Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Грибова Д.В.
и судей Гусевой О.Г, Козиной Т.Ю,
при секретаре Демьяненко О.М,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гусевой О.Г. дело по частной жалобе представителя ответчика ООО "Компания "Планета Вин" по доверенности Гукасяна А.Ю. на определение Кузьминского районного суда г. Москвы от 04 октября 2018 года, которым постановлено:
возвратить краткую апелляционную жалобу представителя ответчика ООО "Компания "Планета Вин" на решение Кузьминского районного суда города Москвы от 20 июня 2018 года по иску Титаева В.А. к ООО "Компания "Планета Вин", ООО "СВК+" о признании договора поручительства незаключенным,
установила:
20.06.2018 решением Кузьминского районного суда г. Москвы удовлетворены исковые требования Титаева В.А. к ООО "Компания "Планета Вин", ООО "СВК+" о признании договора поручительства незаключенным.
Представителем ответчика ООО "Компания "Планета Вин" по доверенности Гукасяном А.Ю. подана апелляционная жалоба на указанное решение, которая определением суда от 18.07.2018 оставлена без движения сроком до 17.09.2018 (л.д. 244) для исправления допущенных недостатков.
Суд постановилвышеприведенное определение, которое представитель ответчика ООО "Компания "Планета Вин" по доверенности Гукасян А.Ю. просит отменить, ссылаясь на то, что судом нарушены нормы процессуального права.
Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, руководствуясь требованиями ч. 3 ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене, в силу следующего.
Возвращая жалобу представителю ответчика, суд первой инстанции, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, исходил из того, что ООО "Компания "Планета Вин" не выполнило в установленный срок указания судьи, содержащиеся в определении от 18.07.2018 об оставлении жалобы без движения.
Однако материалы дела не содержат сведений о том, что ООО "Компания "Планета Вин" направлялось по адресу места нахождения юридического лица определение суда от 18.07.2018, т.к. имеющийся в материалах дела конверт, неполученный ответчиком ООО "Компания "Планета Вин", свидетельствует о том, что определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 18.07.2018 отправлено ответчику по адресу, не соответствующему юридическому ООО "Компания "Планета Вин", указанному в выписке из ЕГРЮЛ (л.д. 245).
Следовательно, ответчик был лишен возможности исполнить указанное определение от 18.07.2018.
Тем не менее, в связи с тем, что ответчик определение суда от 18.07.2018 не обжалует, то обжалуемое определение подлежит отмене, а дело возвращению в суд для выполнения требований ст. 111 ГПК РФ во взаимосвязи со ст. 323 ГПК РФ.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 329-334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
определение Кузьминского районного суда г. Москвы от 04 октября 2018 года отменить, передать настоящее дело в суд первой инстанции для выполнения требований ст. 111 ГПК РФ во взаимосвязи со ст. 323 ГПК РФ.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.