Судья Калужского областного суда Амеличева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Хавричевой А.В. на решение судьи Калужского районного суда Калужской области от 11 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ, в отношении Хавричевой Анжелы Викторовны,
установил:
постановлением инспектора ОБ ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Калуге от 04 марта 2019 года Хавричева А.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Решением судьи Калужского районного суда Калужской области от 11 апреля 2019 года, вынесенным по результатам рассмотрения жалобы Хавричевой А.В, постановление оставлено без изменения.
В жалобе, поданной в Калужский областной суд, Хавричева А.В. просит постановление инспектора ОБ ДПС ГИБДД ОМВД России по городу Калуге от 04 марта 2019 года, решение судьи Калужского районного суда Калужской области от 11 апреля 2019 года отменить.
Хавричева А.В. в судебное заседание не явилась, в письменном ходатайстве просила рассмотреть дело в ее отсутствие, указав, что жалобу поддерживает.
Выслушав защитника Хавричевой А.В. адвоката Хавричева И.Н, поддержавшего жалобу, потерпевшего ФИО4, возражавшего против отмены решения судьи, исследовав письменные материалы дела, прихожу к следующему.
В силу пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
В соответствии с частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ административным правонарушением признается невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков.
Как следует из материалов дела, 04 марта 2019 года в 11 часов 40 минут в районе "адрес" Хавричева А.В, управляя автомобилем Ниссан Кашкай, государственный регистрационный знак N, двигаясь по второстепенной дороге, в нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ не уступила дорогу автомобилю БМВ, государственный регистрационный знак N, под управлением ФИО4, движущемуся по главной дороге, имеющему преимущественное право проезда перекрестка.
Указанные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами. При установленных обстоятельствах действия Хавричевой А.В. правильно квалифицированы по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ. Оспаривая выводы о виновности в совершении административного правонарушения Хавричева А.В, со ссылкой на показания свидетеля ФИО5 указала, что у нее отсутствовала обязанность уступить дорогу транспортному средству под управлением ФИО4, поскольку ее автомобиль, завершив маневр поворота с "адрес", находился на главной дороге на "адрес". Транспортное средство ФИО4 двигалось сбоку от ее автомашины под острым углом. Осмотрительность и правильный выбор скорости водителем автомобиля БМВ позволили бы избежать столкновения транспортных средств.
Однако указанные доводы Хавричевой А.В. о траектории движения транспортных средств и их расположении на проезжей части непосредственно перед дорожно-транспортным происшествием опровергаются объяснениями потерпевшего ФИО4, пояснявшего, что он двигался на автомашине с "адрес", а автомобиль под управлением Хавричевой А.В. при выезде с второстепенной дороги не предоставил ему преимущество, в результате чего произошло столкновение, из-за которого его транспортное средство отбросило на обочину, где оно столкнулось с припаркованной на правой обочине автомашиной. Указанные объяснения потерпевшего являются последовательными, непротиворечивыми и с объективностью подтверждаются письменными материалами дела - схемой места ДТП от 04 марта 2019 года, подписанной участниками без замечаний, на которой зафиксированы траектории движения транспортных средств, приложением к протоколу, где указаны повреждения, имеющиеся на автомашинах Хавричевой А.В. и ФИО4, локализация которых также позволяет судить о расположении транспортных средств на проезжей части в момент ДТП.
Представленным в дело доказательствам, в том числе объяснениям свидетеля ФИО5 судьей районного суда при рассмотрении жалобы на постановление дана надлежащая оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Несогласие заявителя с оценкой доказательств не свидетельствует о незаконности решения судьи районного суда.
Постановление в отношении Хавричевой А.В. вынесено в пределах установленного срока давности привлечения к административной ответственности. Назначенное наказание отвечает требованиям закона.
При рассмотрении дела нарушений КоАП РФ, влекущих отмену принятого решения, допущено не было.
Иных доводов, влекущих отмену решения судьи Калужского районного суда Калужской области от 11 апреля 2019 года, в жалобе не приведено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.2 - 30.9 КоАП РФ, судья
решил:
решение судьи Калужской районного суда Калужской области от 11 апреля 2019 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 КоАП РФ, в отношении Хавричевой Анжелы Викторовны оставить без изменения, а жалобу Хавричевой А.В. - без удовлетворения.
Судья С.А.Амеличева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.