Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе
председательствующего судьи Гилманова Р.Р,
судей Габидуллиной А.Г. и Абдуллиной Г.А,
при секретаре судебного заседания Каримове С.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьиГабидуллиной А.Г. гражданское дело по апелляционной жалобе Савельевой Л.С. на решение Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 24 апреля 2019 года, которым постановлено:
в иске Савельевой Л.С. к ОАО "Сетевая компания" о возложении обязанности по заключению договора о технологическом присоединении садового дома за N 33, расположенного в "адрес"", кадастровый номер земельного участка... к электросетям ОАО "Сетевая компания", с выполнением за свой счет всех необходимых мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающего устройства, принадлежащего ей до границ земельного участка отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителей Савельевой Л.С. - Черноморова А.Г. и Шатравина В.П. в поддержку доводов жалобы, возражения представителей ОАО "Сетевая компания" - Шерафутдинова И.Р. и Фазылзяновой Г.И. относительно апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Савельева Л.С. обратилась в суд с иском к ОАО "Сетевая компания" о возложении обязанности по заключению договора о технологическом присоединении садового дома за N 33, расположенного в Республике Татарстан, Высокогорский район, СНТ "Солнечный", кадастровый номер земельного участка... к электросетям ОАО "Сетевая компания", с выполнением за свой счет всех необходимых мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающего устройства, принадлежащего ей до границ земельного участка.
В обоснование иска указано, что истец является собственником земельного участка.., расположенного по адресу: "адрес" кадастровый номер земельного участка...
С целью осуществления технологического присоединения энерго-принимающих устройств максимальной мощностью до 5кВТ и в связи с исключением из членов садоводческого товарищества 7 июня 2018 года обратилась с заявкой в ОАО "Сетевая компания".
Письмом от 13 июля 2018 года за исходящим номером N 010 -69/843 ответчиком было отказано в осуществлении указанной услуги, поскольку энергопринимающее устройство истца включено в общий объем выделенной мощности на СНТ "Солнечный" в целом, подключено к электрическим сетям СНТ "Солнечный".
Полагает, что отказ ответчика является незаконным, поскольку истец членом садоводческого товарищества не является, сетевая организация обязана заключить договор с физическим лицом, подавшим заявку в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Полагает, что в силу прямого указания закона ответчик является организацией, обязанной к заключению публичного договора о технологическом присоединении.
В судебном заседании представители Савельевой Л.С. - Черноморов А.Г. и Шатравин В.П. иск поддержали.
Представитель ответчика ОАО "Сетевая компания" - Губайдуллина Л.Н. иск не признала.
Суд в удовлетворении исковых требований отказал.
В апелляционной жалобе Савельева Л.С. просит отменить решение суда и принять новое решение об удовлетворении исковых требований. Считает, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела. В жалобе ссылается на те же доводы, что и в обоснование своего искового заявления, выражает несогласие с выводами суда о том, что с согласия истца было осуществлено технологическое присоединение "адрес" сетям ОАО "Сетевая компания" через СНТ "Солнечный". Указывает, что не является членом садоводческого товарищества и договор энергоснабжения в данном случае должен заключаться при наличии отвечающего установленным требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, а также обеспечения учета потребления энергии. Считает, что препятствий к заключению договора энергоснабжения не имеется.
Судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения.
Согласно п.п. 1 - 3 ст.539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энерго-принимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
В силу п.1 ст. 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
Как следует из п. 8 (5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 года N 861, в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию указанным некоммерческим объединением либо его представителем. В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.
Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.
В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан".
При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.
Материалами дела установлено, что Савельева Л.С. является собственником земельного участка с кадастровым номером 16:16:172101:1043, расположенного по адресу: "адрес", что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права на земельный участок от 30 июля 2014 года.
С целью осуществления технологического присоединения энерго-принимающих устройств максимальной мощностью до 5 кВТ истец 7 июня 2018 года обратилась с заявкой в ОАО "Сетевая компания".
Письмом от 13 июля 2018 года ответчиком было отказано в осуществлении указанной услуги, поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 26 Федерального Закона от 26 марта 2003 года за N 35 - ФЗ "Об электроэнергетике" технологическое присоединением к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей носит однократный характер.
Принадлежащий Савельевой Л.С. земельный участок N 33 расположен в границах СНТ "Солнечный".
СНТ "Солнечный" технологически присоединено к сетям ОАО "Сетевая компания", что подтверждается актом об осуществлении технологического присоединения от 27 мая 2016 года с максимальной мощностью энергопринимающих устройств 500 кВт. При подаче заявке от СНТ "Солнечный" был предоставлен список членов СНТ, в том числе сведения и об истце Савельевой Л.С.
Между СНТ "Солнечный" и ОАО "Татэнергосбыт" заключен договор энергоснабжения за N 8557 от 27 апреля 2017 года, истец ранее потребляла электроэнергию и производила оплату за потребленную электроэнергию.
Согласно акту осмотра земельного участка за... от 10 июля 2018 года, составленному представителем Восточного РЭС филиала Казанские электрические сети ОАО "Сетевая компания" в присутствии представителя СНТ "Солнечный", было установлено, что земельный участок истца расположен на территории СНТ и находится с краю, на земельном участке расположен деревянный дом с мансардой, фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям СНТ "Солнечный" осуществлено, подключено к ВЛ СНТ.
Принимая обжалуемое решение, суд первой инстанции исходил из того, что технологическое присоединение объекта истца осуществлено с использованием электрических сетей и общего имущества садоводческого товарищества, а в отношении энергопринимающего устройства истца возможно только увеличение мощности по существующей схеме электроснабжения.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда, поскольку они основаны на фактических обстоятельствах дела, исследованных доказательствах, их надлежащей правовой оценке и соответствуют нормам права, подлежащим применению к спорным правоотношениям.
Доводы жалобы не содержат фактов, которые не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, сводятся к иной оценке представленных доказательств и иному толкованию закона, в связи с чем являются несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого решения суда.
Довод апелляционной жалобы о том, что садоводческое товарищество прекратило подачу электроэнергии, не может служить основанием к отмене решения суда и удовлетворения иска, поскольку истец не лишен возможности заключить с СНТ "Солнечный" договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", а также оспорить в установленном прядке действия по отключению подачи электроэнергии.
В апелляционной жалобе не приведено обстоятельств, которые указывали бы на наличие оснований к отмене решения суда в апелляционном порядке. Нарушений норм материального и процессуального права, которые привели или могли привести к неправильному разрешению дела, судом не допущено.
Руководствуясь статьей 199, пунктом 1 статьи 328, статьей 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 24 апреля 2019 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Савельевой Л.С. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в шестимесячный срок в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.