Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Холонгуевой О.Р,
судей коллегии Вагановой Е.С, Семенова Б.С,
при секретаре Эрдынеевой Е.К,
рассмотрела в открытом судебном заседании материал
по частной жалобе истца Булгатовой Д.Д.
на определение Гусиноозерского городского суда РБ от 31 мая 2019 года, которым исковое заявление Булгатовой Даримы Добчиновны к АО "Читаэнергосбыт" ТП "Энергосбыт Бурятии" о признании действий незаконными возвращено.
Заслушав доклад судьи Семенова Б.С, ознакомившись с материалами дела и доводами частной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Булгатова Д.Д. обратилась в суд с иском к АО "Читаэнергосбыт", просила признать действия ответчика по отключению электроэнергии незаконными, обязать ответчика произвести подключение электроэнергии по адресу: г.Гусиноозерск, "... "
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого, как незаконного, просит в своей жалобе истец Булгатова Д.Д.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 ГПК РФ жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит данное определение подлежащим отмене, как постановленное с нарушением норм процессуального права.
Отказывая Булгатовой Д.Д. в принятии искового заявления, суд ссылаясь на ст. 28ГПК РФ (общая территориальная подсудность), пришел к выводу о том, что иск подлежит предъявлению по месту нахождения ответчика АО "Читаэнергосбыт".
Коллегия с данным выводом суда согласиться не может.
В соответствии со ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Статьей 28Гражданского процессуального кодексаРФ определено общее правило территориальной подсудности гражданских дел - иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
Вместе с тем, в соответствии с частью девятой статьи 29ГПК РФ иски, вытекающие из договоров, могут быть предъявлены по месту исполнения такого договора (альтернативная подсудность).
В соответствии с п. 1 ст. 539ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Из искового заявления, приложенных к нему документов усматривается, что истец состоит с ответчиком в договорных отношениях по отпуску и потреблению электроэнергии для бытовых нужд, имеется финансовый лицевой счет N... по адресу: г. Гусиноозерск, ул. "... "
Таким образом, истец Булгатова Д.Д, являясь потребителем электроэнергии, поставляемой АО "Читаэнергосбыт", имеет право на обращение в суд по месту исполнения договора энергоснабжения, то есть вГусиноозерский городской суд РБ.
При таких обстоятельствах, оснований, предусмотренных ст. 135 ГПК РФ, для возврата истцу искового заявления, у суда не имелось
В этой связи определение судьи подлежит отмене, а материал - направлению в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии заявления к производству суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 329, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Гусиноозерского городского суда РБ от 31 мая 2019 года о возврате искового заявления Булгатовой Даримы Добчиновны к АО "Читаэнергосбыт" ТП "Энергосбыт Бурятии" о признании действий незаконнымиотменить, материал направить в тот же суд для решения вопроса о принятии искового заявления к производству суда.
Председательствующий судья: О.Р. Холонгуева
Судьи коллегии: Е.С. Ваганова
С.Б. Семенов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.