Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан в составе:
Председательствующего ФИО9,
судей ФИО8 и Ибрагимовой А.М,
при секретаре судебного заседания ФИО4,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО6 на решение Советского районного суда г. Махачкалы от 5 апреля 2019 года по иску ФИО1 к МВД по РД о об установлении факта участия в зоне вооруженного конфликта на территории Северо-Кавказского региона и обязании выдать удостоверение ветерана боевых действий.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Дагестан ФИО8, объяснения ФИО1, его представителя адвоката ФИО6, просивших удовлетворить апелляционную жалобу, объяснения представителя МВД по РД по доверенности ФИО7, просившей апелляционную жалобу оставить без удовлетворения, судебная коллегия
установила:
ФИО1 обратился в суд с иском к МВД по РД об установлении факта участия в зоне вооруженного конфликта на территории Северо-Кавказского региона и обязании МВД по Республике Дагестан выдать удостоверение ветерана боевых действий.
В обоснование требований истец указал, что в период с 15 мая 2002 года по 20 мая 2004 года проходил срочную военную службу. В период с 11 декабря 2002 года по 19 июля 2003 года в составе войсковой части 3698 находился в служебной командировке в зоне вооруженного конфликта на территории "адрес" Республики. Основанием нахождения в зоне вооруженного конфликта является выписка из приказа командира войсковой части 3698.
В соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" боевыми действиями признается также выполнение задач по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Северо-Кавказского региона с августа 1999 года. Кроме того, был награжден приказом N 253 от 24 мая 2003 года нагрудным знаком "Участник боевых действий". В соответствии с приказом МВД РФ от 20 июля 2001 года N 680 положение о нагрудном знаке "Участник боевых действий" распространено на сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, принимавших участие в разоружении незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики и прилегающих к ней регионов Северного Кавказа в период с 9 декабря 1994 года по 15 ноября 1996 года.
Таким образом, он приобрел право на получение статуса ветерана боевых действий. Кроме того, он также был награжден нагрудными знаками "За отличную службу" и "За службу на Кавказе".
С просьбой выдать удостоверение Ветерана боевых действий неоднократно обращался в комиссии по месту постоянного проживания и войсковой части 3698 "адрес", где проходил военную службу, на имя Министра обороны Российской Федерации генерала армии ФИО5, а также в МВД по РД, однако ему было отказано в выдаче такого удостоверения или его заявления оставались без ответа. Полагает, что действие ответчика является незаконными и такими действиями нарушены его права и законные интересы.
Просил установить факт участия в зоне вооруженного конфликта на территории Северо-Кавказского региона 11 декабря 2002 года по 19 июля 2003 года, признать ветераном боевых действий и выдать ему удостоверение "Ветерана боевых действий".
Решением Советского районного суда г. Махачкалы от 5 апреля 2019 года постановлено:
"В удовлетворении исковых требований ФИО1 к МВД по РД об установлении факта участия в зоне вооруженного конфликта на территории Северо-Кавказского региона и обязании МВД по Республике Дагестан выдать удостоверение ветерана боевых действий - отказать".
Не согласившись с данным решением, представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО6 подала на него апелляционную жалобу, в которой указывается о его незаконности, необоснованности и содержится просьба о его отмене.
В обосновании доводов автор жалобы указывает, что выводы суда в части того, что истцом не представлены суду доказательства о его нахождении в зоне вооруженного конфликта, не соответствует действительности, не совсем верно.
Суд не принял во внимание доводы истца о том, что основанием для выдачи удостоверения участника боевых действий является документально подтвержденный факт прохождения службы в условиях вооруженного конфликта, устанавливаемый в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 года о порядке установления факта выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, а так же нахождение сотрудников в командировке в соответствии с приказом Министра внутренних дел.
В решении суда указано, что истцом не представлено доказательств его участия в указанный период времени в боевых действиях. В деле имеется справка N 2 от 16 апреля 2004 года о том, что ФИО1 в период с 11 декабря 2002 года по 19 июля 2003 года в составе войсковой части 3698 в должности стрелка резервного взвода выполнял задачи по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона. В течение указанного периода ФИО1 непосредственно участвовал в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и имеет право на льготы, представляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Кроме того, суд не принял во внимание то, что ФИО1 был награжден нагрудным знаком "Участник боевых действий" от 24 мая 2003 года N 253, а также был награжден нагрудными знаками "За отличную службу" и "За службу на Кавказе".
Таким образом, изложенные доводы относятся к надлежащим и допустимым доказательствам и подтверждают факт его участия в вооруженных конфликтах на территории Чеченской Республики.
Письменных возражений относительно апелляционной жалобы не поступило.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель адвокат ФИО6 поддержали апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам, просили решение суда от 5 апреля 2019 года отменить. Представитель ответчика МВД по РД по доверенности ФИО7 просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, принятого в соответствии с установленными по делу обстоятельствами и действующими нормами материального и процессуального права.
Согласно подпункта 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон о ветеранах) к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.
Пунктом 3 названной статьи установлено, что перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (далее - Перечень) приводится в приложении к данному федеральному закону.
В соответствии с разделом III данного приложения предусмотрено в числе других выполнение задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с августа 1999 года.
Согласно подпункта 2.2 пункта 2 Инструкции о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 7 мая 2004 года "О порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России" N 282, удостоверения оформляются и выдаются лицам, указанным в пункте 1 данной Инструкции: сотрудникам и работникам территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, кроме подразделений, указанных в пункте 2.1 указанной Инструкции через кадровые подразделения территориальных органов МВД России на региональном уровне по месту дислокации таких подразделений при наличии подтверждающих документов, поступающих из кадровых подразделений соответствующих органов внутренних дел.
Согласно подпункта 3.3 пункта 3 указанной Инструкции для сотрудников и военнослужащих внутренних войск МВД России, выполнявших (выполняющих) задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона с 1 августа 1999 года, к подтверждающим документам относятся выписки из приказов, изданных в соответствии с подпунктом "в" пункта 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 года N 65 "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим и сотрудникам федеральных органов исполнительной власти, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации" (Далее - Постановление N 65), устанавливающих факт непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 4 Постановления N 65, время непосредственного участия в составе специальных сил и сил Объединенной группировки в контртеррористических операциях из расчета 1 месяц службы (военной службы) за 3 месяца.
При этом периоды (время) непосредственного участия сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях определяются на основании приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 года -руководителем контртеррористической операции. Однако таких приказов истцом не представлено.
Таким образом, для получения удостоверения ветерана боевых действий, подтверждающего право на получение мер социальной поддержки, необходимо установление факта непосредственного участия в боевых действиях на территории соответствующей страны (региона) и в соответствующий период. Участие в боевых действиях является обязательным условием для признания лица ветераном боевых действий.
Вместе с тем, истцом не представлены доказательства его непосредственного участия в контртеррористических операциях, а имеющиеся выписки из приказов не могут быть отнесены к надлежащим и допустимым доказательствам, и не подтверждают факта участие истца в вооруженных конфликтах, либо контртеррористических операциях, ровно как и факт нахождения на прилегающей территории не свидетельствует о безусловном участии в спецоперации.
Доказательствами могут служить приказы, либо выписки их них, в которых содержатся конкретные сведения о включении в состав группы (подразделения, роты) для участия в соответствующей военной операции, а не об откомандировании на территорию, в которой проходит контртеррористическая операция, подписанные начальником оперативного Штаба либо непосредственного руководителя (командира) контртеррористической операцией.
Нахождение сотрудника в зоне боевых действий само по себе не свидетельствует о том, что данный сотрудник был участником боевых действий, поэтому, не может являться основанием для выдачи истцу удостоверения ветерана боевых действий.
Основанием для выдачи удостоверения участника или ветерана боевых действий являются: выписки из приказов начальников (командиров) подразделений МВД, командировочные удостоверения о направлении сотрудников в зону боевых действий в полной экипировке и справки - образцы, на основании которых должны предоставляться гарантии и компенсации военнослужащим внутренних войск и сотрудникам органов внутренних дел, выполнявшим задачи (выполняющим) задачи в Северо-Кавказском регионе, установленный приказом МВД России от 21 июля 2001 года за N 681 Указанная справка выдается за подписью командующего или его заместителя объединенной группировкой войск от МВД России.
Справки, выданные командованием полка, свидетельские показания и сам факт нахождения на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации основанием выдачи удостоверений участника или ветерана боевых действий не является.
Согласно п. 3 Инструкции о порядке выдачи удостоверения ветерана боевых действий в системе МВД России, утвержденной приказом МВД России от 7 мая 2004 года за N 282 основанием для выдачи удостоверения сотрудникам, выполнявшим задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации с августа 1999 года, в соответствии с п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2004 года N 65, является также приказ, с указанием дат или периодов, когда сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие принимали участие в контртеррористических операциях, издаваемых командирами воинских частей, начальниками органов и подразделений внутренних дел, иных органов и подразделений и утверждаемых руководителем Регионального оперативного штаба, в соответствии с которым производится льготное исчисление выслуги лет для назначения пенсии из расчета один месяц службы (военной службы) за три месяца.
Вышеуказанных приказов о получении денежного вознаграждения либо льготного исчисления выслуги лет за фактическое участие в боевых действиях истцом в суд не представлены.
Состав участников и зона проведения контртеррористических операций определяются по приказу руководителя Регионального оперативного штаба.
Истцом не представлен вышеуказанный приказ командира войсковой части, утвержденный руководителем Регионального оперативного штаба подтверждающий факт выполнения им задач в ходе контртеррористических операций.
Свидетельские показания, иные приказы, справки не являются допустимыми доказательствами, которые в соответствии со ст. 60 ГПК РФ должны быть подтверждены определенными средствами доказывания и не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
Доводы апелляционной жалобы о том, что доказательством фактического участия в боевых действиях ФИО1 является награждение его нагрудным знаком "Участник боевых действий" судебная коллегия считает необоснованными, поскольку согласно Положению о нагрудном знаке "Участник боевых действий", утвержденному Приказом Министерства внутренних дел России от 31 марта 2000 года N 333, основанием для вручения данного нагрудного знака является не только фактическое участие в боевых действиях, но и участие в различных мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории боевых действий. Доказательств же вручения заявителю указанного нагрудного знака за фактическое участие в указанных действиях материалы дела не содержат.
Представленные ФИО1 в суд документы в обоснование своих требований не содержат сведений относительно его участия в боевых действиях либо в специальных операциях.
Иные доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, аналогичны позиции ФИО1, изложенной в исковом заявлении, были предметом исследования и оценки суда первой инстанции и правильно признаны ошибочными по мотивам, подробно изложенным в решении суда, направлены на иное толкование норм материального права и иную оценку собранных по делу доказательств и отмену судебного постановления не влекут.
Учитывая требования закона и установленные судом обстоятельства, суд правильно разрешилвозникший спор, а доводы, изложенные в апелляционной жалобе, являются необоснованными, выводов суда не опровергают и не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке, нарушений норм процессуального законодательства по делу не установлено.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда первой инстанции, является законным и отмене не подлежит.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Советского районного суда г. Махачкалы от 5 апреля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца ФИО1 по доверенности ФИО6 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.