Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе председательствующего Алиевой Э.З.,
судей Абдулаева М.М. и Ташанова И.Р.
при секретаре ФИО4
с участием прокурора ФИО5
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО8 на решение Кировского районного суда г. Махачкалы РД от "дата", которым постановлено:
"Исковое заявления ФИО8 к Министерству юстиции РД и мировому судье судебного участка N "адрес" г.Махачкала ФИО10 удовлетворить частично.
Признать должностной регламент секретаря суда от 25.05.2018г, утвержденный мировым судьей судебного участка N "адрес" г.Махачкала ФИО10, незаконным.
В остальной части в удовлетворении искового заявления о признании незаконным и отмены приказа N-лс от 29.12.2018г. "Об увольнении ФИО8", протокола N заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Дагестан и урегулированию конфликта интересов в Министерстве юстиции Республики Дагестан от "дата", восстановлении в прежней должности секретаря суда аппарата мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы с окладом согласно штатному расписанию, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула по день восстановления на работе, взыскании процентов (денежной компенсации) за фактически не выплаченные в срок суммы (компенсации за неиспользованный отпуск) в размере 205 руб. 29 коп, взыскании в счет компенсации причиненного морального вреда денежной суммы в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, признании незаконной служебной записки начальника отдела государственной службы кадров и делопроизводства на имя министра от 06.12.2018г. - отказать".
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан ФИО15, выслушав объяснения истца ФИО8 и ее представителя ФИО11, просивших решение суда в части отказа в иске отменить, представителя Министерства юстиции РД ФИО6 и мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы ФИО10, просивших решение суда оставить без изменения, заключение прокурора ФИО7, полагавшего решение суда подлежащим оставлению без изменения, судебная коллегия
Установила:
ФИО8 обратилась в суд к Министерству юстиции Республики Дагестан и мировому судье судебного участка N "адрес" г.Махачкала ФИО10 о признании незаконным и отмене приказа N-лс от 29.12.2018г. о ее увольнении, признании незаконным протокола N заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Дагестан и урегулированию конфликта интересов в Министерстве юстиции РД от 20.12.2018г, восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, процентов за фактически не выплаченные в срок суммы и компенсации морального вреда, признании незаконным должностного регламента секретаря суда, признании незаконной служебной записки начальника отдела государственной службы кадров и делопроизводства на имя министра.
Иск мотивирован тем, что по результатам заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Дагестан и урегулированию конфликта интересов в Министерстве юстиции Республики Дагестан от "дата" для проверки соблюдения антикоррупционного законодательства государственными гражданскими служащими Республики Дагестан аппарата мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы министром юстиции РД ФИО9 изданы приказы об увольнении секретаря судебного заседания судебного участка N "адрес" г. Махачкалы ФИО11 (приказ N-лс от "дата"г. "Об увольнении ФИО11") и секретаря суда судебного участка N "адрес" г. Махачкалы ФИО8 (приказ N-лс от 29.12.2018г. "Об увольнении ФИО8") в связи с утратой доверия - замещали должности государственной гражданской службы, будучи близкими родственниками.
Основанием для их издания указаны: письмо мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы от 04.12.2018г, служебная записка на имя министра от 06.12.2018г, протокол N заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Дагестан и урегулированию конфликта интересов в Министерстве юстиции Республики Дагестан от 20.12.2018г.
О том, что мировой судья ФИО10 обратилась с письмом об урегулировании конфликта интересов ей стало известно лишь "дата", почти накануне заседания Комиссии. Комиссия решила, что ФИО11 и ФИО8 не соблюдали требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов и рекомендовала министру юстиции РД применить к гражданским служащим конкретные меры ответственности, а министр юстиции РД уволил их обоих.
Приказ об увольнении полагает незаконным и подлежащим отмене по следующим основаниям.
Оба приказа вынесены "задним числом", о том, что она уволена с гражданской службы "дата", ей сообщил начальник отдела государственной службы, кадров и делопроизводства Министерства юстиции РД лишь во второй половине дня "дата". От получения копий приказов под роспись она отказалась, о чем был составлен Акт.
Трудовые книжка выдана 10.01.2019г..
Компенсацию за неиспользованный отпуск она получила только "дата".
Кроме того, "дата" мировым судьей ФИО10 утверждены должностные регламенты секретаря судебного заседания и секретаря суда, с превышением полномочий, введя в заблуждение работников своего аппарата.
Считает, что вменение ей в вину не доведение до министра юстиции РД факта замещения ею и ее родной сестрой должностей гражданской службы является необоснованным, поскольку согласно действующим и никем не отмененным должностным регламентам секретаря суда и секретаря судебного заседания судебного участка N "адрес" г. Махачкалы их руководителем является мировой судья ФИО10, которая о существующей ситуации не только знала, но и сама ее создала.
Замещение истцом и ее сестрой ФИО11, как близкими родственниками, должностей государственной гражданской службы в одном судебном участке, не противоречит действующему законодательству о государственной гражданской службе и антикоррупционному законодательству, в связи с тем, что не имеется непосредственная подчиненность или подконтрольность одного из них другому.
Даже если допустить, что конфликт интересов существует, то к ней и ее сестре применено самое суровое взыскание (увольнение), при том, что Комиссия в своем Протоколе N указывает, что должности гражданской службы в одном участке замещаются на протяжении более чем трех лет.
Со дня ее перевода в судебный участок N "адрес" г. Махачкалы (06.02.2015г.) и на момент издания приказа (29.12.2018г.) прошло 3 года 11 месяцев,
Таким образом, дисциплинарное взыскание в виде увольнения было наложено на истца и ее сестру незаконно, в нарушение норм трудового законодательства.
В связи с незаконным привлечением ее к дисциплинарной ответственности, увольнением с очень неприятной формулировкой (в связи с утратой доверия), ей причинен моральный вред, в виде чувства обиды, негодования, а также ухудшения состояния здоровья, поскольку она уже продолжительное время находится в нервозном состоянии.
Они закончили с золотой медалью, юридический факультет ДГУ - с красным дипломом, имеют 12 лет (ее стаж) и 14 лет (стаж сестры) гражданской службы, уволены с работы только из-за того, что являются сестрами.
Они замещают равнозначные должности государственной гражданской службы, не предполагающие ни подчиненности, ни подконтрольности друг другу.
Причиненный ей моральный вред она оценивает в сумме 100 000 рублей.
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ФИО8 просит отменить решение суда в части отказа в иске, принять в этой части по делу новое решение об удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы указывает, что приказ об увольнении издан задним числом.
Полагает, что 09.01.2019г. является для нее последним рабочим днем и приказ об увольнении должен был быть издан работодателем в этот день, а не 29.12.2018г.
При применении взыскания ответчик не учел и требования части 3 статьи 59.3 Федерального закона от "дата" N 79-ФЗ (ред. от "дата") "О государственной гражданской службе Российской Федерации" о сроках привлечения к ответственности за нарушение запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, предусматривающие, что взыскания, предусмотренные статьями 59.1 и 59.2 настоящего Федерального закона, применяются не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении гражданским служащим коррупционного правонарушения и не позднее трех лет со дня его совершения".
Статья 193 Трудового кодекса РФ тоже закрепляет, что дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка.
К ней применено самое суровое взыскание (увольнение в связи с утратой доверия).
Закрепленный в вышеуказанных нормативных актах трехлетний срок по своему характеру является пресекательным, и предполагает невозможность применения к гражданскому служащему взыскания за нарушение запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, за пределами этого срока.
Ответчиком был нарушен порядок применения взыскания. Согласно ст. 58 Федерального закона от "дата" N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до применения дисциплинарного взыскания представитель нанимателя должен затребовать от гражданского служащего объяснение в письменной форме. Перед применением дисциплинарного взыскания проводится служебная проверка.
Служебная проверка была проведена за один рабочий день, что исключает возможность объективного и всестороннего изучения всех обстоятельств рассматриваемого вопроса, ее не ознакомили с результатами этой проверки. При увольнении не учтен характер совершенного правонарушения, судом не дана правовая оценка указанным и другим нарушениям, допущенным ответчиком при применении дисциплинарного взыскания.
В возражениях относительно апелляционной жалобы заместитель министра юстиции Республики Дагестан ФИО12 просит решение суда оставить без изменения, указывая на несостоятельность доводов апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, судебная коллегия приходит к следующему.
Из материалов дела усматривается, что ФИО8 работала в должности секретаря судебного заседания аппарата мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы.
Приказом Министра юстиции РД от "дата" N-лс с ней расторгнут служебный контракт, она освобождена от замещаемой должности секретаря суда аппарата мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы и уволена с государственной гражданской службы Республики Дагестан в связи с утратой доверия (п.1.1 части 1 статьи 37, пункт 1 части 1 статьи 59.2 Федерального закона от "дата" N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").
Согласно ч. 2 ст. 10 Закона Республики Дагестан от "дата" N (ред. от "дата") "О мировых судьях в Республике Дагестан" работники аппарата мирового судьи являются государственными гражданскими служащими Республики Дагестан.
Указом Президента Республики Дагестан от "дата" N "О Реестре должностей государственной гражданской службы Республики Дагестан" секретарь судебного заседания и секретарь суда мирового судьи включены в Перечень должностей в аппаратах мировых судей Республики Дагестан, должности категории "специалисты", старшая группа должностей.
Федеральным законом от "дата" N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) и Федеральным законом от "дата" N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" установлены правовые основы государственной гражданской службы Российской Федерации устанавливаются
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 59.2 Федерального закона N 79-ФЗ (в ред. от "дата", действовавшей на момент увольнения ФИО11) следует, что гражданский служащий подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае непринятия гражданским служащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является.
Подобное положение закреплено и в пункте 1.1 части 1 статьи 35 Закона Республики Дагестан от "дата" N "О государственной гражданской службе Республики Дагестан" (в ред. Закона Республики Дагестан от "дата" N, действовавшей на момент увольнения истца), который регулирует правоотношения, связанные с поступлением на государственную гражданскую службу Республики Дагестан, ее прохождением и прекращением, а также с определением правового положения (статуса) государственного гражданского служащего Республики Дагестан.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от "дата" N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов в понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Согласно части 2 ст. 10 названного Закона под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 11 этого же закона государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения государственного или муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке, и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является государственный или муниципальный служащий, осуществляются путем отвода или самоотвода государственного или муниципального служащего в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации (части 4 и 5 статьи 11 Федерального закона "О противодействии коррупции" в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных отношений).
В силу положений ст. 11 Закона Республики Дагестан от "дата" N "О государственной гражданской службе Республики Дагестан" государственный или муниципальный служащий обязан принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов, уведомлять об этом в письменной форме своего непосредственного начальника. Представитель нанимателя, если ему стало известно о возникновении у государственного или муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Данные меры могут состоять в изменении должностного или служебного положения государственного или муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке, и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов. Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является муниципальный служащий, осуществляются путем отвода или самоотвода государственного или муниципального служащего в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации
Согласно п. 1.1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от "дата" N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от "дата" N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.
Статьей 17 Закона Республики Дагестан от "дата" N "О государственной гражданской службе Республики Дагестан" установлен порядок урегулирования конфликта интересов на гражданской службе, в соответствии с этой нормой для целей настоящего Закона используется понятие "конфликт интересов", установленное частью 1 статьи 10 Федерального закона от "дата" N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (часть 1).
Случаи возникновения у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, предотвращаются в целях недопущения причинения вреда законным интересам граждан, организаций, общества, Республики Дагестан или Российской Федерации (часть 2).
Для целей настоящего Закона используется понятие "личная заинтересованность", установленное частью 2 статьи 10 Федерального закона от "дата" N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (часть 3).
Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в его отказе от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов (часть 3.1).
Непринятие гражданским служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего с гражданской службы (часть 3.2).
Представитель нанимателя, которому стало известно о возникновении у гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, вплоть до отстранения гражданского служащего, являющегося стороной конфликта интересов, от замещаемой должности гражданской службы в установленном порядке (часть 4).
Непринятие гражданским служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему гражданского служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение гражданского служащего, являющегося представителем нанимателя, с гражданской службы (часть 4.1).
Для соблюдения требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулирования конфликтов интересов в государственном органе, государственном органе Республики Дагестан по управлению государственной службой (далее - орган по управлению государственной службой) образуются комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов (часть 5).
Согласно п.п. 5 и 10 ст. 14 Закона Республики Дагестан от "дата" N "О государственной гражданской службе Республики Дагестан" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому; утраты представителем нанимателя доверия к гражданскому служащему в случаях несоблюдения ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнения обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Федеральным законом от "дата" N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами и настоящим Законом (в редакции Законов Республики Дагестан от "дата" N, от "дата" N).
Из материалов дела усматривается, что с "дата" ФИО8 замещала должность секретаря суда в аппарате мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы.
С "дата" в аппарате мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы в должности секретаря судебного заседания работает сестра ФИО8 - ФИО11
Объяснениями сторон установлено, что в должностные обязанности секретаря судебного заседания мирового судьи входит оформление уголовных, гражданских и административных дел после их рассмотрения, контроль за своевременной отправкой дел с апелляционными и частными жалобами и представлениями в вышестоящий суд, за результатами их рассмотрения и возвращением дел мировому судье после рассмотрения.
Согласно должностным обязанностям секретарь суда регистрирует всю исходящую корреспонденцию, занимается отправкой исходящей корреспонденции по почте, ведет учет явки на работу и ухода с работы сотрудников аппарата, составление табелей посещаемости, ведет наряды и журналы.
Доводы истца о том, что между лицами, работающими в должности секретаря судебного заседания и секретаря суда отсутствует непосредственная подконтрольность друг другу, опровергаются также имеющимися в личном деле ФИО8 приказами мирового судьи судебного участка N от "дата" N, от "дата"г. N; "дата"г. N; "дата"г. Nл/с, которыми возлагались обязанности секретаря судебного заседания ФИО11 на секретаря суда ФИО8 и обязанности секретаря суда ФИО8 на секретаря судебного заседания ФИО11
Таким образом, установлено, что ФИО11, замещавшая должность государственного гражданского служащего в аппарате мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы, не исполнила установленную частью 2 статьи 11 Федерального закона N 273-ФЗ обязанность государственного служащего в письменной форме уведомить своего непосредственного начальника о возможности возникновения конфликта интересов, не предприняла мер к урегулированию конфликта.
"дата" министром юстиции Республики Дагестан издан приказ N-лс об увольнении ФИО8
Основанием для этого послужило письмо мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы, служебная записка на имя Министра юстиции Республики Дагестан, решение Комиссии по соблюдению требований служенному поведению государственных гражданских служащих и регулированию конфликта интересов в Министерстве юстиции Республики Дагестан (далее - Комиссия) от "дата" (протокол заседания N).
Поводом для рассмотрения названной Комиссией данного вопроса явилось несоблюдение гражданскими служащими аппарата мировых судей Министерства юстиции Республики Дагестан ФИО11 и ФИО8 (родные сестры) требований к служебному поведению и требований об урегулировании конфликта интересов, а также заявление мирового судьи судебного участка N ФИО10 от "дата" N, по поводу обеспечения соблюдения государственными гражданскими служащими ФИО11 и ФИО8 требований к служебному поведению и требований по урегулированию конфликта интересов. Из заявления мирового судьи следует, что она обратилась в адрес министра юстиции РД, председателя Верховного Суда РД, председателя Ленинского районного суда г. Махачкалы об установлении конфликта интересов между работниками аппарата мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы.
Согласно служебной записке начальника отдела государственной службы, кадров и делопроизводства ФИО13 министру юстиции Республики Дагестан ФИО14 от "дата", установлен факт замещения ФИО8 и ФИО11, являющимися близкими родственникам, должностей государственной гражданской службы в аппарате мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы, в нарушение требований Закона Республики Дагестан от "дата" N "О государственной гражданской службы Республики Дагестан" и Федерального закона от "дата" N79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
Согласно протоколу N от "дата" Комиссия признала установленным, что государственные гражданские служащие ФИО11 и ФИО8 не соблюдали требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов, за данное решение проголосовало 8 членов комиссии. Комиссией рекомендовано министру юстиции Республики Дагестан принять меры по урегулированию конфликта интересов либо применить к гражданским служащим конкретные меры ответственности.
Приказом Министра юстиции РД от "дата" N-лс с истицей расторгнут служебный контракт, она освобождена от замещаемой должности секретаря суда аппарата мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы и уволена с государственной гражданской службы Республики Дагестан в связи с утратой доверия (п.1.1 части 1 статьи 37, пункт 1 части 1 статьи 59.2 Федерального закона от "дата" N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").
Таким образом, увольнение истицы произведено на законном основании, при этом ответчиком соблюден и порядок увольнения.
При наложении дисциплинарного взыскания были учтены тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Судебная коллегия находит необоснованными доводы истца о пропуске работодателем установленного ст. 58 Федерального закона от "дата" N79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" срока при применении дисциплинарного взыскания, поскольку совершенный ФИО8 проступок является длящимся.
В соответствии с ч. 5 ст. 36 Федерального закона N 79-ФЗ в последний день исполнения гражданским служащим должностных обязанностей представитель нанимателя по письменному заявлению гражданского служащего обязан выдать гражданскому служащему трудовую книжку, другие документы, связанные с гражданской службой и пенсионным обеспечением, и произвести с ним окончательный расчет.
Ввиду того, что "дата" был сокращенным (предпраздничным) рабочим днем, вручить ФИО8 копию приказа министра юстиции Республики Дагестан об увольнении N-лс об увольнении и трудовую книжку не представилось возможным.
"дата" ей было направлено уведомление о необходимости получения трудовой книжки либо дачи согласия на ее отправку по почте.
Исходя из изложенного, судебная коллегия находит несостоятельными доводы ФИО11 о том, что приказ об её увольнении издан задним числом.
Таким образом, установлено, что работодатель имел предусмотренные п. 1.1 ч. 1 ст. 37 Федерального закона от "дата" N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" основания для расторжения служебного контракта с ФИО8
Доводы ФИО8 о том, что она принимала меры к урегулированию конфликта, подала в декабре 2015 года вместе с сестрой ФИО11 заявление об увольнении по собственному желанию, не могут служить основанием для признания её увольнения незаконным и восстановления на работе.
Как следует из личного дела ФИО8, исследованного судом, "дата" ею было подано заявление о предоставлении отпуска без содержания, такой отпуск был ей предоставлен с "дата" по "дата", по завершении отпуска ФИО8 приступила к работе, которую продолжила до "дата". При этом материалы личного дела не содержат данных о подаче ФИО11 заявления на имя мирового судьи судебного участка N "адрес" г.Махачкалы ФИО10 об увольнении по собственному желанию
В силу норм ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Оценив представленные сторонами доказательства в соответствии с приведенными выше правилами, суд пришел к правильному выводу, что оснований для удовлетворения требований ФИО8 о признании незаконным и отмене приказа N-лс от 29.12.2018г. "Об увольнении ФИО8", о признании незаконным протокола N заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Республики Дагестан и урегулированию конфликта интересов в Министерстве юстиции Республики Дагестан от "дата", служебной записки начальника отдела государственной службы кадров и делопроизводства на имя министра от 06.12.2018г, восстановлении на работе в должности секретаря судебного заседания аппарата мирового судьи судебного участка N "адрес" г. Махачкалы с окладом согласно штатному расписанию, оснований не имеется.
По этим же основаниям оставлены без удовлетворения и производные от указанных выше требования истца о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
Обстоятельства, имеющие значение для дела судом первой инстанции установлены правильно, представленным доказательствам суд дал в решении надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ. Доводы апелляционных жалобы не опровергают правильность выводов суда и законность судебного акта, постановленного при правильном применении и толковании норм материального права.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих вынесение незаконного решения, судом не допущено.
Руководствуясь ст.ст. 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
Определила:
решение Кировского районного суда г. Махачкалы РД от "дата" оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО8 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.