Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Портянова А.Г.
судей Гильмановой О.В.
Низамовой А.Р.
при секретаре Рахматуллине И.И.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе Рахматуллина И.А. на определение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 17 июня 2019 года, которым постановлено:
заявление истца Рахматуллина И. А. о взыскании судебных расходов удовлетворить частично.
Взыскать с ООО "СГК-1" в пользу Рахматуллина И. А. расходы на оплату услуг представителя в размере 7500 рублей.
Заслушав доклад судьи Низамовой А.Р, судебная коллегия
установила:
Рахматуллин И.А. обратился с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "СГК-1" (далее - ООО "СГК-1") о возмещении судебных расходов размере 34000 рублей.
В обоснование заявления указал, что в ходе рассмотрения дела по его иску к ООО "СГК-1" о взыскании утраченного заработка в результате полученной производственной травмы, компенсации морального вреда и подготовки к нему им были понесены расходы на оплату услуг представителя в сумме 34000 рублей за следующие работы:
- за составление заявления в органы внутренних дел с целью направления Рахматуллина И.А. на судмедэкспертизу в августе 2018 года, его сопровождение при опросе должностными лицами ОВД, сопровождение лица для прохождения судмедэкспертизы в лечебное учреждение, подготовка и сбор всех необходимых документов, стоимость работ определена в размере 5000 рублей;
- за составление заявления в Следственный комитет, дача консультаций, подготовка и сбор документов и юридическое сопровождение, стоимость работ определена в размере 5000 рублей;
- подготовка заявлений в ФСС Росийской Федерации стоимость работ определена в размере 1500 рублей;
- первое сопровождение Рахматуллина И.А. при обращении с учреждениями здравоохранения (консультация с лечащим врачом, сбор необходимых документов, сопровождение на медицинские комиссии), стоимость работ определена в размере 5000 рублей;
- составление искового заявления 2500 рублей;
- сопровождение в Мелеузовском районном суде Республики Башкортостан в качестве представителя стоимость работ определена в размере 15000 рублей.
Несмотря на то, что иск удовлетворен частично, представитель Рахматуллина И.А. непрерывно с августа 2018 года сопровождал его по всем юридическим вопросам. Факт оплаты труда подтверждается договором на оказание услуг и актом выполненных работ.
Судом вынесено приведенное выше определение.
В частной жалобе Рахматуллин И.А. просит определение суда отменить. В обоснование жалобы приводит доводы, изложенные в заявлении о взыскании судебных расходов. Также указывает, что взысканная судом сумма судебных издержек 7500 рублей является заниженной и ничтожной за оказанный объем выполненных работ. Суд пришел к необоснованному выводу о том, что не все работы, выполненные представителем, относятся к рассматриваемому делу. Рахматуллин И.А. нанял юриста в августе 2018 года, все добытые юристом сведения и доказательства были использованы при рассмотрении дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно ч. 1 ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела, к которым, в частности, относятся расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.
В силу ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Разрешая вопрос о взыскании расходов на представителя, суд принял во внимание категорию рассмотренного дела, объем работы, выполненной представителем, на основании чего посчитал необходимым определить размер подлежащих взысканию в пользу истца расходов на оплату услуг представителя в сумме 6000 рублей, расходов, связанных с составлением искового заявления в размере 1500 рублей, всего 7500 рублей. При этом суд отказал во взыскании остальных расходов, понесенных истцом, поскольку они не связанны с рассмотрением данного дела.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласиться не может в той части, что расходы на составление иска и на представителя подлежат снижению до 1500 и 6000 рублей соответственно.
Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов.
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Как следует из материалов дела, решением Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 26 апреля 2019 года постановлено:
иск Рахматуллина И. А. к ООО "СГК-1" о взыскании утраченного заработка в результате полученной производственной травмы, компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с ООО "СГК-1" в пользу Рахматуллина И. А. утраченный заработок в размере 42809,96 рублей, компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
В остальной части иска Рахматуллину И.А. отказать.
Взыскать с ООО "СГК-1" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1784,30 рублей.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Башкортостан от 16 июля 2019 года вышеуказанное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба ООО "СГК-1" без удовлетворения.
В ходе рассмотрения дела истцом понесены расходы на составление искового заявления 2500 рублей; представление интересов в Мелеузовском районном суде Республики Башкортостан в размере 15000 рублей.
Как разъяснено в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Рассматривая требования истца в части взыскания судебных расходов за составление заявления в органы внутренних дел с целью направления Рахматуллина И.А. на судмедэкспертизу в августе 2018 года, Рахматуллина И.А. сопровождение при опросе должностными лицами ОВД, его же сопровождение для прохождения судмедэкспертизы в лечебное учреждение, подготовка и сбор всех необходимых документов, стоимость работ определена в размере 5000 рублей; за составление заявления в Следственный комитет, дача консультаций, подготовка и сбор документов и юридическое сопровождение, стоимость работ определена в размере 5000 рублей; подготовка заявлений в ФСС РФ стоимость работ определена в размере 1500 рублей; первое сопровождение Рахматуллина И.А. при обращении с учреждениями здравоохранения (консультация с лечащим врачом, сбор необходимых документов, сопровождение на медицинские комиссии), стоимость работ определена в размере 5000 рублей, судебная коллегия полагает, что эти расходы не относятся к издержкам, связанным с рассмотрением настоящего гражданского дела, не являлись необходимыми и не были понесены Рахматуллиным И.А. с целью предоставления доказательств по этому гражданскому делу.
Суд правильно сделал выводы относительно данных требований, однако в резолютивной части не указал на отказ в их возмещении как судебных расходов.
Вместе с тем, расходы, связанные с составлением искового заявления в размере 2500 рублей; сопровождением в Мелеузовском районном суде Республики Башкортостан в качестве представителя стоимость работ определена в размере 15000 рублей следует отнести к издержкам, связанным с рассмотрением настоящего гражданского дела.
Учитывая, что требования были заявлены не производные друг от друга: о компенсации морального вреда и возмещении утраченного заработка, то оснований для пропорции только от процента удовлетворенных требований по имущественным требованиям, подлежащим оценке, не имеется.
Судебная коллегия учитывает, что изначально истец заявляет сумму расходов в разумных пределах. Половина данной суммы составит 7500 рублей, тогда как суд снизил взыскиваемую сумму более чем наполовину (до 6000 рублей), не приняв во внимание, что заявлены разные требования, одно из которых удовлетворено частично, а другое хотя и удовлетворено частично, но не влечет расчета доли для пропорционального распределения и считается удовлетворенным применительно к взысканию судебных расходов.
Учитывая все обстоятельства дела и удовлетворенную часть требований, возмещению на представителя подлежат расходы в сумме 8500 рублей, на составление иска 2000 рублей.
Руководствуясь ст.334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
определение Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 17 июня 2019 года отменить, разрешить вопрос по существу:
с ООО "СГК-1" в пользу Рахматуллина И. А. взыскать расходы на оплату услуг представителя и составление искового заявления 10500 рублей.
В остальной части в удовлетворении заявления отказать.
Председательствующий А.Г. Портянов
Судьи О.В. Гильманова
А.Р. Низамова
Справка: судья Барашихина С.Ф.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.