Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующего Хамирзова М.Х.
Судей: Мисхожева М.Б. и Бейтуганова А.З.
при секретаре Сокуровой С.З.
с участием: Тлеужевой М.П. её представителя Компарова З.Л, представителя Министерства здравоохранения КБР - Машуковой Ф.Р,
по докладу судьи Бейтуганова А.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики на решение Нальчикского городского суда КБР от 30 апреля 2019 года по гражданскому делу по иску Тлеужевой Марии Потовны к Министерству здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики о возложении обязанности обеспечить лекарственным препаратом,
установила:
Тлеужева М.П. обратилась в суд с иском к Министерству здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, в котором просила обязать ответчика обеспечить её лекарственным препаратом "ПОМАЛИДОМИД" в необходимом объеме в соответствии с медицинскими показаниями, а также на основании ч. 1 ст. 212 ГПК РФ решение суда обратить к немедленному исполнению, в связи с тем, что замедление исполнения решения может привести к значительному ущербу здоровью.
В обоснование своих требований истец указал, что в 2016 году был поставлен диагноз - множественная миелома.
05 декабря 2018 г. заключением ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России, а также Решением Врачебной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ медицинского учреждения, по месту жительства истца, было принято решение по жизненным показаниям лечение препаратом "ПОМАЛИДОМИД", в связи с двойной рефрактерностью к другим препаратам.
Необходимый препарат "ПОМАЛИДОМИД" является дорогостоящим, у истца отсутствует возможность приобрести его за свой счет, в связи с чем, 11.02.2019 г. истец обратилась в адрес Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики с просьбой обеспечения лекарственным препаратом, на что письмом исх. N от ДД.ММ.ГГГГ было отказано в обеспечении истца жизненно необходимым лекарственным препаратом. До настоящего момента каких-либо мер, по обеспечению истца жизненно необходимым препаратом, не предпринято, что тем самым подвергает жизнь истца опасности.
Необходимый истцу препарат зарегистрирован на территории Российской Федерации, а также входит в клинические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Истец полагает, что отказ Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики в обеспечении ее необходимым лекарственным препаратом является неправомерным и нарушающим ее права, как гражданина РФ, как человека, как инвалида.
Бесплатное предоставление отдельным категориям граждан лекарственных средств по рецептам врача является государственной гарантией Российской Федерации, которая по онкологическим больным возложена на органы осуществляющие функции по реализации государственной политики в сфере здравоохранения по субъектам.
В судебном заседании истец и его представитель Бобринская О.С. просили исковые требования удовлетворить по основаниям, указанным в иске, в том числе обратить решение суда к немедленному исполнения.
Тлеужева М.П. пояснила, что испытывает очень сильные боли, онемения конечностей, надеется, что после получения лекарственного препарата ее состояние значительно улучшится.
В судебном заседании представитель третьего лица - ГБУЗ "Онкологический диспансер" Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики Бетрозова М.В. пояснила, что является лечащим врачом, комиссией учреждения был по жизненным показаниям, в связи с двойной рефрактерностью назначен препарат МНН "Помалидомид", ввиду отсутствия у учреждения собственных средств на приобретение препарата, комиссией была составлена и направлена заявка в Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, но получен отказ ввиду отсутствия заключения врачебной комиссии федерального центра, тогда как нигде в Российской Федерации не требуется заключение федерального центра. Бетрозова М.В. пояснила, что направлялась заявка на двух больных, одна из которых не дожила. В данном случае Тлеужева М.П. нуждается в этом препарате по жизненным показаниям, именно этот препарат указан в утверждённых Министерством здравоохранения Российской Федерации клинических рекомендациях при имеющемся у истца заболевании с учётом его осложнений двойной рефрактерностью.
Представитель третьего лица Афаунова А.Х. просила исковые требования удовлетворить, так как от обеспечения препаратом зависит жизнь пациентки.
Представители ответчика Машукова Ф.Р, Нажмудинова Ж.З. просили в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, указанным в возражении.
В возражениях указано, что Тлеужева М.П, 1958 года рождения, является инвалидом I группы по заболеванию, на 2019 год сохранила право на набор социальных услуг в части лекарственного обеспечения. Состоит на диспансерном учете в ГБУЗ "Онкологический диспансер" Минздрава КБР, согласно представленной медицинской документации Тлеужевой М.П. рекомендован прием лекарственного препарата МНН "Помалидомид". В связи с тем, что цена на данный лекарственный препарат не зарегистрирована в государственном реестре лекарственных средств, среднерыночная стоимость 1 упаковки составляет порядка 614 075,0 руб.
В соответствии со статьёй 6.2. Федерального закона от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" к полномочиям Минздрава КБР относится организация обеспечения граждан, имеющих и сохранивших на текущий год право на получение государственной социальной помощи, в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты. Закупка лекарственных препаратов осуществляется Минздравом КБР строго по заявкам медицинских организаций, сформированным по МНН в соответствии с утверждённым льготным перечнем лекарственных препаратов, в рамках лимита финансовых средств федерального бюджета, рассчитанных по нормативу финансовых затрат в месяц на одного гражданина, ежегодно утверждаемому Правительством РФ.
Лекарственный препарат под МНН "Помалидомид" не входит в утверждённый льготный перечень, закупка его по сводным заявкам медицинских организаций Минздравом КБР не производится.
Назначение лекарственного препарата, не входящего в утверждённый льготный перечень, возможно на основании протокола решения врачебной комиссии медицинской организации, назначившей лекарственный препарат, с обоснованием его применения по жизненным показаниям.
Медицинская документация, оформленная в соответствии с требованиями действующего законодательства обосновывающая назначение Тлеужевой М.П. лекарственного препарата под МНН "Помалидомид" не входящего в утвержденный перечень на сегодняшний день в Минздрав КБР не поступала.
На основании вышеизложенного у Минздрава КБР отсутствуют правовые основания для закупки лекарственного препарата под МНН "Помалидомид" для Тлеужевой М.П.
Решением Нальчикского городского суда КБР от 30 апреля 2019 года исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с указанным решением, Министерство здравоохранения по КБР подало на него апелляционную жалобу, в которой просит его отменить полностью, принять по делу новый судебный акт, в котором в удовлетворении исковых требований отказать.
Доводы апелляционной жалобы аналогичны доводам, изложенным в возражениях на иск.
Изучив материалы дела, заслушав участников судебного заседания, Судебная коллегия находит решение суда подлежащим оставлению без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.
В соответствии с частью первой статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Подобных нарушений судом первой инстанции при разрешении дела не допущено, а решение суда соответствует требованиям статьи 195 названного кодекса.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Тлеужева М.П. является инвалидом первой группы, онкологической больной с диагнозом множественная миелома.
Ввиду отсутствия возможности выехать в Федеральный центр по состоянию здоровья была заочно проконсультирована 05 декабря 2018 г. ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России. Заключением ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России.
Решением Врачебной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ "Онкологический диспансер" Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики было принято решение по жизненным показаниям изменить лечение на препарат "ПОМАЛИДОМИД", в связи с осложнением в виде двойной рефрактерности к другим препаратам.
ГБУЗ "Онкологический диспансер" Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики обратился с заявкой о приобретении указанного препарата для Тлеужевой М.П. в Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской Республике за исх. N от ДД.ММ.ГГГГг.
Из ответа на указанную заявку исх. N от ДД.ММ.ГГГГг. следует, что препарат не входит в стандарт медицинской помощи, не закупается, необходимо представление протокола с обоснованием его назначения по жизненным показаниям при непосредственной угрозе жизни пациента, ввиду отсутствия такого протокола медицинской организации, назначившей препарат в приобретении препарата отказано.
В судебном заседании лечащий врач подтвердил, что иного лечения в связи с осложнениями стандартами не предусмотрено, в "Российских клинических рекомендациях по диагностике и лечению лимфопроливеративных заболеваний" указывается на необходимость в сложившейся как у истца ситуации применение по жизненным показаниям только препарата МНН "Помалидомид".
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования об обязании ответчика обеспечить его лекарственным препаратом "Помалидомид" в необходимом объеме в соответствии с медицинскими показаниями, суд первой инстанции руководствовался Конституцией Российской Федерации, положениями Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, 13 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. N 1403.
Принимая во внимание, что Министерство здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики является гарантом государственной политики в сфере здравоохранения в Кабардино-Балкарской Республике, протоколом врачебной комиссии ГБУЗ "Онкологический диспансер" Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики препарат "Помалидомид" назначен истцу по жизненным показаниям, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответчиком допущено нарушение прав истца на получение лекарственного препарата "Помалидомид" бесплатно, поскольку закупка указанного препарата не была произведена.
Судебная коллегия с указанными выводами суда соглашается, считает их правильными, основанными на фактических обстоятельствах дела и постановленных с учётом требований закона, регулирующих спорные правоотношения.
Суд первой инстанции, разрешая спор, вопреки доводам автора апелляционной жалобы, установилсовокупность юридически значимых обстоятельств, дающих основание для удовлетворения исковых требований, исходя из подлежащих применению к спорным отношениям норм права, а именно: наличия у истицы социально значимого заболевания и инвалидности вследствие этого заболевания, нуждаемости истицы по жизненным показаниям в лечении лекарственным препаратом "Помалидомид", не предусмотренным соответствующим стандартом медицинской помощи, назначения данного препарата решением врачебной комиссии государственного бюджетного учреждения здравоохранения - в связи с чем возложил на Министерство обязанность обеспечить Тлеужеву М.П. лекарственным препаратом "Помалидомид" в необходимом объеме в соответствии с медицинскими показаниями.
Обстоятельства дела, установленные судом первой инстанции, и соответствующие им выводы суда первой инстанции не опровергнуты ответчиком в ходе судебного разбирательства, в том числе и в суде апелляционной инстанции.
Не установив каких-либо новых обстоятельств и применив изложенные выше нормы материального права в их системной взаимосвязи, суд апелляционной инстанции соглашается с приведенными выводами суда первой инстанции.
Вопреки доводам апеллянта, в силу прямого указания закона, а именно части 5 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ назначение и применение лекарственных препаратов, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи, допускаются в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии.
В материалах дела представлено решение Врачебной комиссии N от ДД.ММ.ГГГГ ГБУЗ "Онкологический диспансер" Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики, которым было принято решение по жизненным показаниям изменить лечение на препарат "ПОМАЛИДОМИД", в связи с осложнением в виде двойной рефрактерности к другим препаратам.
При этом действует правило, установленное пунктом 2 части 3 статьи 80 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям не подлежат оплате за счет личных средств граждан.
Не могут повлечь отмены обжалуемого решения суда и доводы апеллянта о том, что медицинская документация, оформленная в соответствии с требованиями действующего законодательства обосновывающая назначение Тлеужевой М.П. лекарственного препарата под МНН "Помалидомид" не входящего в утвержденный перечень на сегодняшний день в Минздрав КБР не поступала.
Надлежащее оформление документов (в данном случае о назначении гражданину лекарственных препаратов, не входящих в соответствующий стандарт медицинской помощи) является обязанностью врачебной комиссии, а не гражданина, который не должен нести неблагоприятные последствия в виде необеспечения необходимым лекарственным препаратом из-за несоблюдения лечебным учреждением порядка оформления соответствующей документации.
Иные доводы, указанные в апелляционной жалобе, Судебная коллегия находит необоснованными, поскольку факт необходимости обеспечения лекарственным препаратом по медицинским и жизненным показаниям подтвержден имеющимися в материалах дела документами, а право истца на получение жизненно необходимого препарата гарантировано пунктом 5 статьи 37 Федерального закона РФ от 21 ноября 2011г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Доводы апелляционной жалобы, по существу сводятся к несогласию с выводами суда первой инстанции и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются Судебной коллегией несостоятельными и не являющимися основанием для отмены решения суда.
Само по себе несогласие автора жалобы с данной судом оценкой обстоятельств дела не является основанием считать решение суда неправильным.
При таких обстоятельствах, Судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, и оснований, предусмотренных статьёй 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, для его отмены коллегией не усматривается.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия
определила:
Решение Нальчикского городского суда КБР от 30 апреля 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики - без удовлетворения.
Председательствующий М.Х. Хамирзов
Судьи: М.Б. Мисхожев
А.З. Бейтуганов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.