкурсной комиссии, в том числе обеспечивает извещение членов конкурсной комиссии и, при необходимости, иных лиц, привлеченных к участию в работе конкурсной комиссии, о дате, времени и месте заседания конкурсной комиссии, не позднее чем за 2 рабочих дня до заседания конкурсной комиссии;
3) ведет и подписывает протоколы заседаний конкурсной комиссии;
4) оформляет принятые конкурсной комиссией решения;
5) решает иные организационные вопросы, связанные с подготовкой и проведением заседаний конкурсной комиссии.
2.9. Организационной формой деятельности конкурсной комиссии являются заседания.
На заседании конкурсной комиссии секретарем ведется протокол, в котором отражается информация о ходе заседания и принятых решениях.
Протокол подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии.
2.10. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее трех членов конкурсной комиссии.
В случае выбытия члена конкурсной комиссии из ее состава, назначение нового члена конкурсной комиссии производится органом, назначившим выбывшего члена конкурсной комиссии. При этом в случае выбытия члена конкурсной комиссии, назначенного Главой Карачаево-Черкесской Республики, назначение нового члена конкурсной комиссии производится Главой Карачаево-Черкесской Республики.
2.11. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием простым большинством голосов от числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании, если иное не установлено настоящим Положением. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.
2.12. Материально-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии, в том числе хранение ее документации, осуществляется аппаратом Администрации Адыге-Хабльского муниципального района.
2.13. Конкурсная комиссия осуществляет свои полномочия с момента ее формирования в правомочном составе до дня вступления в силу решения Совета Адыге-Хабльского муниципального района о назначении на должность Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района одного из кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.
3. Порядок принятия решения об объявлении конкурса
3.1. Решение об объявлении конкурса принимается Советом Адыге-Хабльского муниципального района.
3.2. Решение об объявлении конкурса принимается в случаях:
- истечения срока полномочий Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района;
- досрочного прекращения полномочий Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района;
- внесения изменений в законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Карачаево-Черкесской Республики, Устав Адыге-Хабльского муниципального района, если такими изменениями обусловлена необходимость назначения Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района;
- признания конкурса на замещение должности Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района несостоявшимся.
3.3. В решении об объявлении конкурса в обязательном порядке указываются:
1) дата проведения конкурса;
2) срок приема (дата начала и дата окончания), место и время приема документов, подлежащих представлению в конкурсную комиссию в соответствии с настоящим Положением;
3) персональный состав членов конкурсной комиссии, назначаемых Советом Адыге-Хабльского муниципального района;
4) условия конкурса, в том числе порядок проведения конкурсных испытаний;
5) условия контракта для Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения.
3.4. Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 3.3 настоящего Положения, Совет Адыге-Хабльского муниципального района в письменной форме уведомляет Главу Карачаево-Черкесской Республики об объявлении конкурса и начале формирования конкурсной комиссии.
3.5. Не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса в печатном средстве массовой информации Адыге-Хабльского муниципального района (газета "Вести района") и на официальном сайте Адыге-Хабльского муниципального района в сети Интернет Советом Адыге-Хабльского муниципального района должно быть опубликовано объявление о проведении конкурса, а также проект контракта с лицом, назначаемым на должность Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района.
В объявлении должны быть указаны:
1) квалификационные и иные требования к кандидатам;
2) перечень документов, необходимых для участия в конкурсе и требования к их оформлению;
3) срок приема документов (дата начала и дата окончания), место и время приема документов, подлежащих представлению в конкурсную комиссию;
4) дата, время и место проведения конкурса;
5) условия конкурса, в том числе порядок проведения конкурсных испытаний;
6) сведения об источнике дополнительной информации о конкурсе (адрес, телефон, контактное лицо).
4. Условия проведения конкурса
4.1. В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Законом Карачаево-Черкесской Республики от 15.11.2007 N 75-РЗ "О некоторых вопросах муниципальной службы в Карачаево-Черкесской Республике" право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации не старше 65 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие следующим квалификационным требованиям:
1) наличие не менее четырех лет стажа муниципальной и (или) государственной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности;
2) высшее профессиональное образование;
3) знание Конституции Российской Федерации, Конституции Карачаево-Черкесской Республики, знание федерального законодательства и законодательства Карачаево-Черкесской Республики по вопросам местного самоуправления и муниципальной службы, знание социально-экономического положения Адыге-Хабльского муниципального района;
4) наличие навыков организации и планирования работы, контроля, анализа и прогнозирования последствий принимаемых решений, владения информационными технологиями, пользования офисной техникой и программным обеспечением, редактирования документации, организационные и коммуникативные навыки, навыки координирования управленческой деятельности, оперативного принятия и реализации управленческих решений, ведения деловых переговоров и публичного выступления.
4.2. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в конкурсную комиссию следующие документы:
1) личное заявление на участие в конкурсе по форме согласно приложению к настоящему Положению;
2) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 N 667-р, с приложением фотографии;
3) копию и оригинал паспорта или заменяющего его документа;
4) копии документов, подтверждающих необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию:
копию документа о высшем профессиональном образовании;
копию трудовой книжки или иного документа, подтверждающего трудовую (служебную) деятельность гражданина;
5) копию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
6) копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;
7) копию документа воинского учета - для военнообязанных;
8) заключение медицинской организации об отсутствии (наличии) заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;
9) сведения о своих доходах, полученных за календарный год, предшествующий году подачи документов на конкурс, об имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов на конкурс, а также сведения о доходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за календарный год, предшествующий году подачи документов на конкурс, сведения об их имуществе и обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов на конкурс.
По желанию гражданина им могут быть представлены документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, о награждении наградами и присвоении почетных званий и иные документы, характеризующие его личность и профессиональную подготовку.
4.3. Прием документов для участия в конкурсе, указанных в пункте 4.2 настоящего Положения, осуществляется в сроки, установленные решением Совета Адыге-Хабльского муниципального района об объявлении конкурса. Прием документов от граждан, желающих участвовать в конкурсе, прекращается за три дня до дня проведения конкурса.
Копии предоставляемых документов должны быть заверены нотариально или кадровыми службами по месту работы (службы) гражданина.
4.4. Сведения, представленные гражданином для участия в конкурсе, по решению конкурсной комиссии могут подвергаться проверке в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
4.5. Несвоевременное и неполное представление документов является основанием для отказа гражданину в приеме документов для участия в конкурсе.
4.6. На основании представленных документов конкурсная комиссия принимает решение о допуске гражданина либо об отказе в допуске к участию в конкурсе.
4.7. Гражданин не допускается к участию в конкурсе при наличии следующих обстоятельств, установленных статьей 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации":
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности муниципальной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу;
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральными законами тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района связано с использованием таких сведений;
4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинской организации;
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с Главой Адыге-Хабльского муниципального района или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
6) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право находиться на муниципальной службе;
7) наличия гражданства иностранного государства (иностранных государств), за исключением случаев, когда муниципальный служащий является гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право находиться на муниципальной службе;
8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений;
9)непредставления предусмотренных Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами сведений или представления заведомо недостоверных или неполных сведений при поступлении на муниципальную службу;
10) признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).
4.8. Список граждан, допущенных к участию в конкурсе, утверждается решением конкурсной комиссии на первом заседании конкурсной комиссии.
4.9. Конкурсная комиссия уведомляет в письменной форме о принятом решении граждан, не допущенных к участию в конкурсе, с указанием причин отказа в допуске к участию в конкурсе, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения.
Гражданин, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать решение конкурсной комиссии об отказе ему в допуске к участию в конкурсе в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5. Процедура проведения конкурса
5.1. Конкурс проводится, если имеется не менее двух кандидатов. В противном случае конкурс признается несостоявшимся.
5.2. Кандидат вправе представить в конкурсную комиссию письменное заявление об отказе от участия в конкурсе. С момента поступления указанного заявления в конкурсную комиссию кандидат считается снявшим свою кандидатуру.
5.3. Конкурс проводится в два этапа.
5.4. На первом этапе конкурсная комиссия проводит проверку достоверности сведений, представленных кандидатами, а также проверку соответствия кандидатов установленным квалификационным требованиям к должности Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района, на основании представленных ими документов, а также (при необходимости) информации, представленной правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами. Изучение указанных документов и информации осуществляется в отсутствие кандидатов.
По итогам первого этапа конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) о признании первого этапа конкурса состоявшимся с утверждением кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса;
2) о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:
наличия одного кандидата;
признания всех кандидатов несоответствующими установленным квалификационным требованиям к должности Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района;
подачи всеми кандидатами заявлений об отказе от участия в конкурсе.
Конкурсная комиссия уведомляет в письменной форме о принятом решении кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, а также кандидатов, не допущенных к участию во втором этапе конкурса, с указанием причин отказа в допуске к участию во втором этапе конкурса в срок не позднее 5 рабочих дней до дня проведения второго этапа конкурса.
Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса принимается конкурсной комиссией по итогам первого этапа конкурса.
5.5. На втором этапе конкурса комиссия проводит оценку профессиональных и личностных качеств кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, их умений, знаний, навыков на основании представленных документов и по результатам конкурсных испытаний.
5.6. При проведении конкурса могут использоваться не противоречащие федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации и Карачаево-Черкесской Республики методы оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов.
5.7. При проведении второго этапа конкурса проводится индивидуальное собеседование с кандидатами, в ходе которого конкурсная комиссия оценивает знание законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы организации местного самоуправления в Российской Федерации, профессиональные качества кандидатов, допущенных к участию во втором этапе конкурса, профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей, стаж и опыт работы.
5.8. В ходе собеседования каждому кандидату, допущенному к участию во втором этапе конкурса, предоставляется слово для выступления.
5.9. Конкурсная комиссия оценивает профессиональные и деловые качества кандидатов на основании их выступлений и индивидуального собеседования.
Критериями оценки кандидатов на должность Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района являются:
- полнота знаний и компетентность в сфере муниципального управления, в том числе в вопросах местного значения и исполнения органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий;
- опыт управленческой работы, деловая культура, систематическое повышение профессионального уровня, умение видеть перспективу, инициативность;
- умение анализировать, мыслить системно, оперативно, принимать оптимальные решения в условиях дефицита информации и времени;
- требовательность к себе и подчиненным, самокритичность.
5.10. Члены конкурсной комиссии могут задавать кандидатам, допущенным к участию во втором этапе конкурса, вопросы, касающиеся знания Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и иных нормативных правовых актов, регулирующих вопросы организации местного самоуправления в Российской Федерации, его биографии, квалификации, образования, личных и деловых качеств.
5.11. При оценке профессиональных и личностных качеств каждого из кандидатов конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых к должности Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района.
5.12. Неявка кандидата для участия во втором этапе конкурса считается отказом от участия в конкурсе, за исключением случая признания конкурсной комиссией причины неявки кандидата уважительной.
6. Порядок принятия решения конкурсной комиссии по результатам конкурса
6.1. По результатам конкурса конкурсная комиссия принимает одно из следующих решений:
1) о представлении кандидата или кандидатов на рассмотрение Совета Адыге-Хабльского муниципального района. В данном решении должны содержаться также рекомендации конкурсной комиссии в отношении каждого из кандидатов о назначении на должность Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района;
2) о признании конкурса несостоявшимся в следующих случаях:
признания всех кандидатов несоответствующими установленным квалификационным требованиям к должности Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района;
отсутствия кандидатов для представления к назначению на должность Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района;
подачи всеми кандидатами заявлений об отказе от участия в конкурсе.
6.2. Решение по результатам конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании конкурсной комиссии.
Решение конкурсной комиссии по результатам конкурса подписывается всеми членами конкурсной комиссии, присутствующими на заседании.
6.3. Конкурсная комиссия уведомляет в письменной форме о принятом по результатам конкурса решении каждого из кандидатов, принявших участие в конкурсе, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия конкурсной комиссией соответствующего решения.
6.4. Решение конкурсной комиссии по результатам конкурса направляется в Совет Адыге-Хабльского муниципального района не позднее чем на следующий день после принятия решения.
6.5. Рассмотрение Советом Адыге-Хабльского муниципального района вопроса о назначении на должность Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района осуществляется в порядке, предусмотренном Уставом Адыге-Хабльского муниципального района и Регламентом Совета Адыге-Хабльского муниципального района, в срок не более 10 рабочих дней со дня принятия конкурсной комиссией решения по результатам конкурса.
Избранным считается кандидат на должность Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района, набравший большинство голосов от действующего состава Совета Адыге-Хабльского муниципального района.
6.6. В случае признания конкурса несостоявшимся либо в случае непринятия Советом Адыге-Хабльского муниципального района решения о назначении на должность Главы администрации Адыге-Хабльского муниципального района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, Совет Адыге-Хабльского муниципального района принимает решение о повторном проведении конкурса в соответствии с настоящим Положением.
В случаях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, персональный состав и полномочия членов ранее сформированной конкурсной комиссии сохраняются.
6.7. Информация о результатах конкурса подлежит опубликованию в печатном средстве массовой информации Адыге-Хабльского муниципального района (газета "Вести района" и размещению на официальном сайте Адыге-Хабльского муниципального района в сети Интернет в течение 5 рабочих дней со дня принятия конкурсной комиссией решения по результатам конкурса.
7. Заключительные положения
7.1. Кандидат вправе обжаловать решение конкурсной комиссии по результатам конкурса в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7.2. Расходы кандидатов и граждан, не допущенных к участию в конкурсе, связанные с участием в конкурсе, осуществляются за счет их собственных средств.
7.3. Документы кандидатов и граждан, не допущенных к участию в конкурсе, могут быть им возвращены по письменному заявлению в течение трех лет со дня завершения конкурса. До истечения указанного срока документы хранятся в архиве Совета Адыге-Хабльского муниципального района, после чего подлежат уничтожению.
<< Назад |
Приложение. >> Личное заявление на участие в конкурсе |
|
Содержание Решение Совета Адыге-Хабльского муниципального района Карачаево-Черкесской Республики от 4 октября 2014 г. N 6 "О порядке... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.