ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 июня 2019 года город Уфа
Верховный Суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хамидуллиной Э.М,
при секретаре Хабирове В.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Асадуллиной А.Х. к Правительству Республики Башкортостан, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Башкортостан, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости равной рыночной стоимости,
установил:
Асадуллина А.Х. обратилась в Верховный Суд Республики Башкортостан с административным исковым заявлением к Правительству Республики Башкортостан, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Башкортостан, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости равной рыночной стоимости.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что является собственником нежилого помещения с кадастровым номером N.., площадью 241 кв.м, расположенного по адресу: адрес.
Кадастровая стоимость нежилого помещения с кадастровым номером N... по состоянию на 10 июня 2015 года установлена в размере 11 363 559 рублей 70 копеек. Между тем, согласно отчету об оценке N... от 04 апреля 2019 года, выполненному ИП Янгировой З.С. рыночная стоимость нежилого помещения с кадастровым номером N... по состоянию на 10 июня 2015 года составляет 6 439 000 рублей. Значительное превышение кадастровой стоимости нежилого помещения над его рыночной стоимостью нарушает права административного истца как собственника нежилого помещения.
На основании изложенного, административный истец просит установить кадастровую стоимость нежилого помещения с кадастровым номером N.., площадью 241 кв.м, расположенного по адресу: адрес равной его рыночной стоимости в размере 6 439 000 рублей.
Представитель административного истца в судебном заседании требования поддержал требования согласно заключению судебной экспертизы.
Представители Правительства Республики Башкортостан, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Башкортостан, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан, Управление земельных и имущественных отношений Администрации городского округа г. Уфа Республики Башкортостан не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом. Получение извещения подтверждается отчетами о прочтении, уведомлениями, реестрами отправки. Информация о рассмотрении дела также размещена на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Копия определения суда о принятии дела к производству суда направлены судом 30 апреля 2019 года лицам, участвующим в деле.
Согласно части 4 статьи 247 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению и разрешению административного дела об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, за исключением случая, если их явка признана судом обязательной.
Исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу п. 3 ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Аналогичное положение содержится в п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" Российская Федерация, субъекты Российской Федерации или муниципальные образования, физические лица и юридические лица имеют право на проведение оценщиком оценки любых принадлежащих им объектов оценки на основаниях и условиях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно положениям статьи 24.18 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии.
В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
При этом определение кадастровой стоимости в размере рыночной обусловлено исключительно выбором иной модели ее исчисления и не означает оспаривание достоверности государственной кадастровой оценки нежилого помещения и законности акта об ее утверждении.
По настоящему делу административный истец по существу просит установить кадастровую стоимость нежилого помещения равной его рыночной стоимости, что, принимая во внимание порядок исчисления налоговых платежей, исходя из данных государственного кадастра недвижимого имущества о кадастровой стоимости нежилого помещения, затрагивает права административного истца как собственника.
Материалами дела подтверждается, что нежилое помещение с кадастровым номером N.., площадью 241 кв.м, расположенного по адресу: адрес поставлено на государственный кадастровый учет.
Данный нежилое помещение находится в собственности Асадуллиной А.Х, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированы правах на объект недвижимости.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, кадастровая стоимость помещения с кадастровым номером N... определена по состоянию на 10 июня 2015 года в размере 11 363 559 рублей 70 копеек.
Административным истцом представлен отчет N... от 04 апреля 2019 года, подготовленный ИП Янгировой З.С, согласно которого рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N... по состоянию на 10 июня 2015 года составляет 6 439 000 рублей.
Одним из источников сведений о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела, являются заключения экспертов (статья 59 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Определением Верховного Суда Республики Башкортостан от
16 мая 2019 года по ходатайству административного истца назначена судебная экспертиза по определению рыночной стоимости нежилого помещения, проведение которой поручено эксперту ООО "Оценочная компания "Стандарт", на разрешение экспертизы постановлен вопрос об определении рыночной стоимости нежилого помещения с кадастровым номером N.., площадью 241 кв.м, расположенного по адресу: адрес.
Согласно заключению эксперта ООО "Оценочная компания "Стандарт" N... от 14 июня 2019 года рыночная стоимость земельного участка с кадастровым номером N... по состоянию на 01 июня 2014 года составляет 6 600 000 рублей.
Суд, оценивая заключение эксперта ООО "Оценочная компания "Стандарт" N... от 14 июня 2019 года и отчет N... от 04 апреля 2019 года, выполненному ИП Янгировой З.С, представленные в качестве доказательств по настоящему делу, приходит к выводу о необходимости использования в качестве обоснования рыночной стоимости земельного участка заключения эксперта ООО "Оценочная компания "Стандарт" N... от 14 июня 2019 года, поскольку оно соответствует предъявляемым требованиям, находит его достоверным, допустимым, относимым и достаточным, заключение подготовлено квалифицированным экспертом, компетенция эксперта проверена судом, эксперт предупрежден в установленном законом порядке об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, заключение оформлено надлежащим образом, обоснованно, составлено с учетом представленных эксперту документов об объекте оценки и доступных сведений об аналогах, не имеет противоречий, выводы эксперта представляются ясными и понятными, основаны на профессиональных знаниях.
Суд находит, что рыночную стоимость нежилого помещения необходимо установить с учетом выводов, изложенных в заключении эксперта ООО "Оценочная компания "Стандарт" N... от 14 июня 2019 года в размере 6 600 000 рублей.
С учетом изложенного, права Асадуллиной А.Х, являющаяся собственником нежилого помещения, могут быть защищены с использованием такого способа, как установление кадастровой стоимости нежилого помещения равной его рыночной стоимости, поскольку результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности административного истца, существенно влияют на исполнение им обязательств, предусматривающих исчисление суммы уплаты налоговых платежей исходя из кадастровой стоимости.
При таких обстоятельствах, требования Асадуллиной А.Х. подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации, ст.ст. 24.18, 24.19 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
административное исковое заявление Асадуллиной А.Х. об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости равной рыночной стоимости, удовлетворить.
Установить кадастровую стоимость нежилого помещения с кадастровым номером N.., площадью 241 кв.м, расположенного по адресу: адрес равной его рыночной стоимости по состоянию на 10 июня 2015 года в размере 6 600 000 рублей.
Датой подачи заявления считать 30 апреля 2019 года.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Судья Верховного Суда
Республики Башкортостан Хамидуллина Э.М.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.