Судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего судьи Строчкиной Е.А,
судей Болотовой Л.А, Брянского В.Ю,
при секретаре судебного заседания Пика А.И,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе главы Новоалександровского городского округа Ставропольского края Сагалаева С.Ф. на решение Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 16 апреля 2019 года по административному делу по административному исковому заявлению Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц к администрации Новоалександровского городского округа о признании незаконным бездействия и возложении обязанности,
заслушав доклад судьи Болотовой Л.А, пояснения прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Ставропольского края Колячкиной И.В, представителя административного ответчика администрации Новоалександровского городского округа по доверенности Смык Н.И.
установила:
Ставропольский межрайонный природоохранный прокурор в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации Новоалександровского городского округа о признании незаконным бездействия и возложении обязанности.
Требования мотивированы тем, что Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой в соответствии с п. 4 плана работы на первое полугодие 2019 года проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Ставропольского края полномочий в области обращения с отходами. Обязанность разработки генеральной схемы очистки населенных пунктов Новоалександровского района возложена на администрацию муниципального образования Новоалександровского городского округа. Однако в нарушение требований законодательства ответчиком генеральная схема очистки населенных пунктов в установленном порядке не разработана. Указанное бездействие создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу возникновения и распространения заболеваний, нарушает право граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду, факторы которой не должны оказывать вредного воздействия на человека, создают угрозу ухудшения экологического состояния территории, а также причинения вреда жизни и здоровью человека, растительного, животного мира и окружающей среде, возникновения чрезвычайных ситуаций в результате ухудшения экологической обстановки. Исполнение обязанностей по разработке генеральной схемы очистки территорий - одно из мероприятий, направленных на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды, предупреждение чрезвычайных ситуаций.
На основании изложенного административный истец просил суд признать незаконным бездействие администрации муниципального образования Новоалександровского городского округа Ставропольского края, выразившееся в непринятии мер по разработке и утверждению генеральной схемы очистки муниципального образования в соответствии с действующим законодательством. Возложить на администрацию муниципального образования Новоалександровского городского округа Ставропольского края разработать и утвердить генеральную схему очистки муниципального образования в соответствии с действующим законодательством в срок до 01.01.2020.
Обжалуемым решением Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 16 апреля 2019 года административное исковое заявление Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора в защиту прав и свобод неопределенного круга лиц к администрации Новоалександровского городского округа о признании незаконным бездействия и возложении обязанности удовлетворено.
Суд признал незаконным бездействие администрации муниципального образования Новоалександровского городского округа Ставропольского края, выразившееся в непринятии мер по разработке и утверждению генеральной схемы очистки муниципального образования в соответствии с действующим законодательством.
Суд возложил на администрацию муниципального образования Новоалександровского городского округа Ставропольского края разработать и утвердить генеральную схему очистки муниципального образования в соответствии с действующим законодательством в срок до 01.01.2020.
В апелляционной жалобе глава Новоалександровского городского округа Ставропольского края Сагалаев С.Ф. просит решение Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 16 апреля 2019 года отменить полностью и принять по делу новое решение, которым в иске административному истцу отказать.
В обосновании доводов указывает, что в соответствии с ранее действующим законодательством, (ООО "Управляющей компанией "Чистый город") была разработана Генеральная схема очистки территории населенных пунктов Новоалександровского муниципального района Ставропольского края в соответствии с "Методическими рекомендациями о порядке разработки генеральных схем очистки территорий населенных пунктов Российской Федерации", утвержденными постановлением Госстроя России N 152 от 21.08.2003 г. и СанПиН 42-128-4690-88, которая действует с 25 декабря 2007 года по 25 декабря 2027 год. Соответственно выводы суда о признании незаконным бездействия администрации муниципального образования Новоалександровского городского округа Ставропольского края, выразившиеся в непринятии мер по разработке и утверждению генеральной схемы очистки муниципального образования в соответствии с действующим законодательством, не состоятельны.
Указывает, что с 2015 года изменен подход к формированию системы обращения с отходами, утверждена Территориальная схема очистки территории, в связи с чем новое нормативное регулирование в сфере обращения с отходами не предусматривает разработку Генеральной схемы очистки территории.
Относительно доводов, изложенных в апелляционной жалобе, заместителем Ставропольского межрайонного природоохранного прокурора Калмыковым М.Н, представлены возражения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены своевременно и в надлежащей форме.
Учитывая требования ст. 150 КАС РФ, положения ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующие равенство всех перед судом, в соответствии с которыми неявка лица в суд есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив доводы апелляционной жалобы, проверив материалы дела, судебная коллегия по административным делам Ставропольского краевого суда приходит к следующему.
В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации (ст.ст. 9, 42, 58).
Согласно ст. 1 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" под охраной окружающей среды понимается деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления,.., юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.
Согласно п. 1 ст. 11 Закона N 7-ФЗ каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
В соответствии с п, 24, 28 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов, а также организация и осуществление мероприятий по... защите населения и территории городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Требования к обращению с отходами на территориях муниципальных образований определены ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", в соответствии с которой территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями. Организация деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов на территориях муниципальных образований осуществляется в соответствии с указанным Федеральным законом. При этом, полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твердыми коммунальными отходами конкретизированы статьей 8 Федерального закона N 89-ФЗ.
В соответствии с ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.
В силу ч. 1 ст. 22 Федерального закона N 52-ФЗ отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ч. 3 ст. 39 Федерального закона N 52-ФЗ соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
В настоящее время действуют санитарные правила 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест", утвержденные Главным государственным санитарным врачом СССР 05.08.1988 N 4690-88, которыми конкретизированы формы исполнения полномочий по организации сбора и вывоза отходов органами местного самоуправления.
Пунктом 1.2 СанПиН 42-128-4690-88 предусмотрено наличие в муниципальных образованиях утвержденной исполнительными органами местного самоуправления Генеральной схемы очистки населенных пунктов, которая должна предусматривать систему рационального сбора, быстрого удаления, надежного обезвреживания и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов (хозяйственно-бытовых, в том числе пищевых отходов из жилых и общественных зданий, предприятий торговли, общественного питания и культурно-бытового назначения; жидких из неканализованных зданий; уличного мусора и смета и других бытовых отходов, скапливающихся на территории населенного пункта).
Генеральную схему санитарной очистки населенных пунктов необходимо согласовывать с санитарно-эпидемиологической службой согласно требованию п.п. 1.6, 6.5 указанных санитарных правил.
Согласно письму Роспотребнадзора от 25.09.2018 N 09-8585-2018-40 санитарные правила СанПиН 42-128-4690-88 в установленном порядке не отменялись и действуют в части и в целях, не противоречащих законодательству Российской Федерации.
Кроме того, наличие и соблюдение схемы санитарной очистки территории содержатся в СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163.
Так, согласно п. 4.6, 7.1 СанПиН 2.1.7.2790-10 транспортирование отходов класса А организуется с учетом схемы санитарной очистки, принятой для данной территории, в соответствии с требованиями санитарного законодательства к содержанию территорий населенных мест и обращению с отходами производства и потребления.
Как установлено судом первой инстанции и подтверждается материалами дела Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Ставропольского края полномочий в области обращения с отходами.
Обязанность разработки генеральной схемы очистки населенных пунктов Новоалександровского района возложена на администрацию муниципального образования Новоалександровского городского округа.
Однако, в нарушение требований законодательства ответчиком генеральная схема очистки населенных пунктов в установленном порядке не разработана.
На формирование такого вывода не влияет наличие такой схемы, разработанной управляющей компанией и утвержденной лишь главой администрации муниципального образования.
Постановлением Госстроя России от 21.08.2003 N 152 утверждены Методические рекомендации о порядке разработки генеральных схем очистки территорий населенных пунктов Российской Федерации.
Настоящие методические рекомендации устанавливают основные положения по составу, содержанию и утверждению генеральных схем очистки территорий населенных пунктов Российской Федерации.
Генеральная схема очистки территорий населенных пунктов разрабатывается в составе градостроительной документации и утверждается органами местного самоуправления по согласованию с органами жилищно-коммунального хозяйства и санитарно-эпидемиологической службы.
Генеральная схема должна обеспечивать организацию рациональной системы сбора, хранения, регулярного вывоза отходов и уборки территорий и удовлетворять требованиям "Санитарных правил содержания территорий населенных мест" (СанПиН 42-128-4690-88).
Генеральная схема определяет объемы работ, методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки бытовых отходов и приравненных к ним отходов, необходимое количество спецмашин, механизмов, оборудования и инвентаря для системы очистки и уборки городских территорий, целесообразность строительства, реконструкции или расширения объектов, очередность выполняемых мероприятий.
Исходя из требований п. п. 1.4, 1.6 СанПиН 42-128-4690-88 и п. 6 Методических рекомендаций в процессе разработки генеральная схема должна согласовываться с органами архитектуры и градостроительства, иными заинтересованными организациями, в том числе с территориальным подразделением Роспотребнадзора.
Схема, на наличие которой указывает представитель административного ответчика в процессе разработки согласование с указанными органами не проходила, в связи с чем, судебная коллегия соглашается с позицией суда первой инстанции о том, что имеющаяся схема не отвечает требованиям действующего законодательства по её разработке, согласованию и утверждению.
Исполнение обязанностей по разработке генеральной схемы очистки территорий - одно из мероприятий, направленных на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды, предупреждение чрезвычайных ситуаций.
Судебная коллегия не может согласиться с доводами представителя административного ответчика на отсутствие необходимости в разработке Генеральной схемы очистки в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" и утверждением Постановлением Правительства Ставропольского края от 22.09.2016 г. N408-п территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.
В силу статьи 6 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" к полномочиям субъектов Российской Федерации в области обращения с отходами относится разработка и утверждение территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.
Между тем, как следует из раздела 10 территориальной схемы обращения с отходами, в Ставропольском крае утвержденной Постановлением Правительства Ставропольского края от 22.09.2016 г. N408-п (графа 6 таблицы N1) Генеральные схемы санитарной очистки территорий муниципальных образований используются при подготовке территориальной схемы и обосновывают приведенную в ней информацию. Сведения генеральных схем очистки территорий муниципальных образований о нахождении источников образования отходов, количестве образующихся отходов, мест сбора и накопления отходов, объектов по обработке, утилизации, обезвреживанию, схеме потоков использованы в разделах 1-5,7 утвержденной территориальной схемы.
Позиция представителя административного ответчика об отсутствии правовых оснований по разработке и утверждению административным ответчиком Генеральной схемы санитарной очистки территории основана на неверном толковании норм материального права, приведенных выше, и не может явиться основанием к отмене решения суда.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат оснований к отмене судебного решения, поскольку не опровергают выводов суда, а повторяют правовую позицию административного ответчика, выраженную в суде первой инстанции, исследованную судом и нашедшую верное отражение и правильную оценку в решении суда. Поэтому оснований для отмены решения суда Судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь статьями 308, 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 16 апреля 2019 года - оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.