Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего фио,
судей фио, фиоБ,
при секретаре фио
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи фио дело по апелляционной жалобе ответчиков фио, фио на решение Кунцевского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
Исковые требования фио к фио в своих интересах и в интересах несовершеннолетних фио, фио, фио, к фио в своих интересах и в интересах несовершеннолетних фио, фио, фио, к наименование организации об определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальных услуг удовлетворить.
Определить фио порядок и размер участия в оплате жилищно-коммунальных услуг в жилом помещении по адресу: адрес в размере 1/9 доли.
Определить фио и фио порядок и размер участия в оплате жилищно-коммунальных услуг в жилом помещении по адресу: адрес по 4/9 доли.
Данное решение является основанием для формирования отдельных платежных документов и выдачи отдельные платежные документы пропорционально установленным долям в оплате,
УСТАНОВИЛА:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам об определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальных услуг, мотивируя свои требования тем, что она является ответственным нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: адрес. Совместно с ней в качестве членов семьи проживают фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио, фио Поскольку ответчики отказываются принимать денежные средства в счет оплаты коммунальных услуг, самостоятельно вносить свою долю расходов не представляется возможным, фио просит определить доли в оплате за обслуживание жилья и коммунальных услуг.
Истец в судебное заседание суда первой инстанции явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме.
Ответчик фио в судебное заседание суда первой инстанции явилась, возражала об удовлетворение исковых требований.
Ответчик фио в судебное заседание суда первой инстанции не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Представитель ответчика наименование организации в судебное заседание суда первой инстанции не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение, об отмене которого просят ответчики фио, фио полагая решение суда незаконным и необоснованным, постановленным с нарушением норм материального и процессуального права, по доводам апелляционной жалобы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции истец фио с доводами жалобы не согласилась, просила решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Ответчик фио в заседании суда апелляционной инстанции доводы апелляционной жалобы поддержала.
Ответчик фио, Третье лицо наименование организации в судебное заседание суда апелляционной истцами не явились, извещались о дате и месте надлежащим образом.
Проверив материалы дела в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, выслушав явившихся лиц, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены обжалуемого решения.
Статьей 69 ЖК РФ предусмотрено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ наниматель жилого помещения обязан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента заключения договора найма.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Согласно части 2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
В соответствии с частью 1 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.
На основании подпункта 5 пункта 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Положениями ст. 153 ЖК РФ, 69 ЖК РФ, 682, 677 - 678 ГК РФ закреплено равенство прав и обязанностей нанимателя жилого помещения и членов его семьи, в том числе бывших членов семьи нанимателя, и их обязанности своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
При недостижении соглашения между гражданами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг доля платежей каждого гражданина определяется в судебном порядке.
Истец фио является ответственным квартиросъемщиком квартиры N 20, расположенной по адресу: адрес.
Совместно с истцом в данной квартире зарегистрированы ее сын - фио, внук - фио, внучка - фио, внучка - фио, дочь - фио, внук - фио, внучка - фио, внучка - фио
Как следует из Единого жилищного документа, задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг по состоянию на дата не имеется.
Поскольку между истцом и ответчиками не достигнуто соглашение по вопросу оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об определении доли фио
Ссылка ответчиков на то, что судом вынесено решение в отсутствие фио, который мог бы подтвердить и представить письменные доказательства по делу, не могут служить основанием для отмены состоявшегося решения, поскольку фио был извещен надлежащим образом судом первой инстанции о дате и месте рассмотрения гражданского дела. Кроме этого ответчик не был лишен возможности обеспечить явку своего представителя для защиты своих интересов и предоставления дополнительных доказательств в суде первой инстанции.
Доводы апелляционных жалоб сводятся к несогласию ответчиков фио, фио с оценкой доказательств, данной судом. Между тем, согласно ч. 1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, несогласие заявителя с оценкой доказательств не может служить основанием к отмене судебного решения.
Доводы апелляционных жалоб ответчиков направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, не опровергают выводы суда, полно и мотивированно изложенные в решении суда, поэтому не могут служить основанием для отмены или изменения решения суда.
Правоотношения сторон и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных доказательств, оценка которым дана судом первой инстанции с соблюдением требований ст. 67 ГПК РФ, подробно изложена в мотивировочной части решения, доводы апелляционной жалобы по существу рассмотренного спора не опровергают правильности выводов суда и не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, для отмены состоявшегося судебного решения.
Согласно ч.1 ст. 195 ГПК РФ, решение суда должно быть законным и обоснованным.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от дата N 23 "О судебном решении", решение является законным в том случае, когда оно вынесено при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 4 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Указанным требованиям решение Кунцевского районного суда адрес от дата отвечает в полной мере.
Не усматривая оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кунцевского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционные жалобы ответчиков фио, фио, - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.