Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Осиповой И.Г,
судей Шишовой В.Ю, Селюковой З.Н,
при секретаре судебного заседания Краеве Д.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Управления труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края, поданной полномочным представителем по доверенности ФИО18 на решение Шпаковского районного суда Ставропольского края от 28 марта 2019 года по исковому заявлению ФИО19 к Управлению труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края о обязании выплатить ежемесячную денежную выплату нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском крае,
заслушав доклад судьи Осиповой И.Г,
УСТАНОВИЛА:
ФИО19 обратилась в суд к Управлению труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края с вышеуказанным иском, в обоснование которого указала, что после рождения третьего ребенка ФИО21 она обратилась в Управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского для получения ежемесячной денежной выплаты, назначаемой при рождении третьего ребенка до достижения им 3-х лет, однако 11 января 2019 года ей в этой выплате было отказано из-за отсутствия прописки ее законного мужа ФИО21 на момент рождения ребенка ФИО21.
Просила суд обязать Управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края выплатить ежемесячное пособие, назначаемое при рождении третьего ребенка до достижения им 3-х лет по Указу Президента РФ от 07 мая 2012 года N 606 "О мерах реализации демографической политики РФ" с момента рождения дочери, то есть с 06 октября 2017 года.
Обжалуемым решением Шпаковского районного суда Ставропольского края от 28 марта 2019 года исковые требования ФИО19 к Управлению труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края удовлетворены.
Суд обязал Управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края назначить ФИО19 ежемесячное пособие, назначаемое при рождении третьего ребенка до достижения им 3-х лет по Указу Президента РФ от 07 мая 2012 года N 606 "О мерах реализации демографической политики РФ" с момента рождения третьего ребенка - ФИО21, то есть с 06 октября 2017 года.
В апелляционной жалобе Управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края, в лице полномочного представителя - ФИО18. просит решение суда отменить в части обязания управления труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края назначить ФИО19 ежемесячное пособие, назначаемое при рождении третьего ребенка до достижения им трех лет по Указу Президента РФ от 07.05.2012 N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", с момента рождения третьего ребенка ФИО21, то есть с 06.10.2017 года, как постановленное с нарушением норм материального права. В обоснование доводов указывает, что в соответствии с пунктом 6 Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском крае, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 20.12.2012 N 498-п, ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения третьего или последующих детей, с рождением которых возникло право на данную выплату при условии обращения за ней не позднее трех месяцев от указанной даты и соблюдения на дату обращения с заявлением условий, предусмотренных пунктом 5 Порядка. На дату письменного обращения в управление 09.01.2019 года семьей заявителя не было соблюдено условие предоставления ежемесячной денежной выплаты о постоянном проживании на территории Ставропольского края супруга, подтвержденное документами (сведениями), выданными органами регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства, либо вступившим в законную силу решением суда об установлении данного факта.
При обращении заявителя за ежемесячной денежной выплатой по истечении трех месяцев со дня рождения третьего или последующих детей, с рождением которых возникло право на данную выплату, она назначается и выплачивается ему за истекший период, но не более чем за три месяца до месяца, в котором им было подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, и не ранее даты рождения ребенка, с рождением которого возникло право на указанную выплату.
Письменных возражений относительно доводов апелляционной жалобы не поступило.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного заседания суда апелляционной инстанции, не явились. Истец ФИО19 в судебное заседание судебной коллегии не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась посредством телефонограммы.
В силу положений ст.167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившхся лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В п. 2 Указа Президента Российской Федерации N 606 от 07.05.2012 г. "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации рекомендовано установить до 1 июля 2012 года нуждающимся в поддержке семьям ежемесячную денежную выплату в размере определенного в субъекте Российской Федерации прожиточного минимума для детей, назначаемую в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.
В целях реализации данного Указа Президента Российской Федерации постановлением администрации Приморского края от 05.02.2013 г. N 35-па утвержден Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка и последующих детей (далее Порядок).
В силу ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" таким порядком является государственная регистрация рождения, в результате чего происхождение ребенка становится юридическим фактом и порождает правовые последствия; на основании регистрации выдается свидетельство о рождении ребенка (статья 23), которое является доказательством происхождения ребенка от указанных в нем родителей (родителя).
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО19 родилась "данные изъяты" в "данные изъяты", зарегистрирована по адресу: "адрес".
01 декабря 2015 года брак между ФИО32 и ФИО19 расторгнут на основании определения о расторжении брака Шпаковского районного суда Ставропольского края от 13 ноября 2015 года, о чем 09 декабря 2015 года составлена запись акта о расторжении брака N, что подтверждается свидетельством о расторжении бракам N от 09 декабря 2015 года.
15 июля 2016 года ФИО34 и ФИО19 заключили брак, о чем 15 июля 2016 года составлена запись акта о заключении брака N что подтверждается свидетельством о заключении брака N от 15 июля 2016 года.
ФИО19 является матерью троих детей: ФИО37, "данные изъяты" года рождения, ФИО38, "данные изъяты" года рождения, ФИО21, "данные изъяты" года рождения.
13 ноября 2017 года ФИО19 написала обращение на официальном сайте Губернатора Ставропольского края Владимирова В.В. (https://gubernator.stavkray.ru/) с просьбой помочь в решении вопроса о выплате ежемесячного пособия, назначаемого при рождении третьего ребенка.
16 ноября 2017 года ФИО19 отправила повторное обращение Губернатору Ставропольского края Владимирову В.В. с указанием своих личных данных.
Ответ на первое обращение от 13 ноября 2017 года от Аппарата Правительства Ставропольского края Управления по работе с обращениями граждан был получен на электронную почту 14 ноября 2017 года. В тексте ответа было указано, что обращение ФИО19 направлено на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты Ставропольского края.
09 января 2019 года ФИО19 обратилась в Управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края за назначением ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего ребенка - ФИО21, "данные изъяты" года рождения.
11 января 2019 года Управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края отказало ФИО19 в назначении ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка, поскольку не установлен факт постоянного проживания супруга ФИО34 на территории Ставропольского края на момент рождения ФИО21
Вместе с тем, согласно копии паспорта серии "данные изъяты" N, выданного отделением N 2 МРО УФМС России по Ставропольскому краю в г. Буденновске (с местом дислокации в г. Буденновске) "данные изъяты" года, ФИО34. родился "данные изъяты" в "данные изъяты", зарегистрирован по адресу: "адрес".
В соответствии со справкой, выданной ООО "Торговый дом "Орион" N от 04 декабря 2018 года, ФИО34 работает в ООО "Торговый дом "Орион" с 27 августа 2018 года по настоящее время.
Согласно справке N, выданной Управлением труда и социальной защиты населения Шпаковского района Ставропольского края, ФИО19, муж ФИО34, сын ФИО37, дочь - ФИО38, дочь - ФИО21, проживают по адресу: "адрес".
В соответствии с домовой книгой для регистрации граждан, проживающих по адресу: "адрес", ФИО34, "данные изъяты" года рождения, зарегистрирован по вышеуказанному адресу 18 октября 2017 года.
Как установлено, семья истца ФИО19. на дату рождения в семье третьего ребенка ФИО21, "данные изъяты" года рождения была зарегистрирована и проживала на территории Ставропольского края.
С учетом изложенного, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что супруг ФИО19 - ФИО34 на дату рождения в семье третьего ребенка проживал со своей семьей на территории Ставропольского края с указанной даты.
П.2 постановления Губернатора Ставропольского края от 17.08.2012г. N571, в редакции постановления Губернатора Ставропольского края от 13.10.2016г. N524, действовавшей на момент вынесения отказа в назначении ЕДВ, предусмотрено, что ежемесячная денежная выплата предоставляется при соблюдении следующих условий:
наличие гражданства Российской Федерации у родителей и несовершеннолетних детей;
среднедушевой доход семьи не превышает величину среднедушевого денежного дохода, сложившуюся в Ставропольском крае по данным территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета, за девять месяцев года, предшествующего году обращения за ежемесячной денежной выплатой;
наличие регистрации по месту жительства на территории Ставропольского края у родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка, родившегося после 31.12.2012г.
При этом, порядок и условия назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты урегулированы постановлением Правительства Ставропольского края от 20.12.2012г. N498-п "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31.12.2012г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в Ставропольском крае", в редакции постановления Правительства Ставропольского края от 13.10.2016г. N425-п.
Пунктом 5 Порядка назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты от 20.12.2012г. N498-п, предусмотрено, что ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается заявителю при соблюдении, именно на дату обращения за ежемесячной денежной выплатой и до достижения третьим или последующим ребенком, с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, возраста трех лет условий, в том числе постоянное проживание на территории Ставропольского края родителей и несовершеннолетних детей, с учетом которых определяется право семьи на ежемесячную денежную выплату.
В соответствии с частью 1 статьи 27 Конституции Российской Федерации, со статьями 2 и 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу которых федеральный законодатель рассматривает постановку гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства лишь как один из способов учета граждан в пределах Российской Федерации, отражающий факт нахождения гражданина по месту жительства пребывания или жительства; отсутствие регистрации не исключает возможность установления места жительства на основе других данных, не обязательно исходящих от органов регистрационного учета.
Из этого исходит Конституционный Суд Российской Федерации в постановлениях от 4 апреля 1996 года N 9-П и от 2 февраля 1998 года N 4-П, определениях от 13 июля 2000 года N 185-О, от 5 октября 2000 года N 199-О и от 6 октября 2008 года N 619-О-П подчеркивая, что сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.02.2018г. по делу N19-АПГ17-12, абзац четвертый пункта 2 постановления Губернатора Ставропольского края от 17.08.2012г. N571 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012г. N606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации", в редакции постановления Губернатора Ставропольского края от 13.10.2016г. N524, признан не действующим с момента его принятия в той мере, в какой им исключается возможность подтверждения места жительства на территории Ставропольского края иными документами и сведениями, необязательно исходящими от органов регистрационного учета, но позволяющими установить место жительства гражданина для целей данного постановления.
На основании определения Верховного Суда РФ от 07.02.2018 N19- АПГ 17-12 постановлением Губернатора Ставропольского края от 23 марта 2018 года N 95 внесены изменения в пункт 2 постановления Губернатора N 571, позволяющие установить факт постоянного проживания на территории Ставропольского края у родителей и несовершеннолетних детей на дату рождения в семье третьего или последующего ребенка в судебном порядке.
Факт постоянного проживания на территории Ставропольского края супруга ФИО19 ФИО34 на "данные изъяты" (дата рождения в семье третьего ребенка в семье) подтвержден доказательствами, представленными истцом.
Установив, что ФИО19 имеет право получать соответствующую денежную выплату, суд первой инстанции обоснованно возложил на ответчика обязанность производить эту выплату.
Конституцией Российской Федерации гарантируется в Российской Федерации государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства путем установления государственных пенсий, пособий и каждому гарантируется социальное обеспечение, в том числе, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статья 7, часть 1 статьи 39).
Вместе с тем, доводы жалобы в части определения срока назначения ежемесячной денежной выплаты заслуживают внимание.
Постановлением Правительства Ставропольского края от 20 декабря 2012 года N 498-п утвержден Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае рождения в них после 31 декабря 2012 года третьего ребенка и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в Ставропольском края (Порядок).
В соответствии с п.6 данного Порядка, ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения третьего или последующих детей, с рождением которых возникло право на данную выплату при условии обращения за ней не позднее трех месяцев от указанной даты и соблюдения на дату обращения с заявлением условий, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка.
При обращении заявителя за ежемесячной денежной выплатой по истечении трех месяцев со дня рождения третьего или последующих детей, с рождением которых возникло право на данную выплату, она назначается и выплачивается ему за истекший период, но не более чем за три месяца до месяца, в котором им было подано заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты, и не ранее даты рождения ребенка, с рождением которого возникло право на указанную выплату.
Назначение ежемесячной денежной выплаты осуществляется на заявительной основе, то есть для определения права на ежемесячную денежную выплату заявитель должен обратиться в орган соцзащиты по месту жительства (месту пребывания) либо многофункциональный центр с заявлением о назначении ежемесячной денежной выплаты и документами необходимыми для ее назначения.
Как следует из материалов дела, ФИО21, с рождением которой возникло право на ежемесячную денежную выплату у истца родилась "данные изъяты", с заявлением и документами для назначения указанной выплаты ФИО19 обратилась в управление 09.01.2019, то есть по прошествии более года со дня рождения ребенка.
Таким образом, в соответствии с вышеуказанным Порядком ежемесячная денежная выплата должна быть назначена с 01.10.2019 г, а потому решение суда в указанной части подлежит изменению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 327, 327.1, 328, 329,330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Шпаковского районного суда Ставропольского края от 28 марта 2019 года в части обязания Управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края назначить ФИО19 ежемесячное пособие, назначаемое при рождении третьего ребенка до достижения им 3-х лет по Указу Президента РФ от 07 мая 2012 года N 606 "О мерах реализации демографической политики РФ" с момента рождения дочери, то есть с 06 октября 2017 года- изменить.
Обязать Управление труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края назначить и выплачивать ФИО19 ежемесячное пособие, назначаемое при рождении третьего ребенка до достижения им 3-х лет по Указу Президента РФ от 07 мая 2012 года N 606 "О мерах реализации демографической политики РФ" начиная с 01.10.2019.
В остальной части это же решение суда оставить без изменения.
Апелляционную жалобу Управления труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района Ставропольского края - удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.