Калужский областной суд в составе:
председательствующего - судьи ШКУДОВА А.А,
при секретаре ГРУШКО И.С,
с участием прокурора КОВАЛЕВОЙ М.Ю,
осужденного СТУКОВА Ф.А,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного
Стуков Ф.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца "адрес", гражданина РФ,
на постановление Сухиничского районного суда Калужской области от 22 апреля 2019 года, которым осужденному отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
Исследовав представленные материалы и доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения осужденного Стуков Ф.А, поддержавшего апелляционную жалобу, мнение прокурора Ковалевой М.Ю, полагавшей постановление суда оставить без изменения, суд
УСТАНОВИЛ:
приговором от 26 ноября 2018 года Стуков Ф.А. осужден по ч.3 ст.30, ч.4 ст.166, ч.6 ст.15 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Стуков Ф.А. обратился в Сухиничский районный суд Калужской области с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, указав, что раскаялся, исправился, положительно характеризуется, не имеет взысканий в исправительном учреждении, принимает участие в общественной жизни колонии, намерен трудоустроиться.
Обжалуемым постановлением суда Стукову Ф.А. отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.
В апелляционной жалобе осужденный Стуков Ф.А. просит отменить постановление суда как незаконное и необоснованное, указывая, что не имеет исковых обязательств, положительно характеризуется, суд не учел наличие гарантийных писем о трудоустройстве, грамоты, личность его родителей, характер совершенного им преступления, а также то, что отсутствие у него поощрений обусловлено непродолжительным временем отбывания наказания в исправительном учреждении.
Проверив и обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, изучив материалы дела, суд находит обжалуемое постановление в отношении Стукова Ф.А. законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст.79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред, причиненный преступлением.
Такой вывод может быть сделан судом только на основе всестороннего учета характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, всей совокупности данных, характеризующих его поведение после совершения преступления, и других обстоятельств по делу.
Исследовав в совокупности данные о личности осужденного, его поведении за весь период отбывания наказания, суд обоснованно пришел к выводу о том, что осужденный характеризуется посредственно и об отсутствии достаточных оснований для условно-досрочного освобождения Стукова Ф.А. от отбывания наказания, достаточно мотивировав свои выводы в обжалуемом постановлении.
Вопреки доводам апелляционной жалобы при разрешении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, наряду с данными о личности осужденного, судом обоснованно учитывались сведения, изложенные в характеристике, представленной в суд администрацией ФКУ ИК- N УФСИН России по "адрес", об отсутствии у осужденного поощрений, наличии взыскания.
При этом судом в обжалуемом постановлении приведены конкретные фактические обстоятельства, исключающие возможность условно-досрочного освобождения Стукова Ф.А.
Вопреки доводам апелляционной жалобы судом в полной мере учтены все имеющиеся данные о личности осужденного, наличие гарантийных писем и грамот, характер и степень общественной опасности совершенного преступления обстоятельства, характер и тяжесть допущенного осужденным нарушения установленного порядка отбывания наказания.
Поэтому выводы суда первой инстанции об отсутствии оснований для условно-досрочного освобождения осужденного являются обоснованными.
Ходатайство осужденного рассмотрено объективно и всесторонне в соответствии с требованиями ст.396, 397, 399 УПК РФ, ст.79 УК РФ. Постановление мотивировано надлежащим образом.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.389.13, 389.20, 389.28-389.33 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Сухиничского районного суда Калужской области от 22 апреля 2019 года в отношении Стуков Ф.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее апелляционное постановление вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий __________________
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.