Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующего Хамирзова М.Х.
Судей Бейтуганова А.З. и Мисхожева М.Б.
при секретаре Сокуровой С.З.
с участием Гукежева О.Х, представителя МВД по КБР Калмыковой М.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Мисхожева М.Б. гражданское дело по исковому заявлению Гукежева О.Х. к Министерству внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике о возложении обязанности в назначении пенсии в повышенном размере,
по апелляционной жалобе Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике на решение Нальчикского городского суда КБР от 24 апреля 2019 года,
установила:
Гукежев О.Х. обратился в суд с иском к Министерству внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике, в котором просил обязать ответчика назначить ему пенсию в повышенном на 32 процента размере, в соответствии с требованиями пункта "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".
В обоснование заявленных требований истец указал, что он проходил службу в МВД по КБР.
В соответствии с приказом МВД по КБР от 8 ноября 2000 года N он был откомандирован в г.Моздок для выполнения оперативных задач на территории Северо-Кавказского региона.
Являясь ветераном боевых действий, о чем ему выдано соответствующее удостоверение, 22 октября 2015 года он был уволен со службы по выслуге лет. Выплата ему пенсии за выслугу лет производится без предусмотренного пунктом "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I повышения на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 этого закона, как ветерану боевых действий.
Его неоднократные письменные обращения о признании за ним права на пенсию за выслугу лет с учетом предусмотренного пунктом "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I повышения на 32 процента расчетного размера пенсии, ответчик оставил без удовлетворения ввиду отсутствия документов, подтверждающих факт непосредственного его участия в боевых действиях.
В возражении на исковое заявление Гукежева О.Х. представитель ответчика, указывая, что приказ руководителя группы Управления временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России от 8 февраля 2001 года N, являющийся основанием для признания за истцом права на получение пенсии в соответствии с требованиями пункта "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I, заявителем представлен не был, а потому полагал заявленные Гукежевым О.Х. требования не подлежащими удовлетворению.
Решением Нальчикского городского суда КБР от 24 апреля 2019 года иск Гукежева О.Х. удовлетворен. Постановлено о возложении на МВД по КБР обязанности в назначении Гукежеву О.Х. пенсии за выслугу лет с учетом повышения по пункту "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" на 32 % расчетного размера пенсии с 22 октября 2015 года.
Не согласившись с решением суда, считая его незаконным, представителем ответчика принесена апелляционная жалоба об отмене состоявшегося судебного постановления.
В обоснование жалобы ее автором, ссылавшимся на правовое обоснование, приводившееся в возражении на исковое заявление, согласно которым за Гукежевым О.Х. могло быть признано право на получение пенсии за выслугу лет в соответствии с требованиями пункта "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" лишь при предоставлении приказа руководителя группы Управления временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России от 8 февраля 2001 года N, которым мог быть подтвержден факт непосредственного участия Гукежева О.Х. в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона и периоды нахождения заявителя в составе группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России.
Между тем, такой приказ в материалы дела представлен не был.
Самостоятельным основанием для назначения пенсии за выслугу лет в повышенном размере выданное Гукежеву О.Х. удостоверение ветерана боевых действий не является.
Заслушав доклад судьи Мисхожева М.Б, изучив материалы дела, обсудив апелляционную жалобу, Судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно статье 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судом первой инстанции при разрешении исковых требований Гукежева О.Х. допущено не было.
Как установлено судом и следует из материалов гражданского, личного и пенсионных дел, Гукежев О.Х. 1968 года рождения, с 27 апреля 1993 года проходил службу в органах внутренних дел КБР.
В содержащемся личном деле Гукежева О.Х. послужном списке указано, что в период с 11 ноября по 8 декабря 2000 года Гукежев О.Х. находился в служебной командировке по выполнению служебно-боевых задач на территории Северо-Кавказского региона.
Основанием направления старшего инспектора по особым поручениям оперативного отдела Штаба МВД по КБР капитана полиции Гукежева О.Х. в служебную командировку в г.Моздок в период с 11 ноября по 11 декабря 2000 года стал приказ Министра внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике N от 8 ноября 2000 года.
Факт участия Гукежева О.Х. в боевых действиях и иных мероприятиях в составе временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России на территории Северо-Кавказского региона в указанный период времени подтвержден приказом руководителя группы Управления оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России N от 8 февраля 2000 года.
Наряду с вышеприведенными доказательствами факт участия Гукежева О.Х. в боевых действиях и иных мероприятиях на территории Северо-Кавказского региона в составе временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России подтвержден справками первого заместителя Командующего Объединенной группировкой войск (сил) от МВД России на территории Северо-Кавказского региона генерал-лейтенанта милиции Гетмана Н.И. от 8 декабря 2000 года N и N, согласно которым во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 23 сентября 1999 года Nс "О мерах по повышению эффективности контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации" Гукежев О.Х. с 11 ноября по 8 декабря 2000 года находился в командировке и выполнял служебно-боевые задачи на территории Северо-Кавказского региона, и имеет право на льготы и компенсации, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1999 года N "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы, выполняющим задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и членам их семей".
В соответствии с приказом первого заместителя Командующего Объединенной группировкой войск (сил) от МВД России на территории Северо-Кавказского региона генерал-лейтенанта милиции Гетмана Н.И. N от 8 ноября 2000 года Гукежев О.Х. награжден нагрудным знаком "За службу на Кавказе"; от 20 ноября 2000 года N нагрудным знаком "Участник боевых действий", от 23 ноября 2000 года N нагрудным знаком "За отличие в службе II степени".
27 декабря 2004 года Гукежеву О.Х. Министерством внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике выдано удостоверение ветерана боевых действий серии РМ N, в котором указано, что предъявитель этого документа имеет права и льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N5-ФЗ "О ветеранах".
На основании приказа МВД по КБР от 21 октября 2015 года N Гукежев О.Х. уволен со службы в органах внутренних дел на основании пункта 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, то есть по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.
Выслуга лет Гукежева О.Х. в календарном исчислении составила 26 лет 5 месяцев 3 дня, в льготном - 29 лет 1 месяц 27 дней.
Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований истца.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции, коллегия исходит из следующего.
Лица, указанные в статье 1 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I, среди которых лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, приобретают право на пенсию за выслугу лет на службе в органах внутренних дел, если они имеют на день увольнения со службы выслугу лет на службе 20 и более лет (подпункт "а" части 1 статьи 5, подпункт "а" части 1 статьи 13 этого закона).
Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I также предусмотрены основания для повышения размера пенсии за выслугу лет.
В соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, назначаемые в соответствии с названным законом (в том числе исчисленные в минимальном размере), повышаются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1- 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах", - на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I.
В силу части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные названным законом, определяются исходя из расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренном подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", и пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии.
Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N5-ФЗ "О ветеранах" к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" установлено, что перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (далее - Перечень) приводится в приложении к данному федеральному закону.
В разделе III Перечня к числу периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации отнесено в том числе выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года (далее также - боевые действия).
Статьей 16 Федерального закона "О ветеранах" определены меры социальной поддержки ветеранов боевых действий.
К числу таких мер социальной поддержки согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 16 Федерального закона "О ветеранах" относятся льготы по пенсионному обеспечению, которые предоставляются ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 названного закона, в соответствии с законодательством.
Статьей 28 Федерального закона "О ветеранах" установлено, что реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2003 года N "Об удостоверении ветерана боевых действий" Министерством внутренних дел Российской Федерации разработана и утверждена приказом от 7 мая 2004 года N Инструкция о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Названная инструкция, как указано в ее пункте 1, определяет порядок выдачи в системе МВД России удостоверений ветерана боевых действий лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, работникам органов внутренних дел, военнослужащим и лицам гражданского персонала внутренних войск МВД России, гражданам, уволенным из органов внутренних дел (внутренних войск) МВД России, иных государственных органов, правопреемником которых является МВД России, из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 6 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах".
Согласно подпункту 2.2 пункта 2 Инструкции о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России удостоверения оформляются и выдаются сотрудникам и работникам территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел, через кадровые подразделения территориальных органов МВД России на региональном уровне по месту дислокации таких подразделений при наличии подтверждающих документов, поступающих из кадровых подразделений соответствующих органов внутренних дел.
Гражданам, уволенным из органов внутренних дел (внутренних войск) МВД России с правом на пенсию, удостоверения оформляются и выдаются через соответствующие пенсионные подразделения МВД России, осуществляющие их пенсионное обслуживание, при наличии подтверждающих документов, поступающих из кадровых подразделений соответствующих органов внутренних дел и кадровых подразделений воинских формирований внутренних войск МВД России по соответствующим запросам пенсионных подразделений (подпункт 2.4 пункта 2 Инструкции о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе МВД России).
Из приведенных нормативных положений в их системной взаимосвязи следует, что к числу лиц, которым на основании пункта "г" части 1 статьи 45 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I предоставляется такая мера социальной поддержки, как повышение пенсии за выслугу лет, отнесены, в частности, ветераны боевых действий из числа лиц, проходивших службу в органах внутренних дел, принимавших участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации. Таким ветеранам боевых действий пенсии повышаются на 32 процента расчетного размера пенсии, который устанавливается в размере социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом минимальные размеры пенсий, надбавки к пенсиям, увеличения и повышения пенсий, предусмотренные Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I, пересматриваются одновременно с изменением (индексацией) размера указанной социальной пенсии. Реализация названной меры социальной поддержки ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими соответствующего удостоверения, которое выдается в том числе при документальном подтверждении факта участия их в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях.
Таким образом, основанием для повышения пенсии за выслугу лет служащим органов внутренних дел, уволенным за выслугу лет, на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I, является наличие у них статуса ветерана боевых действий, подтвержденного соответствующим удостоверением.
При таких обстоятельствах, наличие у Гукежева О.Х. статуса ветерана боевых действий, подтвержденного соответствующим удостоверением, а также наличие в деле доказательств, свидетельствующих об его участии в составе временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России в боевых действиях и иных мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона в период с ноября по декабрь 2000 года, являлось основанием для повышения Гукежеву А.Х. пенсии за выслугу лет на 32 процента расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N-I.
В связи с этим суд правомерно, исходя из представленных истцом доказательств, которым была дана надлежащая правовая оценка, пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных Гукежевым О.Х. требований.
Доводы жалобы, опровергаемые доказательствами, содержащимися в деле, и основанные на ошибочном толковании норм материального права, не могут повлечь в силу требований статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отмену обжалуемого решения суда.
Руководствуясь ст.328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
определила:
Решение Нальчикского городского суда КБР от 24 апреля 2019 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике - без удовлетворения.
Председательствующий М.Х.Хамирзов
Судьи А.З.Бейтуганов
М.Б.Мисхожев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.