Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего ФИО6,
судей Гаиткуловой Ф.С.
Субхангулова А.Н.
при секретаре ФИО2
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального района адрес РБ об обязании предоставить земельный участок в аренду без проведения торгов,
по апелляционной жалобе Администрации муниципального района адрес РБ на решение Туймазинского межрайонного суда Республики Башкортостан от дата,
Заслушав доклад судьи ФИО6, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском к Администрации муниципального района адрес Республики Башкортостан об обязании предоставить земельный участок в аренду без проведения торгов по тем основаниям, что дата. ему в аренду передан земельный участок по адресу: РБ, адрес, д. Имангулово, адресА. дата. между ним и Администрацией муниципального района адрес РБ заключен договор N... зем аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности. Согласно условиям которого, ему на праве аренды предоставлен земельный участок площадью 1428 кв.м. с кадастровым номером N... из земель населенных пунктов с разрешенным использованием - для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: РБ, адрес, д. Имангулово, адресА, сроком с дата. На данном земельном участке им возведены объекты незавершенного строительства, баня, хозяйственная постройка на капитальном фундаменте. дата. Администрацией муниципального района адрес РБ в продлении договора аренды земельного участка ему отказано в связи с тем, что не указан кадастровый номер объекта недвижимости, находящегося в его собственности. Однако в настоящее время жилой дом не возведен, что является препятствием для постановки его на кадастровый учет. Заключение нового договора аренды земельного участка ему необходимо для завершения строительства жилого дома и оформления права собственности на него.
Просит обязать Администрацию муниципального района адрес РБ предоставить ему земельный участок площадью 1428 кв.м. с кадастровым номером N... по адресу: РБ, адрес, д. Имангулово, адресА.
В последующем уточнил, просил предоставить ФИО1 земельный участок площадью 1428 кв.м. с кадастровым номером N... по адресу: РБ, адрес, д. Имангулово, адресА, в аренду сроком на три года.
Решением Туймазинского межрайонного суда Республики Башкортостан от дата
уточненное исковое заявление ФИО1 удовлетворено.
В апелляционной жалобе Администрация муниципального района адрес РБ просит решение отменить в виду неправильного определения обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, неправильного применения норм материального и процессуального права.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте проведения судебного заседания судебной коллегии заблаговременно и надлежащим образом. На основании ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ФИО1- ФИО3, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 327-1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе и возражениях относительно жалобы.
В порядке статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, - основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.
При рассмотрении данного дела такие нарушения судом первой инстанции не допущены, поскольку, разрешая спор, суд первой инстанции правильно установилобстоятельства, имеющие значение для дела, и дал им надлежащую оценку в соответствии с нормами материального права, регулирующими спорные правоотношения.
В силу положений п. 2 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, за исключением указанных в п. 4 ст. 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, могут быть переданы в аренду.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610). (ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Вместе с тем норма ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющая право арендатора перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок, не подлежит применению с 01.03.2015г. к договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, поскольку Земельный кодекс Российской Федерации, устанавливающий приоритет норм земельного законодательства перед общими нормами гражданского законодательства при регулировании имущественных отношений по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, предусматривает иные правила.
В силу п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 той же статьи.
Согласно п.п. 10 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных п. 5 данной статьи.
В п.п. 2 п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.
Из п. 1, п.п. 6 п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что условия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяются гражданским законодательством, настоящим Кодексом и другими федеральными законами. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на срок до трех лет в случае предоставления земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства, для завершения строительства этого объекта либо на срок, указанный в пункте 9 настоящей статьи, в случае, если право собственности на объект незавершенного строительства приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.
Пунктом 21 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до дата или такой земельный участок предоставлен до дата в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса Российской Федерации. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.
Судом установлено, что ФИО1 предоставлен в аренду земельный участок площадью 1428 кв.м. по адресу: РБ, адрес, д. Имангулово, адресА сроком на 3 года на основании постановления Администрации муниципального района адрес РБ от 29.07.2009г. N...
Границы земельного участка закреплены на местности знаками и переданы ФИО1; выбранный и обследованный участок под строительство пригоден, что усматривается из акта отвода и выноса в натуру границ земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства от дата
Администрацией муниципального района адрес РБ ФИО1 выдано разрешение от 10.03.2010г. N... на строительство индивидуального жилого дома и надворных построек по адресу: РБ, адрес, д. Имангулово, адресА.
Срок действия разрешения на строительство установлен до марта 2019 г.
дата между ФИО1 и Администрацией муниципального района адрес РБ в лице главного архитектора заключен договор на строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке, по условиям которого застройщик обязался построить жилой дом общей площадью 106,44 кв.м, в том числе жилой 51,43 кв.м.
В порядке осуществления муниципального контроля за использованием и охраной земель 25.06.2012г. проведена проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке площадью 0,1428 га по адресу: д. Имангулово, адрес А, принадлежащего ФИО1 по результатам которой установлено, что земельный участок огорожен, имеются хозяйственная постройка на капитальном фундаменте размером 5*5 кв. м, бревенчатая баня размером 3*5 кв. м, завезены строительные материалы, на земельном участке посажены: плодовые деревья, смородина, картофель и др. овощи.
Постановлением Администрации муниципального района адрес РБ N... от 21.08.2012г. ФИО1 земельный участок с кадастровым номером N.., площадью 1428 кв.м, расположенный по адресу: РБ, адрес, д. Имангулово, адресА, вновь предоставлен в аренду сроком на 6 лет. Здесь же указано, что договор N... зем аренды земельного участка от 21.10.2009г. признать недействующим.
08.10.2012г. между Администрацией муниципального района адрес РБ в лице председателя Комитета по управлению собственностью Министерства земельных и имущественных отношений РБ по адрес и городу Туймазы и ФИО1 был заключен договор N... зем аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности.
Согласно п. 1.1 данного договора арендодатель передает, а арендатор принимает в аренду земельный участок категории земель - земли населенных пунктов с кадастровым номером N... по адресу: РБ, адрес, д. Имангулово, адресА, общей площадью 1428 кв.м, для использования в целях - для ведения личного подсобного хозяйства со сроком аренды участка установлен с 21.08.2012г. по 21.08.2018г.
Договор аренды земельного участка 08.10.2012г. зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по адрес за N...
Из технического паспорта, составленного по состоянию на 06.03.2019г, следует, что на указанном земельном участке имеется незавершенное строительство (жилой дом) - (литера А), степень готовности которого составляет 10%.
В выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 07.03.2019г. указано, что сведения о правообладателе земельного участка площадью 1428+/-26 кв.м. с кадастровым номером N... по адресу: РБ, адрес, д.., адресА, из категории земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, отсутствуют, имеется ограничение права в виде аренды сроком с 21.08.2012г. по 21.08.2018г. в пользу ФИО1
Информация о правообладателе в Едином государственном реестре недвижимости на объект незавершенного строительства по адресу: РБ, адрес,.., адресА, отсутствуют, что следует из уведомления ФГБУ ФКП Росреестра от 07.03.2019г. N...
Из акта проверки использования земельного участка сельского поселения Верхнебишиндинский сельсовет от 22.04.2019г. усматривается, что на земельном участке площадью 0,1428 га, принадлежащем ФИО1, по адресу: д. Имангулово, адрес А, имеются хозяйственная постройка на капитальном фундаменте размером 5*5 кв.м, бревенчатая баня размером 3*5 кв.м, фундамент под адрес,47*8,65, земельный участок огорожен сеткой - рабицой, на земельном участке посажены плодовые деревья, смородина, малина.
Из заключения эксперта ООО "Крафт" N... усматривается, что обследование строительных конструкций незавершенного строительства по адресу: РБ, адрес, д. Имангулово, адресА, показало, что возможна его дальнейшая эксплуатация, незавершенное строительство соответствуют требованиям пожарных, санитарно-эпидемиологических, градостроительных, технических и иных норм и правил, не представляет угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
11.03.2019г. ФИО1 обратился в Администрацию муниципального района адрес РБ с заявлением о продлении срока договора аренды земельного участка.
Администрации муниципального района адрес РБ письмом N... - пр/з от 18.03.2019г. отказало ФИО1 в удовлетворении заявления в связи с непредставлением сведений о кадастровых номерах объектов недвижимости, находящихся в его собственности, расположенных на испрашиваемом земельном участке.
Разрешая спор, суд исходил из того, что ФИО1 имеет право на однократное заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов для завершения строительства расположенного на нем объекта, не завершенного строительством. Сведений о наличии спора в отношении объекта незавершенного строительством не имеется, в связи с чем, оснований для отказа в удовлетворении исковых требований ФИО1 не имеется.
Судебная коллегия соглашается с такими выводами суда, поскольку они основаны на установленных судом обстоятельствах данного дела и вышеуказанных положениях закона.
По окончании срока договора истец продолжал пользоваться земельным участком, арендодатель против этого не возражал, не заявлял требований об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов, не ставил вопрос об освобождении земельного участка, принимал арендные платежи, иным лицам земельный участок не предоставлялся. Более того, ответчик выдал разрешение на строительство индивидуального жилого дома, срок действия которого определен до марта 2019 г.
Доказательств, свидетельствующих об обратном, в материалах дела не имеется.
Поскольку ФИО1 являлся арендатором земельного участка на основании договора, заключенного до дата. на земельном участке имеется незарегистрированный объект незавершенного строительства, данных о том. что ранее земельный участок предоставлялся в порядке, предусмотренном подпунктом 10 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, пунктом 21 статьи З Федерального закона от дата N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", не имеется, отказ в связи с отсутствием у него зарегистрированного права собственности на объект незавершенного строительства на этом участке является незаконным.
Кроме того, лицо, являющееся на законных основаниях застройщиком земельного участка, вправе претендовать на заключение договора аренды того же участка по основаниям, предусмотренным п.п. 2 п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, и в том случае, когда право собственности на объект незавершенного строительства не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 12.01.2015г. N 1 установлен Перечень документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов.
Пунктом 33 названного Перечня предусмотрено, что при подаче заявления о предоставлении земельного участка в аренду для завершения строительства объекта собственник такого объекта представляет документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на здание, сооружение, если право на такой объект незавершенного строительства не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.
Таким образом, законодатель не предусматривает обязательной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства в качестве условия для заключения договора аренды земельного участка по вышеуказанным основаниям.
Истец начал строительство жилого дома на земельном участке, в настоящее время на нем имеется объект незавершенного строительства жилой дом. баня, хозяйственная постройка на капитальном фундаменте, что не оспаривалось сторонами, право собственности истца на объект незавершенного строительства в установленном законом порядке не зарегистрировано.
Согласно выписке из ЕГРН в материалах дела земельный участок относится к землям населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости аренда, лицо, в пользу которого установлено ограничение права и обременение объекта, истец, основание договор аренды земельного участка.
Доводы истца о фактическом строительстве объекта на предоставленном ему земельном участке ответчиком не оспорены, подтверждены представленным в материалах дела техническим паспортом.
По окончании срока договора истец продолжал пользоваться земельным участком, арендодатель против этого не возражал, не заявлял требований об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов, не ставил вопрос об освобождении земельного участка, принимал арендные платежи, иным лицам земельный участок не предоставлялся.
Доводов, по которым решение суда могло бы быть отменено или изменено, апелляционная жалоба не содержит.
Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, апелляционная жалоба не содержит.
Таким образом, оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.329-330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Туймазинского межрайонного суда Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации муниципального района адрес РБ - без удовлетворения.
Председательствующий ФИО6
Судьи Гаиткулова Ф.С.
Субхангулов А.Н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.