Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
судьи-председательствующего Киселева Г.В,
судей: Журавлевой О.В, Мирошниченко Д.С,
при секретаре судебного заседания Ахтырской С.Н,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе истца Аветисьян А.П на решение Георгиевского городского суда Ставропольского края от 04 марта 2019 года
по исковому заявлению Аветисьян А.П к Обществу с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе о признании действий незаконными, признании проверки недействительной, возложении обязанностей произвести перерасчёт задолженности по оплате за потребление сетевого газа, произвести подключение и подачу сетевого газа, взыскании судебных расходов, компенсации морального вреда,
заслушав судью-докладчика Киселева Г.В,
установила:
19 июня 2018 года Аветисьян А.П. обратилась в Георгиевский городской суд с данным исковым заявлением, указав, что на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 04 марта 2014 года является собственником жилого помещения по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Незлобная, ул. Жукова, "". Между Аветисьян А.П. и ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе заключен договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан N25/14, лицевой счёт N2510021899. 29 апреля 2016 года по указанному адресу взамен старого прибора учёта газа, у которого истёк срок поверки, установлен и опломбирован новый прибор учёта газа BK-G6 "Германия", 01 февраля 2016 года выпуска N19415610, который приобретён Аветисьян А.П. на рынке "Лира" г..Пятигорска. С момента установки и опломбировки счетчика, объём потреблённого газа определялся по его показаниям, счётчик неоднократно проходил проверку сотрудниками ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе и никаких претензий к качеству его работы не возникало. 04 апреля 2018 в указанное домовладение пришел контролёр ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе Воронцова Е.В, который пояснил свекрови Аветисьян А.П. - Аветисьян Л.П, что проводит очередную проверку работоспособности счётчика, в связи. Аветисьян Л.П. провела контролера в котельную, где установлен счётчик, контролер попросила её включить газовую плиту, которая находится на кухне. Аветисьян Л.П. включила газовую плиту, а по возвращению услышала от контролера то, что она занимается хищением газа. Контролер Воронцова Е.В. составила акт проверки, в котором зафиксировала замечания, выявленные в ходе проверки: в нижней части счётного механизма имеются повреждения в виде подплавлений.
Абоненту необходимо обратиться в абонентский отдел. ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе не сообщило Аветисьян А.П. о дате и времени проведения проверки в установленный в правилах срок, что является основанием для признания действий ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе незаконными, а проверку недействительной. В акте в графе "абонент (уполномоченное лицо) о проведении проверки согласен" стоит подпись Аветисьян Л.П, которая не является собственником домовладения по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Незлобная, ул. Жукова, "". Договор поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан с ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе она не заключала, не несёт ответственности за его исправность и сохранность, участником правоотношений с ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе не является. 10 апреля 2018 года ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе в адрес Аветисьян А.П. направлено извещение о размере задолженности за потреблённый газ в сумме 249 069 рублей 04 копейки. 12 апреля 2018 года в указанном домовладении установлен новый прибор учёта газа. 24 апреля 2018 года подача газа в доме Аветисьян А.П. приостановлена. Не согласившись с действиями ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе и размером начисленной задолженности, Аветисьян А.П. обратилась к услугам Союза "Пятигорская торгово-промышленная палата" по проведению экспертного исследования счётчика. Актом экспертизы от 03 мая 2018 года N1560100076 установлено, что счётчик поступил на исследование с признаками эксплуатации, на момент проведения экспертизы погрешность не превышает допустимую, вмешательства в работу счётчика не обнаружены, поверительная пломба не нарушена, на корпусе счётного механизма имеется несквозное механическое повреждение.
За проведение экспертизы Аветисьян А.П. понесены убытки в сумме 3 500 рублей. 23 мая 2018 года Аветисьян А.П. обратилась в ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе с претензией, в которой, указала на отсутствие выявленных нарушений со стороны потребителя в порядке потребления и учёта газа, просила ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе в течение 10 дней произвести перерасчёт по начислению задолженности в соответствии с показаниями счётчика. Указанная претензия осталась без ответа. Просила суд признать действия ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" по начислению задолженности по оплате за потребление сетевого газа в период с 27 июня 2017 года по 10 апреля 2018 года по лицевому счёту N2510021899 в размере 249 069 рублей 04 копейки незаконными. Обязать ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" произвести перерасчёт задолженности по оплате за потребление сетевого газа за период с 27 июня 2017 года по 10 апреля 2018 года по лицевому счёту N2510021899 по показаниям прибора учёта газа. Обязать ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" произвести за свой счёт подключение и подачу сетевого газа по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Незлобная, ул. Жукова, "". Взыскать с ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в пользу Аветисьян А.П.: компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы за производство экспертизы в размере 3 500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей (л.д.5-9).
27 февраля 2019 года Аветисьян А.П. уточнила исковые требования. Просила суд признать действия ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" по начислению задолженности по оплате за потребление сетевого газа в период с 27 июня 2017 года по 10 апреля 2018 года по лицевому счёту N2510021899 в размере 249 069 рублей 04 копейки незаконными. Признать проверку ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" от 28 апреля 2018 года недействительной. Обязать ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" произвести перерасчёт задолженности по оплате за потребление сетевого газа за период с 27 июня 2017 года по 10 апреля 2018 года по лицевому счёту N2510021899 по показаниям прибора учёта газа. Обязать ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" произвести за свой счёт подключение и подачу сетевого газа по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Незлобная, ул. Жукова, "". Взыскать с ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в пользу Аветисьян А.П.: компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы за производство экспертизы в размере 3 500 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей (л.д.139-145).
В судебном заседании от 27 февраля 2019 года уточнённое исковое заявление истца Аветисьян А.П. принято судом к производству (л.д.156-163).
Обжалуемым решением Георгиевского городского суда от 04 марта 2019 года Аветисьян А.П. в удовлетворении исковых требований к ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь", филиалу ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе о признании проверки от 28 апреля 2018 года недействительной, признании действий по начислению задолженности по лицевому счёту N2510021899 по оплате за потребление сетевого газа за период с 27 июня 2017 года по 10 апреля 2018 года в размере 249 069 рублей 04 копеек незаконными, возложении обязанности произвести перерасчёт начисленной задолженности за период с 27 июня 2017 года по 10 апреля 2018 года по лицевому счёту N2510021899 по показаниям прибора учёта газа, возложении обязанности произвести за счёт собственных средств подключение и подачу сетевого газа в домовладение по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Незлобная, ул. Жукова, "", взыскании компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, взыскании судебных расходов, понесённых по оплате экспертизы в размере 3 500 рублей, государственной пошлины в сумме 300 рублей отказано (л.д.173-188).
В поданной 02 апреля 2019 года апелляционной жалобе истец Аветисьян А.П. просит решение Георгиевского городского суда от 04 марта 2019 года отменить, не указав оснований для отмены (л.д.192-193).
Определением Георгиевского городского суда от 05 апреля 2019 года апелляционная жалоба истца Аветисьян А.П. на решение Георгиевского городского суда от 04 марта 2019 года оставлена без движения и предложено в срок до 22 апреля 2019 года устранить указанные недостатки (л.д.194).
18 апреля 2019 года от истца Аветисьян А.П. поступило заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы (л.д.213-216), совершено процессуальное действие - подана апелляционная жалоба (л.д.196-204).
В поданной 18 апреля 2019 года апелляционной жалобе истец Аветисьян А.П. просит решение Георгиевского городского суда от 04 марта 2019 года отменить, приведя основания изложенные в исковом заявлении, а также указав, что в судебном заседании установлено, что при проведении проверки газового оборудования в жилом помещении, принадлежащем истцу, ответчиком не соблюдены требования п.56 Правил поставки газа, возлагающего на поставщика газа обязанность предварительно, не менее чем за 7 дней, уведомлять абонента о дате и времени предстоящей проверки. Ответчиком не соблюдены требования п.п."в" п.59 и п.60 Правил поставки газа, поскольку в акте проверки от 04 апреля 2018 года не указаны сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность, не указаны причины их отказа от подписания данного акта, что является грубым нарушением Правил поставки газа (л.д.196-204).
15 мая 2019 года от ответчика ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Георгиевском районе в лице представителя на основании доверенности Анисенко И.М. поступили возражения на апелляционную жалобу, в которых ответчик просит решение суда оставить без изменения, доводы апелляционной жалобы без удовлетворения, указав, что газовый счётчик типа ВК G-6, заводской номер N19415610, 01 февраля 2016 года выпуска установлен абонентом 04 мая 2016 года, учёт потребляемого газа до 04 апреля 2018 года производился по данному прибору учёта газа. 04 апреля 2018 года представитель поставщика газа посетил домовладение абонента по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Незлобная, ул. Жукова, "". В ходе проверки проведена инвентаризация газового оборудования, проверка прибора учёта газа, фотосъёмка. Выявленные замечания о том, что на приборе учёта газа ВК G-6, заводской номер N19415610, 01 февраля 2016 года выпуска в нижней части счётного механизма имеются повреждения в виде "подплавлений", зафиксированы в Акте проверки от 04 апреля 2018 года. Контролером выявлено нарушение целостности прибора учёта газа - повреждение корпуса. Прибор учёта газа с данным механическим повреждением не допускается к эксплуатации. Сотрудник поставщика газа добровольно допущен в домовладение. С проведением проверки Аветисьян А.П. согласна, о чем свидетельствует её подпись в Акте проверки. Действующее законодательство не содержит запрета на проведение проверки поставщиком газа без уведомления потребителя, в случае согласия абонента на проведение такой проверки. Отсутствие уведомления абонента о проводимой проверке не влияет на достоверность данных, зафиксированных в Акте проверки. Акт проверки составлен с соблюдением положений пунктов 59-60 Правил N549, содержит дату и место проведения проверки; сведения об абоненте, у которого проводилась проверка, данные о лице, проводившем проверку, показания прибора учёта газа, описание нарушений, выявленных в ходе проверки.
Доводы истца о нарушении процедуры проверки без предварительного уведомления абонента не являются основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку не свидетельствуют о незаконности действий поставщика газа, выразившихся в осуществлении своих обязанностей по проверке прибора учёта газа. Доступ к прибору учёта предоставлен сотруднику поставщика газа собственником жилого помещения, в присутствии которого и проведена проверка. Актом проверки установлено, что в отношении газового счётчика типа ВК G-6, заводской номер N19415610, 01 февраля 2016 года выпуска, зафиксирован факт несанкционированного, неквалифицированного доступа к счётному механизму, которое привело к повреждению прибора учёта газа, его метрологической неисправности, не позволяющей производить достоверный учёт потребленного газа в неопределённый период эксплуатации счётчика - с момента нарушения целостности корпуса прибора учёта. Содержание Акта проверки от 04 апреля 2018 года истцом не опровергнуто, а зафиксированное повреждение корпуса и факт вмешательства в счётный механизм установлены совокупностью исследованных судом доказательств. Экспертное исследование не соответствует предъявляемым требованиям проведения трасологической экспертизы газовых счётчиков, которая назначается и проводится в случаях, когда возникает потребность установить обстоятельства, повреждения корпуса счётного механизма прибора учёта газа, для вмешательства в работу счётного механизма газового счётчика. Ответчик о проведении экспертизы не уведомлялся, экспертное исследование проведено в отсутствие представителя ответчика. Повторное проведение экспертизы невозможно, так как прибор учёта газа полностью разбирался, какие детали в него установлены неизвестно.
Заключение о том, что вмешательств в работу счётного механизма не выявлено ничем не подтверждены, выводы данной экспертизы не мотивированы, результаты не обоснованны, расчёт и формулы не указаны. В выводах экспертного заключения нет точных данных о механизме образования повреждения корпуса, его размерах, нет полного фотоматериала. Поскольку несанкционированное вмешательство в прибор учёта газа выявлено поставщиком газа во время проведения проверки, истцом произведён перерасчёт платы за коммунальную услугу, рассчитанного на основании нормативов потребления соответствующей коммунальной услуги с применением повышающего коэффициента 10 за 3 месяца, предшествующие дате проверки прибора учёта, при которой выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учёта. Сумма произведённого перерасчёта составила 260306 рублей 37 копеек, начисление по нормативу потребления с 04 апреля 2018 года по 15 апреля 2018 года - 3470 рублей 75 копеек (л.д.218-224).
Исследовав материалы гражданского дела N2-11/19, обсудив доводы изложенные в апелляционной жалобе, в поступивших относительно доводов апелляционной жалобы возражениях, заслушав представителя ответчика ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" на основании доверенности Анисенко И.М, поддержавшую доводы возражений, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что оснований для отмены решения суда нет.
Судом первой инстанции установлено, что Аветисьян А.П. является собственником жилого помещения по адресу: Ставропольский край, Георгиевский район, ст. Незлобная, ул. Жукова, "". В состав внутридомового газового оборудования входтт отопительный котел (КЧМ) - 1 шт, варочная плита 4-х конфорочная (ПГ-4) - 1 шт, водонагреватель (ВПГ) - 1 шт. Отапливая площадь - 175,34 кв.м, количество проживающих - 4 человека. Поставка газа осуществляется на основании договора поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан от 25 апреля 2014 года. Определение объёма потребляемого газа осуществлялось по прибору учёта газа BK-G6 "Германия" 01 февраля 2016 года выпуска N19415610, опломбированному поставщиком газа и принятому в эксплуатацию 04 мая 2016 года. 04 апреля 2018 года в принадлежащем Аветисьян А.П. жилом помещении контролером поставщика газа проведена проверка счётчика, составлен акт, согласно которому в результате проверки выявлены следующие замечания: "В нижн.части счет.механизма имеются повреждения в виде подплавлений. Аб-ту необходимо обратиться в абон.отдел". 12 апреля 2018 года в доме N98 установлен новый прибор учёта газа BK-G6 заводской N19470106 дата изготовления - 18 января 2018 года, который 16 апреля 2018 года опломбирован контролером, принят в эксплуатацию. В связи с выявленными 04 апреля 2018 года нарушениями произведено начисление задолженности по лицевому счёту абонента Аветисьян А.П. за потребленный бытовой газ за период с 04 января 2018 года по 04 апреля 2018 года, исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 10, в общей сумме 249 069 рублей 04 копеек.
Согласно разъяснений, содержащихся в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", судам необходимо учитывать, что по смыслу ст.327 ГПК РФ повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию в пределах доводов апелляционных жалобы, представления и в рамках тех требований, которые уже были предметом рассмотрения в суде первой инстанции (п.21). В соответствии с частями 1, 2 ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность судебного постановления суда первой инстанции только в обжалуемой части исходя из доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно них (п.24).
Как следует из апелляционной жалобы истца Аветисьян А.П, при проведении проверки ответчиком не соблюдены требования п.56, п.п."в" п.59, п.60 Правил поставки газа.
Согласно Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N549, проверка проводится с предварительным уведомлением абонента о дате и времени ее проведения. Уведомление о проведении проверки направляется абоненту любым способом, обеспечивающим его получение не позднее чем за 7 дней до дня проведения проверки и позволяющим достоверно установить его получение абонентом (п.56). Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения: а) дата и место проведения проверки; б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка; в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность; г) показания приборов учета газа; д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу; е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись (п.59). Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается гражданами, присутствовавшими при проведении проверки и оформлении акта, по одному экземпляру для каждой из сторон договора. В случае отказа абонента от подписания акта об этом делается отметка в акте с указанием причин отказа. Абонент вправе изложить в акте особое мнение, касающееся результатов проверки, или приобщить к акту свои возражения в письменной форме, о чем делается запись в акте проверки. Второй экземпляр акта проверки вручается абоненту (его представителю), а в случае его отказа принять акт - направляется по почте с уведомлением о вручении и описью вложения (п.60).
Судом первой инстанции установлено, что предварительно о дате проведения проверки абонент Аветисьян А.П. уведомлена не была, вместе с тем, из акта от 04 апреля 2018 года следует, что абонент (либо его уполномоченное лицо) выразил согласие на проведение проверки по факту явки контролера в жилое помещение, о чём свидетельствует подпись Аветисьян А.П. в соответствующей графе акта. Из показаний свидетеля Аветисьян А.П. следует, что она добровольно впустила контролера в дом, не возражала против проведения проверки, акт отказалась подписать в связи с тем, что испугалась, что будет начислена задолженность в связи с выявленными повреждениями.
Применительно к вышеизложенному суд первой инстанции обоснованно пришёл к выводу о том, что само по себе несоблюдение ответчиком предварительного уведомления абонента о дате и времени проведения проверки не свидетельствует о незаконности действий поставщика ресурса, поскольку сотрудник ответчика был добровольно допущен в дом, а составленный по итогам проверки акт проверки газового прибора каких-либо замечаний ни к процедуре проверки, ни к её результатам не содержит.
В соответствии с положениями ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно положений ст.67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ч.1). Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы (ч.2). Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ч.3).
С учётом приведённых норм закона, суд первой инстанции при рассмотрении заявленных исковых требований обоснованно принял во внимание те доказательства, которые были представлены сторонами при рассмотрении данного гражданского дела, и вынес законное и обоснованное решение.
По мнению судебной коллегии, доводы апелляционной жалобы истца Аветисьян А.П. направлены на переоценку обстоятельств, установленных и исследованных судом первой инстанции в соответствии с положениями статей 12, 56, 67 ГПК РФ, не содержат фактов, не проверенных и не учтённых судом первой инстанции при рассмотрении дела и имеющих юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияющих на обоснованность и законность судебного постановления, либо опровергающих выводы суда первой инстанции, в связи с чем являются несостоятельными, и не могут служить основанием для отмены решения суда.
Руководствуясь статьями 327-329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Георгиевского городского суда от 04 марта 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу истца Аветисьян А.П. без удовлетворения.
Судья-председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.