Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Дагестан в составе председательствующего Алиевой Э.З.,
судей Абдулаева М.М. и Ташанова И.Р.
при секретаре ФИО4
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФИО7 на решение Советского районного суда г. Махачкалы РД от "дата", которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований ФИО7 к Управлению по вопросам миграции МВД России по РД, третье лицо Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РД о признании незаконным отказа Управления по вопросам миграции МВД РФ по РД изменить очередность семьи ФИО5 в сводных списках вынужденных переселенцев и признании семьи ФИО7 в сводных списках вынужденных переселенцев участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище на N2020 года" и признании состоящим на учете с "дата" отказать".
Заслушав доклад судьи Верховного суда Республики Дагестан ФИО9, выслушав объяснения ФИО7, просившего решение суда отменить, представителя МВД по РД ФИО6, просившего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия
Установила:
ФИО7 обратился в суд с иском к Управлению по вопросам миграции МВД России по РД, Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ РД о признании незаконным отказ Управления по вопросам миграции МВД РФ по РД изменить очередность и признать его семью в сводных списках вынужденных переселенцев участников подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем" категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище на N2020 года", обязать изменить очередность в сводном списке вынужденных переселенцев на первоначальную - "дата" год.
В суде он уточнил свои требования, просил признать отказ в изменении очередности его семьи в сводных списках вынужденных переселенцев незаконным и признании его семьи состоящими на учете с "дата".
В обоснование указал, что его семья в составе четырех человек стала вынужденными переселенцами 26.05.2000г, "дата" он встал на учет на улучшение жилищных условий в Буйнакской городской администрации. В 2010 году его семья переехала в "адрес" и он был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий "дата". Управление по вопросам миграции МВД РФ по РД необоснованно отказало ему в изменении очередности его семьи в сводных списках вынужденных переселенцев незаконным и признании его семьи состоящими на учете с "дата".
Судом постановлено указанное выше решение.
В апелляционной жалобе ФИО7 просит отменить решение суда, принять по делу новое решение об удовлетворении иска. В обоснование жалобы указывает, что суд неправильно истолковал нормы материального права. Жилищные льготы вынужденным переселенцам предоставляются с первоначальной даты постановки на учет улучшения жилищных условий администрацией района или города субъекта Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч.6 ст. 5 2 ЖК РФ порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещения установляется законом соответствующего субъекта РФ.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 7 Закона Российской Федерации от "дата" N 4530-1 "О вынужденных переселенцах", Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий предоставляют вынужденному переселенцу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий, безвозмездные субсидии на строительство (приобретение) жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п.п. "б" п. 3 Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от "дата" N 845 (далее-Положение), органы местного самоуправления в пределах своих полномочий осуществляют в соответствии с жилищным законодательством и настоящим Положением учет вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставляют им жилые помещения для постоянного проживания.
В силу п. 3.4 приказа Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ от "дата" N 31 "Об утверждении нормативного акта о постоянном жилищном обустройстве вынужденных переселенцев", изданного во исполнение Постановления Правительства РФ от "дата" N 845 "Об утверждении положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в РФ", вынужденные переселенцы, состоявшие на жилищном учете в органе местного самоуправления и территориальном органе упраздненной ФМС России одновременно, включались в сводные списки по более ранней дате принятия на жилищный учет.
В соответствии с п. 37 Положения, органы местного самоуправления по месту жительства вынужденных переселенцев в соответствии с жилищным законодательством осуществляют учет вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий (постоянном жилье), независимо от срока их проживания в данной местности, путем ведения единого списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
В рамках реализации основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (далее - основное мероприятие), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от "дата" N, Минстрой РД является уполномоченным органом исполнительной власти по оформлению и выдаче администрациям муниципальных районов и городских округов государственных жилищных сертификатов в отношении граждан, признанных в установленном порядке вынужденными переселенцами, и включенных Управлением по вопросам миграции МВД по Республике Дагестан в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в администрациях муниципальных районов и городских округов на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона РФ от "дата" N "О вынужденных переселенцах", решение о признании лица вынужденным переселенцем принимается соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства независимо от возможности лица самостоятельно обустроиться в данной местности.
Решение о признании лица вынужденным переселенцем является основанием для предоставления ему гарантий, установленных настоящим Законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Лицу, признанному вынужденным переселенцем, выдается соответствующее удостоверение.
Согласно п.4 постановления Правительства РД от "дата" N "О порядке реализации государственных обязательств РД по обеспечению отдельных категорий граждан принятых на учет после "дата"... ", на основании представляемых органами местного самоуправления в соответствии с абзацем вторым статьи 2 Закона РД от "дата" N 4 сведений обеспечивает внесение соответствующих изменений в сводный (по республике) список отдельных категорий граждан, имеющих право на получение жилого помещения из жилищного фонда Республики Дагестан), в срок до 1 августа текущего года.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации на основании списков, полученных от органов местного самоуправления, формирует до 1 сентября года, предшествующему планируемому, сводный список граждан, изъявивших желание получить сертификат, на планируемый год по форме согласно приложению N 2, утверждает его и представляет государственному заказчику подпрограммы. Сводный список формируется по каждой категории граждан в той же хронологической последовательности, в какой граждане -участники подпрограммы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Сводный список в отношении граждан, указанных в п.п. "ж" п. 5 данных Правил до его утверждения подлежит согласованию с территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В соответствии со статьей 6 Законом РФ от "дата" N "О вынужденных переселенцах" вынужденный переселенец обязан, при перемене места жительства в пределах территории Российской Федерации встать на учет в течение одного месяца в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществлению функций по контролю надзору в сфере миграции, по новому месту жительства.
В соответствии пунктом 28 Положения об отделе Министерства внутренних дел Российской Федерации по "адрес", отдел осуществляет только регистрационный учет иностранных граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Из материалов дела усматривается, что ФИО7 и члены его семьи решением Миграционной службы РД от "дата" признаны вынужденными переселенцами.
Постановлением Администрации "адрес" за N от "дата" он с семьей из пяти человек был принят на учет улучшения жилищных условий в льготные списки вынужденных переселенцев.
В связи с переездом в "адрес" он был снят с учета на основании его заявления от "дата".
Согласно ответа Управления МВД РФ по "адрес" от "дата" за N в период проживания на территории "адрес" в 2008-2009 годах, истец в сводный список вынужденных переселенцев, претендующих на получение жилищного сертификата включен не был.
По возвращении в РД "дата" он вновь обратился с заявлением о постановке его на учет с составом семьи из четырех человек в очередь на получение жилья, и постановлением "адрес" от "дата" за N ФИО7 с составом семьи четыре человека, куда он переехал, был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
С указанной даты он и был включен в сводный список граждан-участников основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством", государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ".
Начальник отдела миграции МВД РФ по РД Свидетель ФИО8 пояснил в суде, что семья истца в 2000 году была признана вынужденными переселенцами и с "дата" стала участником подпрограммы.
В связи с выездом истца за пределы РД "адрес" он был снят с учета в 2008 году, однако там на учет не встал, по возвращению принят на учет в 2010 году. Восстановление учета законодательство не предусматривает.
Согласно Сводного списка граждан, - участников основного мероприятия "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством", государственной программы РФ "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ", истец ФИО7 состоит на учете под, N.
При указанных обстоятельствах суд не нашел оснований для удовлетворения его исковых требований.
Обстоятельства, имеющие значение для дела судом первой инстанции установлены правильно, представленным доказательствам суд дал в решении надлежащую правовую оценку в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ. Доводы апелляционных жалобы не опровергают правильность выводов суда и законность судебного акта, постановленного при правильном применении и толковании норм материального права.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих вынесение незаконного решения, судом не допущено.
Ввиду изложенного и руководствуясь ст.ст. 328-329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
Определила:
Решение Советского районного суда г. Махачкалы РД от "дата" оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО7 - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.